Инженерно-экономический факультет

Краткая информация

Декан

Лаврова Ольга Игоревна

кандидат экономических наук, доцент
№ кабинета 907-5
Адрес г. Минск, ул. Платонова, 39
Проезд метро до остановки «Пл. Якуба Коласа» пройти по Гикало до пересечения с Платонова , авт. №37 до остановки «Гикало»
Телефон (017) 293-22-88
Web-сайт
E-mail

o [dot] lavrova [at] bsuir [dot] by

Выпускающие кафедры
Специальность и квалификацияФорма и срок обученияВступительные испытания *

Дневная

6-05-0611-01 Информационные системы и технологии (Инженер-программист)4 годаРусский язык или белорусский язык (ЦЭ или ЦТ)
1-й предмет профильного испытанияМатематика (ЦЭ или ЦТ)
2-й предмет профильного испытанияФизика (ЦЭ или ЦТ)
6-05-0611-04 Электронная экономика (Программист. Экономист)4 годаРусский язык или белорусский язык (ЦЭ или ЦТ)
1-й предмет профильного испытанияМатематика (ЦЭ или ЦТ)
2-й предмет профильного испытанияИностранный язык (ЦЭ или ЦТ)

Дневная (платная)

6-05-0611-01 Информационные системы и технологии (Инженер-программист)4 годаРусский язык или белорусский язык (ЦЭ или ЦТ)
1-й предмет профильного испытанияМатематика (ЦЭ или ЦТ)
2-й предмет профильного испытанияФизика (ЦЭ или ЦТ)
6-05-0611-04 Электронная экономика (Программист. Экономист)4 годаБелорусский (русский) язык (Цэ или ЦТ),
1-й предмет профильного испытанияМатематика (ЦЭ или ЦТ),
2-й предмет профильного испытанияИностранный язык (ЦЭ или ЦТ)

Дистанционная (платная)

6-05-0611-04 Электронная экономика (Программист. Экономист)5 летБелорусский (русский) язык (Цэ или ЦТ)
1-й предмет профильного испытанияМатематика (ЦЭ или ЦТ)
2-й предмет профильного испытанияИностранный язык (ЦЭ или ЦТ)
* ЦЭ – централизованный экзамен; ЦТ – централизованное тестирование; ЭУО – экзамен при учреждении образования.

Дополнительная информация

  Факультет был основан в 1994 году. Сегодня это учебный и научный центр, в котором обучается более 1600 студентов (в том числе более 1500 дневной формы обучения) и более 40 магистрантов. На факультете работает 137 преподавателей, среди которых 6 профессоров (докторов наук) и 38 доцентов (из них 37 кандидатов наук).

Деканы факультета:

  • 1994-2005 гг. - Афитов Эдуард Андреевич, кандидат экономических наук, доцент;
  • 2005-2009 гг. - Живицкая Елена Николаевна, кандидат технических наук, доцент;
  • 2009-2020 гг. - Князева Людмила Павловна, кандидат физико-математических наук, доцент;
  • с 2020 г. - Лаврова Ольга Игоревна, кандидат экономических наук, доцент

Инженерно-экономический факультет готовит специалистов, обладающих интегрированными знаниями в области экономики и современных информационных технологий, что выгодно отличает подготовленных на нашем факультете специалистов от выпускников экономических факультетов других учреждений образования Республики Беларусь. Степень превалирования тех или иных знаний зависит от специальности. 

При желании студенты факультета имеют возможность получить дополнительную военную специальность и стать офицерами запаса. 

В учебный процесс вовлечены преподаватели большинства кафедр БГУИР, а также ряда ведущих учебных и научных учреждений г. Минска. Студенты факультета наряду с изучением социально-гуманитарных и общенаучных дисциплин глубоко изучают общепрофессиональные экономические дисциплины (микро-макроэкономику, экономику организации (предприятия), финансы, бухгалтерский учёт и др.), а затем в зависимости от избранного профиля - специальные дисциплины (менеджмент, маркетинг, логистику, управление персоналом и внешнеэкономической деятельностью, экономическую статистику, инновационный менеджмент и др.), а также получают глубокие знания в области компьютерных технологий обработки экономической информации (компьютерные информационные технологии, объектно-ориентированное проектирование и программирование, системный анализ и проектирование информационных систем, разработка информационных систем для сети Интернет и др.). Это даёт им значительные конкурентные преимущества при трудоустройстве по сравнению с выпускниками других экономических вузов и факультетов. Они востребованы для работы в различных службах предприятий и организаций различных форм собственности.

Факультет располагает учебными лабораториями, оснащёнными современными компьютерами с соответствующим программным обеспечением, подключен к сети Интернет, имеет локальную сеть, электронную библиотеку, что позволяет эффективно организовать учебный процесс, быстро и качественно получать необходимые знания и применять их на практике. Преподаватели кафедр привлекают к научно-исследовательской работе студентов, магистрантов и аспирантов факультета, участвуют в симпозиумах и конференциях различных уровней. Преподаватели, аспиранты и студенты факультета проходят учебную и научно-исследовательскую стажировку в Германии и других зарубежных странах. 

Фотографии