Кафедра информационно-аналитической деятельности

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Яцевич Николай Александрович

кандидат педагогических наук, доцент
Направление научной работы Бібліятэка як сацыяльна-культурны інстытут: сучасны стан і стратэгіі развіцця
Дата основания 2017
№ кабинета 220007, г. Минск, ул. Рабкоровская, 17, каб. 418; +375 17 375 54 84
Web-сайт

http://www.buk.by/process/fakultet%204/Chair_of_Library_and_Information_...


E-mail

kafmenid [at] buk [dot] by


Специальности ОКРБ 011-2009 Библиотечно-информационная деятельность (менеджмент)
Специальности ОКРБ 011-2022
6-05-0322-01 Библиотечно-информационная деятельность (Аналитика)
6-05-0322-01 Библиотечно-информационная деятельность (Менеджмент)

Показатели работы в 2023 г.

Распределенных специалистов 17
Предприятия для распределения выпускников Белорусская республиканская научная медицинская библиотека
Белорусская сельскохозяйственная библиотека им. И.С. Лупиновича
Белорусский государственный университет
Библиотечная сеть Кричевского района
Брестская областная библиотека имени М.Горького
Гомельская областная универсальная библиотека им.В.И.Ленина
Кобринская районная централизованная библиотечная система
Минская областная библиотека им.А.С.Пушкина
Могилевская областная библиотека им.В.И.Ленина
Молодечненская центральная районная библиотека им.М.Богдановича
Национальная книжная палата Беларуси
Республиканская научная медицинская библиотека
Республиканская научно-техническая библиотека
Централизованная система детских библиотек г. Минска
Центральная научная библиотека им.Якуба Колоса Национальной академии наук Беларуси
Центральная система государственных публичных библиотек г.Минска

Дополнительная информация

Кафедра информационно-аналитической деятельности в соответствии с приказом ректора получила свое нынешнее название с 1 сентября 2021 года. До этого времени она называлась кафедрой библиотечно-информационной деятельности, была создана в 2017 году путём объединения кафедры теории и истории информационно-документных коммуникаций и кафедры менеджмента информационно-документной сферы. Последняя, в свою очередь, с 2003 года являлась преемницей кафедры библиотековедения, которая была создана одновременно с организацией библиотечного факультета в октябре 1944 года в Минском педагогическом институте им. М.Горького. Именно кафедра библиотековедения явилась основательницей высшего библиотечного образования в Республике Беларусь. Возглавил кафедру и руководил ею в течение девяти лет библиотековед и библиограф, директор Государственной библиотеки БССР имени В.И.Ленина (ныне Национальная библиотека Беларуси) Иосиф Бенцианович Симановский. Лучшие педагогические и научные традиции кафедры библиотековедения нашли свое отражение в деятельности последующих кафедр.

В настоящее время профессорско-преподавательский состав кафедры информационно-аналитической деятельности состоит из 12 человек, среди которых: 1 доктор наук, профессор, 7 кандидатов наук, профессоров кафедры, 3 кандидата наук, доцента, 1 старший преподаватель.

Кафедра обеспечивает подготовку библиотекарей-библиографов высшей квалификации по первой ступени высшего образования (направления «менеджмент» и «аналитика») и второй ступени высшего образования (магистратура, профилизация: «Теория и методика научно-исследовательской и аналитической деятельности») специальности «Библиотечно-информационная деятельность». После окончания университета выпускникам кафедры присваивается сдвоенная квалификация: «библиотекарь-библиограф, аналитик» и «библиотекарь-библиограф, менеджер» по первой ступени высшего образования и квалификация «магистр» ‒ по второй.

Выпускники кафедры гарантированно имеют первое рабочее место в научно-методических, научно-исследовательских, маркетинговых и других отделах библиотек Беларуси, Национальной книжной палате. В дальнейшем они могут работать также и в учреждениях и организациях, которые занимаются аналитико-синтетической обработкой информации: информационных службах, рекламных, консалтинговых и туристических агентствах, издательствах, книжных магазинах и т.п. Имея высокую квалификацию, выпускники владеют: маркетинговыми концепциями управления; PR-деятельностью; умениями осуществления рекламных компаний; основами инновационного менеджмента; процессами нововведений в библиотечно-информационных учреждениях и т.п.

Образовательный процесс обеспечен соответствующими учебными программами и учебно-методическими комплексами. За последние 5 лет издано 5 учебных пособий с грифом министерства.

