Минский инновационный университет: успешный старт для успешной карьеры

Минский инновационный университет с 27-летней историей по праву считается одним из лучших среди учреждений образования республиканского и международного значения. Своим успешным стартом в родной альма-матер МИУ гордятся тысячи благодарных выпускников, которые занимают ключевые должности в различных сферах реального сектора экономики как в Республике Беларусь, так и за рубежом.

Качественный профессиональный уровень преподавательского состава, актуальность образовательных программ, внушительная материально-техническая база с собственными учебно-производственными площадями, передовые современные технологии обеспечивают большую востребованность и высокую конкурентоспособность студентов МИУ как будущих специалистов. Это подтверждают данные официальной статистики Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь: только 0,3 процента выпускников МИУ не трудоустроены, тогда как этот показатель считается допустимым для 30 процентов невостребованных выпускников других учреждений высшего образования.

Сегодня Минский инновационный университет продолжает удерживать высокую планку качества обучения в области информационных технологий, коммуникаций и права, экономики, менеджмента, транспортной логистики и других направлений. Это привлекает все большее число желающих пополнить ряды студентов Минского инновационного университета не только из Беларуси, но и многих зарубежных стран. Пожалуй, никто лучше не расскажет о МИУ, чем сами студенты, которые сейчас обучаются на его факультетах, поэтому им слово.

Светлана АНДРУШКЕВИЧ:

1

– Я студентка 5 курса, приехала учиться в МИУ из Гродненской области. Можно сказать, пошла по стопам отца, который работает в области транспортной логистики. Сейчас это очень востребованная специальность, поэтому с выбором профессии у меня проблем не было. Не ошиблась я и с выбором учреждения образования: с уверенностью могу утверждать, что МИУ – лучший университет! Учиться здесь легко и комфортно: доброжелательная атмосфера, гибкий график расписания занятий, сильный преподавательский состав. Рекомендую всем, кто планирует получить хорошее образование, свой выбор остановить на МИУ.



Кирилл КОРЗУН:

2

– В МИУ учусь четыре года по специальности «Программное обеспечение информационных технологий». Спасибо моему хорошему знакомому, который работает инженером-программистом в компании «Атлант», – именно он посоветовал мне поступать в Минский инновационный университет, потому что сам там учился. Эти четыре года в МИУ прошли для меня не зря: получены хорошие теоретические и практические навыки, дана сильная мотивация развиваться в профессиональном плане. Здесь созданы лучшие условия для учебы: светлые, просторные аудитории, оснащенные современным оборудованием, эффективная организация учебного процесса, компетентные преподаватели. В нашей группе сложились очень теплые отношения с преподавателями, которые, не считаясь с личным временем, всегда идут навстречу студентам, помогая найти дополнительные возможности для углубленного освоения материала. Сегодня компьютерные технологии – это актуальное и перспективное направление, особенно для творческой молодежи. Рад, что мое увлечение компьютерами еще со школы переросло в любимое дело моей жизни. Я планирую работать в веб-студии, в дальнейшем, возможно, открою свою собственную. И уже принял решение продолжать учебу в МИУ в магистратуре. Одна из причин – нужны фундаментальные знания, без которых высококлассному специалисту не обойтись. Вторая – повышение конкурентоспособности среди выпускников: работодатель отдает предпочтение наиболее квалифицированным кадрам. А это еще одно преимущество для гарантированного трудоустройства. Поэтому всем выпускникам школ рекомендую выбирать Минский инновационный университет в качестве хорошей стартовой площадки для успешной профессиональной деятельности.  



Павел ЖУКОВЕЦ:

3

– Не жалею, что пришел учиться в МИУ. Здесь студенты не только получают обширные знания по своей будущей профессии, но и имеют возможность выразить себя на различных творческих площадках, принять активное участие в общественной, культурной и спортивной жизни университета. Пять лет учебы не прошли для меня даром: я получил большие практические навыки как член студенческого самоуправления, участник волонтерского движения, дружины по безопасности и других интересных направлений. Хочу посоветовать будущим абитуриентам: не бойтесь пробовать себя в разных сферах общественной деятельности, это обязательно пригодится вам в дальнейшем. Кстати, каждый год я бываю в своей родной школе и с удовольствием рассказываю ее выпускникам о МИУ, благодаря чему 12 из них стали успешными студентами моего университета.



