Государственное учреждение образования «Институт пограничной службы Республики Беларусь»: Научная работа выпускающих кафедр

Дата последнего обновления: 14.04.2023
№ п/п Наименование выпускающей кафедры Специальности ОКРБ 011-2009 Специальности ОКРБ 011-2022 Направление научной работы Количество печатных изданий Количество патентов и изобретений Количество публикаций в научных изданиях Количество разработок, внедренных на предприятиях и в организациях
1 Идеологической работы

Исследование характера военных угроз пограничной безопасности Беларуси и обеспечение упреждающей научно-практической проработки важнейших проблем в области военной, педагогической, военно-психологической и идеологической политики в интересах повышения должностной подготовки сотрудников органов пограничной службы Республики Беларусь. Разработку перспектив строительства и развития органов пограничной службы Республики, решение проблем их подготовки и применения, развитие военной теории и практики. Обоснование перспектив развития и совершенствование процесса педагогической, психологической и идеологической подготовки офицеров, разработку способов применения различных научных технологий. Исследование проблем морально-психологического состояния личного состава органов пограничной службы Республики Беларусь. Исследование вопросов военной педагогики и психологии, содержания, организации и методики образовательного процесса в ГУО «Институт пограничной службы Республики Беларусь.

23 25
2 Иностранных языков

Исследование проблем иноязычной профессиональной компетентности, коммуникативного подхода в обучении иностранному языку в военном вузе, психолого-педагогических аспектов изучения иностранного языка; использования интерактивных форм и методов в обучении иностранному языку.

15 1 100
3 Кафедра дисциплин обеспечения оперативно служебной деятельности

Исследование проблем в сфере обеспечения оперативно-служебной деятельности органов пограничной службы (инженерного; материально-технического; радиационной, химической и биологической защиты и др.).

26 3 43
4 Кафедра оперативной деятельности

Профессорско-преподавательским составом кафедры активно исследуются проблемы организации оперативно-розыскной деятельности оперативных подразделений органов пограничной службы, проведения оперативно-розыскных мероприятий, подготовки сотрудников оперативных подразделений, а также исследуются проблемы совершенствования правового обеспечения деятельности органов пограничной службы Республики Беларусь.

44 2
5 Общевоенных и специальных дисциплин

Исследуются проблемы ведения общевойскового боя применительно к органам пограничной службы. Способы и методы совершенствования навыков в обращении со стрелковым оружием и боеприпасами, в обучении ведения меткого огня, в организации и методике обучения. Плодотворно занимается научно-исследовательской деятельностью в области топографии, геоинформационных систем военного значения.

4 18
6 Пограничного контроля

Исследуются проблемы обеспечения пограничной безопасности в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь, ведётся подготовка и издание учебных и справочных пособий. ППС кафедры активно участвует в разработке и написании нормативных правовых актов по своему профилю и комментариев к ним. Активно проводится изобретательская и рационализаторская работа, тренажер «Портрет-тест» разработанный на кафедре, принят на вооружение не только в органах пограничной службы Республики Беларусь, но и активно используется в подготовке сотрудников подразделений пограничного контроля других государств.

8 7
7 Пограничной службы

Развитие пограничной теории и практики в интересах охраны государственной границы подразделениями органов пограничной службы.

5 1
8 Правового обеспечения

9 Профессионально-прикладной физической подготовки и спорта

Обеспечение готовности выпускника к выполнению оперативно-служебных задач, формирование способности быстро и решительно действовать в экстремальных ситуациях, развитие профессионально значимых физических и морально-волевых качеств, укрепление здоровья, формирование привычки к самостоятельным занятиям физическими упражнениями, следование принципам здорового образа жизни.

15
10 Социально-гуманитарных дисциплин

Исследование проблемы философии и философии и методологии науки. Исторический опыт и проблемы формирования нравственной культуры общества, ее взаимосвязи с государственной политикой и идеологией. Проблемы войны и мира, национальной безопасности и международных отношений. Методологические вопросы социально-гуманитарных наук, теория и практика коммуникации. Формирование речевой культуры курсантов и ее роль в формировании положительного имиджа офицера органов пограничной службы Республики Беларусь. История становления белорусской государственности. Общественное мнение как механизм повышения эффективности деятельности органов пограничной службы

15 10
11 Управления органами пограничной службы

Исследование проблемных вопросов в области оперативного искусства органов пограничной службы, тактики пограничной службы, теории управления, территориальной обороны, истории пограничной службы, применения средств связи и современных информационных технологий в органах пограничной службы.

5 20