Сотрудники кафедры активно участвуют в научно-исследовательской работе и по этому показателю занимают одно из ведущих мест в университете. Среди научных направлений, которые разрабатываются кафедрой, выделяются: социально-педагогические и психологические аспекты деятельности библиотек; обслуживание различных групп пользователей библиотек; библиографическая деятельность библиотек; краеведческая деятельность библиотек; книжное дело; библиотечный менеджмент; формирование профессиональных и социально-личностных компетенций будущих специалистов библиотечно-информационной сферы; библиотечная профессиология.

За последнее десятилетие кафедрой разрабатывались научные темы: «Формирование и использование информационных ресурсов библиотек Республики Беларусь и их кадрового потенциала», «Социально-педагогические аспекты деятельности библиотек Беларуси и их кадровое обеспечение», «Библиотеки Республики Беларусь в системе социально-культурных коммуникаций», «Книжное, библиотечное, библиографическое дело в системе непрерывного образования», «Информационные образовательные ресурсы и технологии в библиотечной деятельности», «Трансформация библиотеки и библиотечной профессии в современной социокультурной ситуации». С 2021 года разрабатывается кафедральная научная тема «Бібліятэка як сацыяльна-культурны інстытут: сучасны стан і стратэгіі развіцця».

Результатом научных исследований явились коллективные монографии «Библиотеки Республики Беларусь в системе социально-культурных коммуникаций», «Книжное, библиотечное и библиографическое дело в системе непрерывного образования Беларуси», «Сацыяльна-педагагічныя аспекты дзейнасці бібліятэк Беларусі і іх кадравае забеспячэнне», сборник научных статей «Библиотека и книга в системе непрерывного образования», опубликованы многочисленные научные работы в отечественных и зарубежных изданиях. Увидели свет монографии профессора Довнар Л.И. «Кніжная справа Мінска (канец XVIII – пачатак ХХ стагоддзя)» (2015), доцента Галковской Ю.Н. «Формирование профессионально ориентированной правовой компетенции библиотекаря-библиографа» (2017), доцента Козленко Е.Ю. «Биобиблиографическая информация как информационный ресурс» (2016), профессора Павловой С.А. «Книга и чтение в жизни партизан Беларуси» (2011).

Преподаватели кафедры участвуют в разработке двух научных тем, финансируемых Министерством культуры Республики Беларусь на хоздоговорных началах. По результатам выполнения этих тем издана коллективная монография “Проектирование компетентностной модели выпускника по специальности «библиотечно-информационная деятельность» (2020) и задепонирован заключительный отчет о НИР по теме «Разработать методику оценки эффективности деятельности библиотек по созданию электронных информационных ресурсов» (2017). С 2021 г. ведется работа еще над одной научной хоздоговорной темой ‒ «Тенденции и пути развития библиотечно-информационного образования в век цифровых технологий».

Научно-исследовательская работа студентов строится на выступлениях с докладами на многочисленных международных и республиканских конференциях и публикациях в сборниках их материалов: ежегодной студенческой научной конференции БГУКИ, ежегодной научной конференции молодых ученых и специалистов в Центральной научной библиотек НАН Беларуси, научных студенческих конференциях, которые проходили в гг. Гжель, Киев, Мариуполь, Москва, Орел, Санкт-Петербург и других. Научные работы студентов кафедры постоянно представляются на республиканский конкурс студенческих научных работ и получают первую, вторую категории.

Идеологическая и воспитательная работа кафедры строится в соответствии с университетским, факультетским, кафедральным и индивидуальными планами работы. Основное внимание при ее проведении уделяется формированию у студентов гражданско-патриотических, личностно-профессиональных, морально-этических качеств, а также здорового образа жизни. Ежегодно проводится мониторинг этой работы, который является основой для ее совершенствования. Большую роль в организации идеологической и воспитательной работы кафедры играют кураторы студенческих групп.

Международное сотрудничество кафедры направлено на установление тесных профессиональных контактов и взаимодействие с зарубежными университетами: кафедрой информационных технологий и коммуникаций Киевского национального университета культуры и искусств, кафедрой библиотековедения и библиографии Львовского национального университета имени Ивана Франко; кафедрами библиотековедения и теории чтения, информационного менеджмента, медиологии и литературы Санкт-Петербургского института культуры и другими.

Преподаватели кафедры выступают на международных научных конференциях в Литве, Латвии, Польше, России, Казахстане, Украине. Два преподавателя кафедры прошли ознакомительную стажировку в библиотеках США (2017, 2020). Обмен опытом работы и обсуждение теоретических проблем происходит также во время мастер-классов зарубежных специалистов на факультете, университете в целом, во время зарубежных учебных стажировок преподавателей кафедры (за последние пять лет 5 преподавателей кафедры прошли такие стажировки). Преподаватели кафедры являются членами редколлегий зарубежных профессиональных журналов и сборников научных работ.

Фотографии