В Беларуси стартовало централизованное тестирование - 2019

11 июня 2019 года в Беларуси стартует централизованное тестирование. Первым абитуриенты сдают экзамен по белорусскому языку. По словам директора Республиканского института контроля знаний Юрия Ивановича Миксюка, на прохождение данного испытания зарегистрировалось более 22 тысяч человек.

Всего на ЦТ в 2019 году зарегистрировались 76 888 участников. Ими будут пройдены 258,3 тысячи тестов по разным учебным предметам.

Экзамены в форме централизованного тестирования традиционно начинаются в 11:00. Однако приходить на ЦТ рекомендуется заранее: необходимо успеть пройти контроль и занять свое место в аудитории. После того, как пакеты с тестами вскрыты, абитуриенты в аудиторию не допускаются.

Для сдачи централизованного тестирования при себе нужно иметь пропуск, документ, удостоверяющий личность (паспорт, вид на жительство в Беларуси, удостоверение беженца). Если паспорт утерян либо украден, то абитуриенту необходимо предоставить соответствующую справку от МВД. Также для прохождения тестирования нужно иметь ручку с чернилами черного цвета. Ручка может быть гелевой либо капиллярной.

Запрещается приносить в аудиторию телефоны и другие устройства, которые передают, принимают и хранят информацию. Исключение сделано только в отношении калькулятора и только для экзаменов по физике и химии.

Во время тестирования абитуриенты не имеют права меняться экзаменационными материалами, пересаживаться, просить других людей о какой-либо помощи. Если возникает вопрос, абитуриент должен обращаться исключительно к членам комиссии.

График проведения централизованного тестирования по учебным предметам в 2019 году.

---

Информацию о результатах централизованного тестирования можно получить на сайте УО «Республиканский институт контроля знаний» по адресу: www.rikc.by.


11.06.2019