Факультет международных бизнес-коммуникаций

Краткая информация

Декан

Шаврук Юлия Александровна

кандидат экономических наук, доцент
№ кабинета 210
Адрес пр. Партизанский 26, к.210, корпус 2
Телефон
209-78-55 - Шаврук Юлия Александровна, декан
229-12-99 - Васильева Любовь Геннадьевна, заместитель декана
209-78-65 - методисты деканата
Факс +375 17 209-78-55
Web-сайт

http://fmbk.bseu.by/

Выпускающие кафедры межкультурной экономической коммуникации
Специальность и квалификацияФорма и срок обученияВступительные испытания *

Дневная

6-05-0231-03 Лингвистическое обеспечение межкультурной коммуникации (с указанием языков) (Специалист по межкультурной коммуникации. Переводчик-референт)4,5русский (белорусский) язык (ЦЭ)
1-й предмет профильного испытанияиностранный язык (ЦТ или ЦЭ)
2-й предмет профильного испытанияистория Беларуси (ЦТ или ЦЭ)

Дневная (платная)

6-05-0231-03 Лингвистическое обеспечение межкультурной коммуникации (с указанием языков) (Специалист по межкультурной коммуникации. Переводчик-референт)4,5белорусский (русский) язык (ЦЭ)
1-й предмет профильного испытанияиностранный язык (ЦТ или ЦЭ)
2-й предмет профильного испытанияистория Беларуси (ЦТ или ЦЭ)
* ЦЭ – централизованный экзамен; ЦТ – централизованное тестирование; ЭУО – экзамен при учреждении образования.

Дополнительная информация

Факультет создан в 2002 году. В его структуру входят 6 кафедр:

 

·        

межкультурной экономической коммуникации;

·        

делового английского языка;

·        

английского и восточного языков;

·        

профессионально ориентированной английской речи; 

·        

немецкого и романских языков;

·        

белорусского и русского языков.

 

 

Каких специалистов мы готовим

 

На факультете ведется подготовка по специальности «Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций (внешнеэкономические связи)», специализации «Коммуникативные технологии в бизнесе» с присвоением квалификации «Специалист по межкультурным коммуникациям. Переводчик-референт (с указанием языков общения)».

 

Где могут работать наши выпускники

 

Выпускники факультета высоко востребованы и успешно работают в качестве переводчиков, специалистов и руководителей отделов по работе с клиентами, по маркетингу и сбыту в организациях всех форм собственности, занимающихся внешнеэкономической и международной деятельностью: в международных компаниях и государственных организациях, в министерствах и ведомствах Республики Беларусь, в финансовых компаниях, банках, внешнеэкономических службах производственных и коммерческих предприятий, в малом и среднем бизнесе, в логистических, туристических и IT-компаниях, в PR-агентствах и средствах массовой информации.

 

Учебный план специальности

 

В процессе обучения студенты овладевают тремя иностранными языками: английским как первым иностранным (русским как первым иностранным для иностранных студентов) и с учетом выбора студента немецким, французским, испанским, португальским, китайским, турецким, персидским как вторым и третьим иностранными языками. Кроме того, учебным планом предусмотрено основательное изучение теории и практики перевода (устного и письменного); экономической теории и мировой экономики, практических особенностей управления международным бизнесом и функционирования международных компаний; теории межкультурной коммуникации, психологии делового общения, деловой культуры в международном бизнесе, стратегий коммуникативного поведения. Ряд специальных дисциплин («Лингвострановедение», «Интерпретация коммуникативного поведения», «Технологии редактирования текстов перевода», «Скоропись в устной переводческой деятельности» и многие другие) на 2 – 5 курсах преподаются на иностранных языках.

 

Студенты проходят различные виды практики на предприятиях, ведущих внешнеэкономическую деятельность, включая ознакомительную, переводческую, преддипломную (исследовательскую).
С целью приобретения и совершенствования практического опыта переводческой работы при факультете работает бюро переводов. 

 

Международная и научная деятельность

Факультет активно сотрудничает в образовательной и научной деятельности с Университетом Кадиса (Испания), Московским государственным университетом, Санкт-Петербургским государственным университетом (Российская Федерация), Политехническим институтом г. Браганса (Португалия), Университетом Хэси, Ланьчжоуским университетом финансов и экономики (КНР).

 

Ежегодно на базе факультета проводятся Международная студенческая научно-практическая конференция на иностранных языках «Мир в ХХI веке: экономические, политические и социокультурные аспекты» с публикацией тезисов лучших студенческих докладов и Международная научно-практическая конференция «Актуальные векторы белорусско-китайского торгово-экономического сотрудничества». В рамках Международной студенческой научно-практической конференции БГЭУ «Национальная экономика Республики Беларусь: проблемы и перспективы развития» на факультете продуктивно работает секция «Межкультурная экономическая коммуникация».

 

Студенты создают интересные проекты в студенческих научно-исследовательских лабораториях «Коммуникатор» и «Лингвоэкономист», принимают активное участие в реализации проектов «Волонтер-коммуникатор» (языковое сопровождение зарубежных участников социально-экономических, культурно-образовательных мероприятий и спортивных соревнований международного уровня).

 

Благодаря деятельности при факультете Кабинета Конфуция Республиканского института китаеведения
им. Конфуция БГУ студенты, изучающие китайский язык, имеют возможность участвовать в конкурсах на получение стипендий Фонда содействия изучению китайского языка за рубежом Министерства образования КНР на прохождение языковых стажировок в китайских университетах.

 

На факультете обучаются студенты из Китая, Туркменистана, Азербайджана, Ирана, Колумбии, Турции. К преподавательской деятельности привлекаются преподаватели из вузов Китая, Германии, Франции, Венесуэлы, Ирана, Турции и других стран. 

Магистратура

Впервые в Беларуси с 2014/2015 учебного года на второй ступени высшего образования (в магистратуре) факультет обеспечивает углубленную подготовку специалиста по специальности 1-26 81 05 «Маркетинг» по магистерской авторской программе на английском языке «Event Marketing» («Событийный маркетинг»). После успешного окончания обучения и защиты магистерской диссертации выпускнику присваивается академическая степень «Магистр экономики и управления» >>> http://bseu.by/english/eventmark.htmlhttp://bseu.by/russian/teaching/magistr/2.doc

Фотографии