Кафедра Информационных технологий и физико-математических дисциплин

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Бруй Игорь Николаевич

кандидат физико-математических наук, доцент
Направление научной работы 1. Исследование и проектирование автоматизированных информационных систем учета, анализа, распознавания, защиты информации и технологий виртуальной реальности.
2. Понятие сопряжённого ряда, сопряжённой функции и производной для ортогональных рядов и для рядов по многочленам Фабера. Применение локализованных производных для недифференцируемых функций, заданных рядами.
3. Цифровизация образовательного процесса и цифровые технологии в преподавании физико-математических дисциплин и информатики как средства обучения специалиста, подготовленного к работе в условиях цифровой трансформации своей сферы деятельности.
Дата основания 2018
№ кабинета 406/4, 414/4, 309/5, 310/5 ул.Парковая, 62, 225401 г.Барановичи, Брестская обл.
Web-сайт
E-mail

kaf [dot] ist [at] barsu [dot] by

kaf [dot] fmd [at] barsu [dot] by

Специальности ОКРБ 011-2009 Информационные системы и технологии (в проектировании и производстве)

Показатели работы в 2023 г.

Печатных изданий 6
Публикаций в научных изданиях 111
Внедренных разработок 17
Выпущенных специалистов 27
Распределенных специалистов 19
Предприятия для распределения выпускников ИООО «ЭПАМ Системз» (г. Брест);
ООО «Эполь Софт» (г. Брест);
ООО «ДжазТим РнД» (г. Солигорск);
ОАО «БЕЛАЗ» (г. Жодино);
СЗАО «БЕЛДЖИ» (г. Борисов);
УПП «Нива-Холдинг» (г. Солигорск);
ООО «Техартгрупп» (г. Минск);
ОАО «Барановичский автоагрегатный завод» (г. Барановичи);
УО «Барановичский государственный профессиональный лицей машиностроения» (г. Барановичи).
Филиалы выпускающих кафедр ООО "Барановичский бизнес-инкубатор".

Дополнительная информация

Кафедра информационных технологий и физико-математических дисциплин образована 01 февраля 2018 года в результате объедения кафедры информационных систем и технологий и кафедры физико-математических дисциплин и информатики, является структурным подразделением инженерного факультета учреждения образования «Барановичский государственный университет».

Кафедра информационных технологий и физико-математических дисциплин структурно представлена двумя предметно-методическими секциями:

- секция информационных систем и технологий;

- секция физико-математических дисциплин и информатики.

Работа кафедры нацелена на реализацию стратегических приоритетов университета и включает в себя учебную, методическую, научно-исследовательскую, воспитательную и идеологическую работу, внедрение в учебный процесс новых методик и технологий обучения. ППС кафедры проводят научные исследования по наиболее актуальным теоретическим и прикладным проблемам по профилю кафедры, в том числе проблемам организации образовательного процесса, методики обучения. Научно-исследовательская работа (НИР) на кафедре проводится в целях решения задач научно-технического и социально-экономического развития Республики Беларусь.

Большое внимание кафедра уделяет качеству и эффективности проведения учебных занятий, использованию инновационных технологий, современных методов и приемов в образовательном процессе, внедрению электронных средств обучения, организации самостоятельной работы студентов.

На секции физико-математических дисциплин и информатики функционирует студенческая научно-исследовательская лаборатория визуализации и прототипирования. Целью функционирования лаборатории является развитие исследовательского опыта, практических навыков и формирование у студентов творческого подхода к решению научно-технических и опытно-конструкторских задач в сфере электроники, микроэлектроники, информационных и компьютерных технологий.

В распоряжении кафедры имеются учебная лаборатория физики и учебная компьютерная лаборатория.

Целью функционирования лаборатории физики является создание учебной базы для формирования профессиональной компетентности будущих специалистов в сфере физико-математических дисциплин, повышение качества подготовки специалистов с высшим образованием.

Целью функционирования учебной компьютерной лаборатории является совершенствование и развитие материально-технической базы информационной и  телекоммуникационной техники, создание и внедрение  информационных ресурсов, обеспечивающих процесс образования программно-техническими средствами, компьютерными программами, учебно-методическими пособиями, дидактическими материалами, педагогическими технологиями.