Кафедра философии

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Малыхина Галина Ивановна

кандидат философских наук, доцент
Направление научной работы Кафедра философии создана в 1970 году, выделившись из общей кафедры общественных наук.

Проводит учебные занятия по курсам "Философия" и "Логика" (на 1-ой ступени высшего образования), "Философия и методология науки" (на 2-ой ступени). Названные курсы преподаются студентам всех специальностей и всех форм обучения. С 2010 г. кафедра приступила к преподаванию на английском языке.
Кафедра готовит магистрантов и аспирантов (в том числе иностранных на русском и английском языках) к сдаче кандидатского экзамена по курсу "Философия и методология науки".


Основные направления научных исследований:
I. Теоретическая разработка в рамках госбюджетных и внебюджетных тем научного исследования проблем социальных действий, философско-методологических проблем социальной и духовной синергии, проблем логики и теории аргументации, теории диалектики, философской гуманистики, философско-методологических проблем информационного общества в контексте мировой глобализации, философских проблем техники, естествознания и информатики.
II. Издание научных статей, монографий и тезисов конференций.
III. Участие в научных конференциях различного уровня (республиканских и международных).
IV. Научные контакты с вузами Республики Беларусь, институтом философии НАН Республики Беларусь, вузами Российской Федерации (г. Москвы, Санкт-Петербурга), вузами Украины и дальнего зарубежья (Польши, Дании, Голландии и др.).
V. Организация и проведение Международных чтений "Великие преобразователи естествознания".
VI Участие в различных республиканских структурах (рецензирование учебников и учебных пособий, участие в работе Советов по защите диссертаций и др.).
VII. Проведение научного семинара кафедры.
VIII. Организация научной работы со студентами и магистрантами в рамках ежегодной СНТК-БГУИР.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЧТЕНИЯ "ВЕЛИКИЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ"
В течение более двадцати лет (c 1984 г.) кафедрой организуются Международные чтения "Великие преобразователи естествознания". Такие чтения посвящались Н. Винеру, А. Чижевскому, Р. Декарту, А. Эйнштейну, И. Пригожину, И. Канту, И. Ньютону и другим выдающимся ученым.

В ноябре 2004 года проведены ХХ Юбилейные Международные чтения «Великие преобразователи естествознания: Жорес Алферов». В чтениях приняли участие 187 авторов из 4-х регионов - России, Украины, Казахстана и Беларуси. В работе чтений приняли участие ученые Института философии НАН Беларуси, БГУ, Академии управления при Президенте Республики Беларусь, РИВШ БГУ и др. вузов, студенты, магистранты, аспиранты БГУИР и БГЭУ. Конференция организована и проведена в тесном контакте и финансовой поддержке НПО «Интеграл», реализуя на деле огромное значение учебно-научно-производственных объединений.

Очередные, XХIV-е Международные чтения «Великие преобразователи естествознания», проводимые БГУИР под эгидой Министерства образования Республики Беларусь и посвященные на этот раз великому ученому и мыслителю Николаю Копернику, успешно прошли 13-14 марта и объединили интеллектуальные усилия 115 философов и ученых - представителей естественных, технических и гуманитарных дисциплин Беларуси (из них 40 - сотрудники БГУИР), России (9), Украины (4), Польши (2), Румынии (5) и Молдовы (3) в анализе и осмыслении актуальных проблем и противоречий науки, культуры, реалий современного мира. Среди участников конференции - академики и члены-корреспонденты НАН Беларуси, доктора и кандидаты философских, физико-математических, технических, химических, географический, экономических, исторических, педагогических и искусствоведческих наук, а также аспиранты, магистранты и студенты. За два дня работы конференции заслушан 31 доклад (11 на пленарном заседании 13 марта и 20 докладов на двух секциях: «Философско-мировоззренческие и методологические проблемы науки и техники» и «Наука, культура, образование и ценности современной цивилизации». На третьей секции «Молодежь - наше будущее» научные сообщения сделали 5 аспирантов, магистрантов и студентов).

16-17 марта 2017 г. прошли XXV Юбилейные Международные чтения, посвященные Н. Бору.
Информационное письмо XXV Международных чтений "Великие преобразователи естествознания: Нильс Бор"


Кроме этого кафедра регулярно участвует в работе конференций БГУИР:
- Международной научно-методической конференции «Высшее техническое образования: пути и перспективы развития»;
- Международной научно-методической конференции «Дистанционное обучение - образовательная среда XXI века» (зав. кафедрой Г.И. Малыхина - председатель секции 3 «Проблемы качества преподавания дисциплин социально-гуманитарного цикла»).
Дата основания 1970
№ кабинета 305а-4
Web-сайт

https://www.bsuir.by/ru/kaf-filosofii


E-mail

kaffil [at] bsuir [dot] by


Показатели работы в 2023 г.

Печатных изданий 36