Кафедра 1-я внутренних болезней

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Дешко Михаил Сергеевич

Направление научной работы «Исследование фактического питания и витаминзависимых факторов риска ишемической болезни сердца в Западном регионе Беларуси».
Дата основания 1962
№ кабинета 230017, г.Гродно, БЛК, 52
Web-сайт

http://www.grsmu.by/ru/university/structure/chairs/cafedry_1/


E-mail

gt-kafedra [at] yandex [dot] by


Показатели работы в 2023 г.

Предприятия для распределения выпускников Учреждения здравоохранения и образования республики Беларусь различного уровня.

Дополнительная информация

Научная работа

Научная тематика кафедры разнообразна:

1) изучалась гемодинамика малого круга кровообращения у больных с ревматическими пороками сердца, АГ, ИБС, бронхообструктивными заболеваниями легких, возможность коррекции выявленных изменений;

2) изучалось применение анаболических стероидов, андрогенов и нестероидных анаболических препаратов в клинике внутренних болезней;

3) разрабатывались схемы лечения язвенной болезни.

В настоящее время коллектив кафедры проводит научно-исследовательскую работу по теме: «Исследование фактического питания и витаминзависимых факторов риска ишемической болезни сердца в Западном регионе Беларуси». В рамках данной темы сотрудники кафедры участвовали в Республиканской ГНТП: «Разработать новый способ профилактики повторного инфаркта миокарда на основе оценки пиридоксин-зависимых механизмов гипергомоцистеинемии и дисфункции эндотелия у больных с перенесшим инфарктом миокарда», «Разработать способ вторичной профилактики ИБС у пациентов с подагрой».

В настоящее время на кафедре выполняются несколько финансируемых проектов: «Разработать способ прогнозирования желудочковых нарушений ритма у больных хронической сердечной недостаточностью на основании исследования показателей метаболизма триптофана» и «Характеристика артериальной жесткости и выявление факторов на нее влияющих у пациентов с фибрилляцией предсердий».

На кафедре занимаются 6 аспирантов. Большое внимание уделяется подготовке высококвалифицированных кадров для практического здравоохранения. Ежегодно заканчивают клиническую ординатуру 4-5 человек. На кафедре защищено 2 докторские диссертации и 17 кандидатских, подготовлено более 180 клинических ординаторов. Опубликовано около 1,5 тысяч научных работ, в том числе 6 монографий и 10 руководств для практических врачей и студентов. Подготовлено 6 инструкций по применению, получено более 10 патентов.

Заседания научного студенческого кружка на кафедре проводятся каждый четверг месяца. В истекшем 2011 году выполнено 10 научных студенческих работ, заслушанных на конференции студентов и молодых ученых УО «Гродненский государственный медицинский университет». Опубликовано 12 тезисов, 2 работы доложены на научной студенческой конференции в г.Витебск. На республиканский конкурс студенческих работ представлено 4 работы.

Ответственный за научную студенческую работу на кафедре доцент, к.м.н. В.И.Скавронский.