Алексей ПИТКЕВИЧ:

4

– К выбору учреждения образования после школы я отнесся очень серьезно и целенаправленно: промониторил не менее пяти вузов, которые не поленился посетить лично. Когда впервые оказался в стенах Минского инновационного университета, приятно удивили не только мощная материально-техническая база, но и эстетическое оформление интерьера помещений, прилегающей территории, где есть даже романтический сад. Сразу видно, куда вкладываются деньги. И однозначно решил учиться именно в МИУ. Неоспоримое преимущество обучения здесь – использование передовых информационных технологий. Благодаря чему в МИУ не увидишь зачетных книжек в их традиционном бумажном виде – они существуют в электронном виде, как и расписание занятий. Это удобно: всё всегда под рукой, будь ты хоть в метро, хоть дома, хоть на улице. Сдача экзаменов проходит в виде централизованного тестирования, что дает возможность объективному получению оценки твоих знаний. Поэтому учиться в МИУ интересно и приятно, кто не верит – приходите убедиться лично!



Денис ВЕРИГО:

5

– Я родом из города Несвижа Минской области. Про МИУ узнал из интернета, на профориентационном сайте, где университет занимает лидирующие позиции. Сравнил данные по многим учебным учреждениям и определился с выбором. Сейчас уже учусь на третьем курсе и понимаю, что оказался прав. Не только на сайте, но и на практике МИУ – один из лучших университетов страны. Студенческая жизнь здесь бурлит, и я с удовольствием участвую в различных общественных мероприятиях, спортивных соревнованиях. Пока молодой, надо успевать самореализовываться. В том числе и в учебе. Сам учебный процесс интересен тем, что построен на творческой основе, можно принимать участие в различных олимпиадах, научных конференциях. Фундаментальные знания очень важны для меня как будущего специалиста, ведь в планах у меня – работа в крупной газопромышленной компании.



Артур НОЗДРИН:

6

– Я студент третьего курса факультета коммуникаций и права, приехал учиться в МИУ из города Столина Брестской области. Очень нравится учиться в университете. Еще со школы привык занимать активную жизненную позицию, поэтому и сейчас стараюсь находить возможность участвовать в культурных, спортивных мероприятиях университета, в том числе и в КВН, которым увлекался еще со школьной скамьи. Именно КВН учит, на мой взгляд, уважению к сопернику и взаимоуважению людей, а чувство юмора способно объединять их. Здесь мое увлечение стало более значимым, ведь соревноваться приходится с достойными соперниками уже на республиканском уровне. В МИУ вообще много чего интересного, даже интересно сдавать экзамены с помощью тестирования. Приходилось слышать, что такой способ привносит элемент случайности и не отражает проверки истинных знаний студента. Однако на практике подтверждена высокая эффективность тестирования, поскольку экзаменационных вопросов очень много – около 40, и именно это позволяет вывести объективную оценку. Причем, замечу, объективность не носит личный характер: поладил ты с преподавателем или нет, компьютер не станет тебя «валить» за то, что ты пропустил, к примеру, пару. И, к счастью, «любимчиков» у него нет. На сколько знаешь, такой балл и получишь.



Анастасия АЛЕЙНИКОВА:

8

– В МИУ перевелась из другого вуза, где проучилась год. Но, как говорится, не лежала у меня душа там продолжать учебу. Сестры и братья многих моих друзей были студентами МИУ, от них я и узнала про это учреждение образования. Здесь понравилось всё, особенно необыкновенная атмосфера комфорта: в обучении, в общении с преподавателями, в обстановке. Главное – что все учебные корпуса находятся рядом, никуда ехать не нужно. Метро рядом, даже предусмотрены стоянки для автомобилей. Целый студенческий городок со своим садом. Была тронута особым доверительным отношением преподавателей к нам, студентам. Всегда готовые оказать поддержку, помочь в любой ситуации. Где еще можно звонить своим преподавателям по личным телефонам в любое время суток и получить ответы на все вопросы? А в МИУ можно. И еще благодаря обширным связям университета с другими вузами, в том числе зарубежными, есть блестящие перспективы совершенствовать свои знания в области иностранных языков через обмен опытом со студентами других стран. Хочу порекомендовать всем выпускникам школ, которые хотят получить высшее образование, – приходите в Минский инновационный институт!



