Кафедра Архитектуры

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Тур Андрей Викторович

кандидат технических наук, доцент
Направление научной работы • Архитектура общественных пространств г.Бреста. Ретроспективный анализ, современные тенденции и практические рекомендации по организации новых и реконструкции сложившихся общественных пространств.
• Формирование городской среды средствами устойчивой («зеленой») архитектуры и дизайна.
Дата основания 1966
№ кабинета 521; 1 корпус
Web-сайт

https://www.bstu.by/obrazovanie/fakultety/sf/kafedry/kafedra-arkhitektury


E-mail

arch [at] bstu [dot] by


Специальности ОКРБ 011-2009
Промышленное и гражданское строительство (по направлениям)
Архитектура
Архитектурный дизайн

Показатели работы в 2023 г.

Печатных изданий 140
Публикаций в научных изданиях 140
Внедренных разработок 25
Предприятия для распределения выпускников ГУПИП «Институт Брестстройпроект»,
ОАО «Брестпроект»,
ОАО «Брестжилпроект»,
ОАО «Полесьежилстрой»,
УП «БелНИИП градостроительства»,
ПКУП «Минскпроект»,
ОАО «Минскгражданпроект»,
КУП «Брестжилстрой»,
РУП «Институт БелНИИС» Научно технический центр
Филиалы выпускающих кафедр ОАО «Брестжилпроект»,
ОАО «Брестпроект»,
УП «БелНИИПградостроительства»,
УК «Мемориальный комплекс «Брестская крепость – герой»

Дополнительная информация

Преподаватели кафедры архитектуры обладают уникальным опытом обучения, разрабатывая теорию и методику преподавания, подтверждая ее личной практикой. Структура и содержание дисциплин направлены на комбинирование гуманитарной подготовки, художественных навыков и умения работать с компьютерными технологиями, развитию креативности, индивидуальности, что способствует творческой самореализации студентов, формированию инновационных решений. Высокий уровень специалистов кафедры, активное сотрудничество с проектными и исследовательскими организациями Брестской области, привлечение к преподаванию ведущих практикующих архитекторов Бреста, является основой, которая позволяет подготовить специалиста с высоким уровнем профессиональных компетенций, обладающего комплексным художественно-композиционным и научно-техническим видением среды, способного без длительного адаптационного периода активно включаться в реальный проектный процесс.

Профессорско-преподавательский состав кафедры сформирован на основе специалистов, имеющих большой опыт практической работы: архитекторов, инженеров-проектировщиков, художников, дизайнеров.

Для проведения лекционных, практических, лабораторных занятий и мастер-классов регулярно приглашаются ведущие отечественные и зарубежные архитекторы и инженеры.

Кафедра принимает активное участие в Международных и Республиканских конкурсах дипломных проектов по профилю выпускающих специальностей.

На кафедре студенты ведут научно-исследовательскую работу, проводятся ежегодные студенческие конференции «Неделя науки», лучшие работы выставляются на республиканский конкурс, награждаются грамотами. Ведется работа по поддержке одаренной, талантливой молодежи, создание условий и возможностей для успешной и эффективной самореализации студенческой молодежи, для развития ее потенциала в интересах Беларуси.

В 2009 году под руководством Панченко Т.А. на кафедре была создана и успешно работает студенческая научная и архитектурная мастерская «МОДУЛЬ». Деятельность мастерской направлена на реализацию творческих способностей студентов, повышение качества подготовки специалистов с высшим образованием, активное включение студентов в научно-исследовательскую деятельность, повышения их компетентности при работе в проектных организациях, творческих мастерских, государственных органах правления архитектуры и градостроительства, в сфере образования. Тематическое направление мастерской – это разработка архитектурных проектов, изучение современных тенденций в области архитектуры и дизайна, изучение историко-архитектурного потенциала Беларуси и Брестского региона. По результатам работы мастерской регулярно проводятся выставки лучших работ студентов.