Педиатрический факультет

Краткая информация

Декан

Панулина Наталья Ивановна

кандидат медицинских наук
№ кабинета 506, 509
Адрес 220116, Минск, пр-т Дзержинского, 83
Телефон 8 (017) 277 16 14
Факс 8 (017) 277 12 02
Web-сайт

https://www.bsmu.by/page/6/90/

E-mail

ped [at] bsmu [dot] by

Выпускающие кафедры
Специальность и квалификацияФорма и срок обученияВступительные испытания *

Дневная

7-07-0911-06 Педиатрия (Врач)6 летбелорусский (русский) язык (ЦТ)
1-й предмет профильного испытаниябиология (ЦТ)
2-й предмет профильного испытанияхимия (ЦТ)

Дневная (платная)

7-07-0911-06 Педиатрия (Врач)6 летбелорусский (русский) язык (ЦТ)
1-й предмет профильного испытаниябиология (ЦТ)
2-й предмет профильного испытанияхимия (ЦТ)
* ЦЭ – централизованный экзамен; ЦТ – централизованное тестирование; ЭУО – экзамен при учреждении образования.

Дополнительная информация

Врачи-педиатры – элита врачей лечебного профиля. Они занимаются лечением, реабилитацией и профилактикой заболеваний у детей и подростков с момента рождения и до 18 лет. Особое внимание в обучении студентов педиатрического факультета уделяется изучению особенностей детского организма, психологической подготовке к общению не только с пациентами различных возрастов, но и их родителями, бабушками и дедушками. Врачи-педиатры получают также глубокие знания по особенностям и заболеваниям взрослого организма, ведь они лечат и практически взрослых людей.

Студенты педиатрического факультета проходят подготовку в лучших поликлиниках, больницах и республиканских научно-практических центрах страны. Обучаются на самых современных симуляторах, фантомах и манекенах. Начиная с 3-го курса каждое лето проходят медсестринскую, поликлиническую и врачебную клиническую (преддипломную) практики. Лучшие студенты направляются по программам обмена для прохождения практики или обучения в страны ближнего и дальнего зарубежья (Россия, Польша, Германия и т.д.) С 4-го курса студенты могут работать медсёстрами. На 6 курсе они специализируются по педиатрии, детской хирургии или анестезиологии и реаниматологии.

Во время учёбы студенты проводят научные исследования, занимаются волонтерской деятельностью, участвуют в олимпиадах (в Беларуси и за её пределами), спартакиадах, КВН, клубах интеллектуальных игр, вечерах отдыха.

Выпускники факультета работают педиатрами, детскими хирургами, урологами, анестезиологами-реаниматологами, неврологами, генетиками, нейро- или кардиохирургами, психиатрами, онкологами, эндоскопистами, офтальмологами, судебными медицинскими экспертами, трансплантологами и детскими врачами многих других специальностей.

Если Вы любите радостные детские улыбки и готовы посвятить свою жизнь лечению детей, поступайте на педфак!

Фотографии