Кафедра Бухгалтерского учета, анализа, аудита и статистики

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Познякевич Виктория Николаевна

кандидат экономических наук, доцент
Направление научной работы Совершенствование учетно-аналитической и контрольной системы управления для целей устойчивого развития и обеспечения экономической безопасности субъектов хозяйствования
Дата основания 2004
№ кабинета каб. 216/3, каб. 217/3, ул. Парковая, 62, г.Барановичи, Брестская обл.
Web-сайт
E-mail

acnt [dot] barsu [at] mail [dot] ru


Специальности ОКРБ 011-2009 Бухгалтерский учет, анализ и аудит в агропромышленном комплексе

Показатели работы в 2023 г.

Печатных изданий 2
Публикаций в научных изданиях 45
Внедренных разработок 9
Выпущенных специалистов 65
Распределенных специалистов 10
Предприятия для распределения выпускников ОАО «Березовский мясоконсервный комбинат»;
ЗАО «МТБанк»;
Инспекция по налогам и сборам;
Ляховичский районный исполнительный комитет;
ОАО «Барановичхлебопродукт»;
ОАО «Птицефабрика «Дружба» Барановичский район;
ОАО «Барановичская птицефабрика» Барановичский район;
ОАО «Столовичи-Агро» Барановичский район;
ЗАО «Щара-Агро» Барановичский район;
ОАО «Агрокомбинат «Мир» Барановичский район.
Филиалы выпускающих кафедр Филиал ОАО «Берестейский пекарь» Барановичский хлебозавод.

Дополнительная информация

Кафедра бухгалтерского учёта, анализа, аудита и статистики входит в состав факультета экономики и права. В штате кафедры работают 10 преподавателей, из них 1 доктор экономических наук, 5 кандидатов экономических наук, 3 магистра экономических наук, 4 старших преподавателя.

Кафедра осуществляет учебный процесс по дневной и заочной (сокращенный срок) формам получения образования на факультете экономики и права.

Кафедра бухгалтерского учёта, анализа, аудита и статистики является выпускающей по специальности 1-25 01 08 Бухгалтерский учет, анализ и аудит (по направлениям) и обеспечивает преподавание специальных дисциплин, дисциплин специализации, руководство курсовыми и дипломными работами обучающихся дневной и заочной форм получения образования, а также проведение ознакомительной, производственной (учётно-технологической, учётно-аналитической) и преддипломной практик.

С 2023 года кафедра осуществляет набор по специальности 6-05-0411-01 Бухгалтерский учет, анализ и аудит.

В рамках деятельности СНК «Бонус» под научным руководством преподавателей кафедры студенты специальностей «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и «Экономика и организация производства» активно занимаются научно-исследовательской работой. Итогами такой совместной деятельности стали опубликованные студенческие научные работы (опубликовано 30 работ, в том числе 13 за рубежом), результативное участие в ежегодном Республиканском конкурсе научных работ (3 работы из 3 представленных на конкурс получили категории), внедрение результатов исследования в учебный процесс и производство (получено 9 актов о внедрении результатов исследования в образовательный процесс и производство). Участники СНК выступают с докладами на республиканских и международных конференциях, в том числе проводимых в учреждениях образования Российской Федерации, Украины, Казахстана и других государств и презентуют итоги своих научных изысканий в дистанционном формате.

Для интенсивного развития академических, социально-личностных и профессиональных компетенций студентов, а также повышения качества подготовки специалистов с высшим образованием для работы по совместительству на кафедру приглашаются ведущие ученые и практические работники. Для повышения качества научных исследований привлечен к преподавательской деятельности ведущий специалист-практик, ученый: ЛУЧЕНОК Александр Иванович, заведующий отделом макроэкономического регулирования и финансовой политики Государственного научного учреждения «Институт экономики Национальной академии наук Беларуси», доктор экономических наук, профессор.

Проводятся практические занятия на базе филиала кафедры ОАО «Берестейский пекарь» Барановичский хлебозавод, что способствует повышению уровня практической подготовки студентов специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Формированию профессиональных навыков и способностей содействует организация ежегодного конкурса «Международный день бухгалтера». Традиционно его проведение приурочено к профессиональному празднику – Международный день бухгалтера (10 ноября). Задания конкурса позволяют ее участникам показать не только свои профессиональные знания, но и проявить индивидуальность, креативность, артистизм, чувство юмора и творческий потенциал. В качестве членов жюри конкурса приглашаются главные бухгалтера организаций, которые не только оценивают уровень подготовки специалистов, вносят предложения по совершенствованию образовательного процесса, но и традиционно используют возможность осуществить подбор необходимых кадров.

Подготовка специалистов ведется с использованием современных компьютерных технологий: информационно-правовых и аналитических баз данных «Бизнес-Инфо», «Нормативка.by», «ilex.by», обновляемых в онлайн режиме; автоматизированных систем обработки учетной информации на базе программ «1С:Предприятие 8.3», «Статистика».

Выпускникам специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» присваивается квалификация «Экономист», сфера профессиональной деятельности которых охватывает учетную, аналитическую, контрольно-ревизионную и аудиторскую деятельность, предусмотренную требованиями, содержащимися в тарифно-квалификационных справочниках Республики Беларусь согласно направлению специальности.