Кафедра народно-песенного творчества и фольклора

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Рожкова Людмила Леонидовна

кандидат педагогических наук, доцент
Направление научной работы Традыцыйная і сучасная песенная культура Беларусі: рэгіянальныя асаблівасці і лакальныя выканальніцкія стылі
Дата основания 1981
№ кабинета 220007, г. Минск, ул. Рабкоровская, 17, каб. 828; +375 17 375 70 21
Web-сайт

http://www.buk.by/process/fakultet%203/Department%20of%20the%20Belarusia...


E-mail

kafbelpes [at] buk [dot] by


Специальности ОКРБ 011-2009
Хоровая музыка народная
Пение (народное)
Этнофоноведение
Специальности ОКРБ 011-2022 6-05-0215-08 Искусство народного пения (Сольное исполнительство)

Показатели работы в 2023 г.

Распределенных специалистов 13
Предприятия для распределения выпускников Витебский государственный колледж культуры и искусств
Гродненская областная филармония
Заслуженный коллектив Республики Беларусь "Ансамбль танца, музыки и песни "Белые росы"
Минский государственный колледж искусств
Могилевский государственный колледж культуры и искусств
Национальный академический театр имени Янки Купалы
Новополоцкий государственный музыкальный колледж
Дворец культура тракторного завода г. Минск, фольклорный ансамбль «Белы птах»
Дворец культуры железнодорожников г. Минск, ансамбль «Терница»
ГДК г. Дзержинск
Центр дошкольного образования «Орион» г. Минск
Минский р-н, д. Строчица, музей быта
Центр народного творчества, а.г. Раков
СДК г. Березино
Центр народного творчества г. Минск
Филиалы выпускающих кафедр Государственное учреждение «Национальный Академический народный хор Республики Беларусь имени Г.И.Цитовича»

Дополнительная информация

Кафедра белорусского народно-песенного творчества создана в 1981 году. Возглавил новое направление подготовки специалистов заслуженный работник культуры Республики Беларусь Дробыш Станислав Иосифович. Являясь одним из ведущих преподавателей кафедры, её первым заведующим, Дробыш С.И. вместе с единомышленниками Войтик С.Ф., Сергеевым Б.В., Холуповой Л.И., Михлиной Л.М., Снопковой Л.В., Гавриной Л.Н., Нестерович Г.Д. и многими другими приложил много сил, энергии, таланта в становление новой специализации. Работа кафедры направлена на сохранение и развитие традиций в области народно-песенного хорового и сольного исполнительства. Кафедра уникальная, единственная в Республике Беларусь. На кафедре белорусского народно-песенного творчества, за почти сороковую историю существования, сложился высокопрофессиональный и квалифицированый творческий педагогический коллектив в котором кандидаты педагогических наук, кандидаты искусствоведения, заслуженные деятели культуры Республики Беларусь, профессора, доценты, старшие преподаватели, преподаватели.

Кафедра готовит специалистов по двум специальностям: «Хоровая музыка (народная)» и «Пение (народное)» на факультете музыкального и хореографического искусства. По окончанию учебы выпускникам присваиваются квалификации: «руководитель хора, преподаватель», «артист, преподаватель». Выпускники кафедры имеют возможность продолжать своё образование в магистратуре и аспирантуре Белорусского государственного университета культуры и искусств. Будущие молодые специалисты получают знания как в общеобразовательной области, так и по специальным дисциплинам, что, с одной стороны, строит теоретическую базу и формирует мировоззрение студентов, а с другой – позволяет приобрести профессиональные компетенции по специальности «народное творчество».

«Образование – наука – творчество» – такое сочетание направлений в деятельности кафедры дает возможность каждому студенту, магистранту или аспиранту в полной мере проявить свои творческие способности и реализовать их в будущем профессиональной жизни.

Учебно-творческая и научная работа на кафедре ведется в двух направлениях:

изучение и воплощение вторичных форм фольклорной культуры в учебном процессе и в концертной деятельности творческих коллективов;

исследование аутентичного народно-песенного наследия, проблем его сохранения, развития и реконструкции.

Две эти стороны в образовательном процессе тесно связаны с непрерывной активной и пассивной практикой студентов, в результате которой определяется взаимодействие практических и теоретических дисциплин, использование современных методик и передовых информационных технологий.

Свои творческие способности студенты развивают и реализуют:

в вокально-хореографическом ансамбле «Волочобники» имени С.И. Дробыша. Коллектив многократно становился визитной карточкой Беларуси на международных конкурсах и фестивалях, является дипломантом Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи (художественный руководитель Л. Рожкова);

в ансамбле «Грамницы» (основатель и художественный руководитель В.Зеневич) который является ярким представителем репрезентации фольклора в стилистике прогрессив-фолк (стилистических, тематических инноваций в фольклорной музыке);

в ансамбле солистов «Белорусская песня» (художественный руководитель И. Громович). Ансамбль имеет широкий спектр вокальных возможностей, работает во многих направлениях народно-песенного исполнительства.

Творческие коллективы кафедры ведут активную концертную деятельность как в стране, так и далеко за ее пределами.