Кафедра математики и методики её преподавания

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Гнездовский Юрий Юрьевич

кандидат физико-математических наук, доцент
Направление научной работы Совершенствование математической и методической подготовки студентов в условиях университетского педагогического образования
Дата основания 1987
E-mail

kaf_metodmat [at] grsu [dot] by


Специальности ОКРБ 011-2009
Дошкольное образование
Начальное образование
Социальная работа

Показатели работы в 2023 г.

Печатных изданий 2
Публикаций в научных изданиях 21
Внедренных разработок 5
Выпущенных специалистов 13
Распределенных специалистов 13
Предприятия для распределения выпускников Учреждения образования г. Гродно и Гродненской области
Филиалы выпускающих кафедр ГУО «Гимназия № 9 им. Ф. П. Кириченко»

Дополнительная информация

 

Кафедра математики и методики ее преподавания берет свое начало с 1958 г., когда был открыт факультет начальных классов (затем он стал называться факультетом педагогики и методики начального обучения), имевший в своем составе кафедру педагогики и методики начального обучения. Преподаватели, которые вели математические дисциплины, были членами этой кафедры. А.И. Рагойша, преподававший математику, стал первым деканом факультета. Т.А. Альсмик осуществляла методическую подготовку будущих учителей начальных классов.

В 1981 году факультет был закрыт и возобновил свою деятельность в 1985 г. Кафедру педагогики и методики начального обучения возглавила кандидат педагогических наук, доцент В.А. Мистюк.

В июне 1987 года кафедра разделилась на две: кафедру музыки и музыкального воспитания и кафедру педагогики и методики начального обучения. Первую возглавила кандидат педагогических наук, доцент В.А. Мистюк, вторую – кандидат педагогических наук, доцент А.С. Сидорчук.

В состав кафедры входили преподаватели математики, русского и белорусского языков, педагогики, психологии, изобразительного искусства и преподаватели, осуществлявшие методическую подготовку студентов по девяти предметам. 

Кафедра педагогики и методики начального обучения несколько раз меняла название. Так в 1991 г. она была переименована в кафедру методики начального обучения, в 1993 г. – в кафедру математики и методики преподавания математики в начальной школе, из которой позже выделилась кафедра русского, белорусского языков и методик их преподавания в начальной школе.

С сентября 1999 года руководство кафедрой осуществлял Ю.Ю. Гнездовский, кандидат физико-математических наук, доцент. В 2002 г. кафедра была снова переименована в кафедру математики и методики ее преподавания. С 2009 года заведовать кафедрой стал Д.В. Буслюк, кандидат физико-математических наук, доцент.

На кафедре работают высококвалифицированные специалисты – кандидаты наук, доценты, преподаватели с большим стажем и опытом работы в школе и в вузе:  Д.В. Буслюк, Ю.Ю. Гнездовский, А.С. Сидорчук, С.В. Гадзаова, Т.М. Гимпель, С.А. Кисель, которые  проводят занятия со студентами педагогического факультета, факультета искусств и дизайна, факультета математики и информатики.

            Членами кафедры читаются следующие дисциплины: математика, основы высшей математики, методика преподавания математики в начальной школе, теория и методика формирования элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста, основы информационных технологий, спецкурсы и факультативы.

Регулярно, в соответствии с планом повышения квалификации, преподаватели повышают свой профессиональный уровень.

В 2011 г. издано 1 учебно-методическое пособие для учителей с грифом Министерства образования.

Тематика научных исследований членов кафедры соответствует профилю подготовки специалистов на факультете. Сотрудники кафедры работают по теме: «Совершенствование математической и методической подготовки студентов в условиях университетского педагогического образования». Результаты научных исследований отражены в публикациях и в выступлениях преподавателей на международных, республиканских и вузовских конференциях.

Научно-исследовательская работа студентов тесно связана с их будущей практической деятельностью и ее результатом являются курсовые и дипломные работы. На кафедре создан постоянно действующий семинар научного руководителя, на котором студенты обсуждают вопросы планирования этапов проведения исследовательской работы и математической обработки полученных данных.

Студенты принимали участие в научных конференциях и межвузовских научно-практических студенческих семинарах, посвященных проблеме тестирования в начальном курсе математики, на базе БГПУ им. М. Танка: «Проблема оценки результатов обучения математике». О своих достижениях студенты докладывают на научно-практических конференциях студентов, аспирантов и магистрантов, которые ежегодно проходят в рамках Дней науки на педагогическом факультете и публикуют статьи в сборнике научных работ «Эврика».

Воспитательная работа на кафедре осуществляется по следующим направлениям: учебно-воспитательная работа через учебный процесс и воспитательная работа, проводимая кураторами академических групп через различные мероприятия.

Фотографии