Вероника КАЗАКЕВИЧ:

9

– Многие мои знакомые получили высшее образование в МИУ и остались очень довольными. Я, собственно, просто прислушалась к их рекомендациям, и год назад пришла сюда посмотреть все своими глазами. Как только я оказалась в стенах МИУ, сразу поняла – это мой университет! Здесь так красиво, чисто, ухожено. Особенно нас с мамой поразил, в хорошем смысле слова, невероятно красивый парк на территории университета. Мне повезло, что он еще оказался и рядом с моим домом. Очень нравится, что группы на потоке небольшие, все друг друга знают в лицо, отчего иногда возникает ощущение, что ты находишься в большой дружной семье. И еще мне нравится принимать участие в научных конференциях, различных праздничных мероприятиях. В университете есть замечательная традиция публиковать выступления студентов, преподавателей и потом дарить издания на память. Сейчас я оканчиваю первый курс по направлению «Современные иностранные языки», но уже сейчас знаю, что после обучения хочу остаться в университете в качестве преподавателя. Кстати, многие бывшие выпускники МИУ выбирают место работы свой родной университет.



Владислав ФИЛИППОВИЧ:

10

– Впервые узнал про Минский инновационный университет, когда пришел сюда на День открытых дверей. Сейчас учусь здесь на первом курсе на факультете коммуникаций и права по направлению «Правоведение». Хочу стать высококвалифицированным юристом, и считаю, что эта специальность сегодня особенно востребована. Учиться в МИУ очень комфортно и приятно. Современная подача информационных материалов, удобная форма тестирования, передовые технологии позволяют легко усваивать знания и применять их на практике. С удовольствием играю в футбольной команде, что дает возможность защищать спортивную честь университета на соревнованиях самого высокого уровня.



Анастасия ГВАРДИЯН:

11

– После окончания школы вопроса с выбором университета для меня не существовал. Мои родители – юристы, чьи друзья учились в Минском инновационном университете. Поступив сюда на отделение «Правоведение» в прошлом году, сразу оказалась, как говорят, в своей тарелке. Учиться в МИУ мне нравится. Кроме участия непосредственно в учебном процессе, а именно предметных олимпиадах, активно включилась в спортивную жизнь универа – участвую в соревнованиях по баскетболу, в легкоатлетических марафонах. Кроме того, студенты избрали меня старостой группы. Это доверие для меня дорогого стоит, поэтому стараюсь его оправдывать.



Юлия ВЛАСКИНА:

12

– Узнала про Минский инновационный институт случайно. Но когда стала студенткой первого курса отделения «Правоведение», поняла, что это тот счастливый случай, который дает шанс на лучшую жизнь. Профессиональный выбор же для меня не случайный, а целенаправленный. Потому что я верю в борьбу за справедливость, и хочу посвятить себя этой высокой миссии на практике. Моя мама – социальный педагог, которая поддерживает меня в моем стремлении быть полезной обществу, людям. Уверена, что учеба в МИУ поможет мне в реализации своей цели. Как и в другом моем увлечении – участии в конкурсах красоты. Я уже участвовала в конкурсе «Мисс Весна-2017», планирую также стать участницей конкурса «Мисс Беларусь» в этом году, и как студентка МИУ буду представлять свой университет на республиканском уровне.


Уважаемые выпускники школ и средне-специальных учреждений образования! БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ ИНФОРМАЦИЮ ДЛЯ АБИТУРИЕНТОВ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ НА САЙТЕ miu.by. Но лучше лично посетить МИУ и увидеть все своими глазами: пообщаться с преподавателями и студентами, познакомиться с самим университетом, узнать про наиболее востребованные и актуальные направления в образовательных программах, чтобы сделать безошибочный профессиональный выбор на своем жизненном пути.


01.04.2018