Кафедра зоологии и физиологии человека и животных

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Янчуревич Ольга Викторовна

кандидат биологических наук, доцент
Направление научной работы Основными направлениями научной работы сотрудников кафедры являются:
• изучение видового разнообразия различных групп позвоночных и беспозвоночных животных наземных и водных экосистем;
• экология животных и урбоэкология;
• изучение биоразнообразия фауны особо охраняемых природных территорий;
• влияние экологических факторов на структуру заболеваемости населения Беларуси;
• исследование особенностей структуры и функций некоторых отделов центральной нервной системы;
• исследование молекулярных механизмов регуляции обмена веществ и направленная коррекция его нарушений биологически активными соединениями у животных и человека.
Дата основания 2002
№ кабинета Пер. Доватора 3/1, каб. 138
Web-сайт

https://fbe.grsu.by/index.php/kafedry-fakulteta/kafedra-zoologii-i-fizio...


E-mail

kaf_zoolog [at] grsu [dot] by


Специальности ОКРБ 011-2022 6-05-0511-01 Биология

Показатели работы в 2023 г.

Печатных изданий 3
Публикаций в научных изданиях 23
Внедренных разработок 6
Выпущенных специалистов 31
Распределенных специалистов 12
Предприятия для распределения выпускников Учреждения системы образования:– школы, гимназии, колледжи, медицинский университет; сфера охраны природы: комитеты и инспекции охраны природных ресурсов и окружающей среды, государственные природоохранные учреждения: заказники, национальные парки и заповедники; общественные природоохранные организации; аналитические лаборатории, санстанции.
Филиалы выпускающих кафедр Государственное учреждение культуры «Гродненский зоологический парк»

Дополнительная информация

Кафедра зоологии и физиологии человека и животных осуществляет подготовку студентов по всем зоологическим дисциплинам, физиологии и генетике человека и животных. Студенты слушают лекции, посещают лабораторные и практические занятия, работают в лабораториях, выполняют курсовые и дипломные работы, а также проходят зоолого-ботаническую практику.

В учебных лабораториях кафедры имеются коллекции по различным группам животных, проходят лабораторные занятия и научные исследования по цитологии и гистологии, биологии индивидуального развития, физиологии и генетике. Летнюю зоолого-ботаническую практику студенты проходят не только в окрестностях г.Гродно и Гродненской области, но также на учебной базе факультета биологии и экологии «Погораны», имеют возможность принять участие в летних школах и международных лагерях на базе Поморской Академии в городе Слупске (Польша) и др.

На базе Гродненского зоопарка действует филиал кафедры, где также проходят практические занятия по зоологическим дисциплинам.

На кафедре действует кружок «Зоолог», студенты занимаются научными исследованими, выполняют курсовые и дипломные работы по зоологическому и физиологическому направлениям: изучают биоразнообразие различных групп позвоночных и беспозвоночных животных, занимаются экотуризмом – разрабатывают экологические маршруты, тропы, создают научные коллекции. Также принимают участие в реализации научных природоохранных проектов и биотехниических мероприятиях (хоздоговор «Изготовление и установка искусственных гнездовий для птиц, включенных в Красную книгу Республики Беларусь на территории заказника «Свислочь» № 03.20.1–10/17 от 17.08.2017 г.). Выполняются работы и по медико-биологическому направлению: исследование особенностей структуры и функций некоторых отделов центральной нервной системы; исследование молекулярных механизмов регуляции обмена веществ и направленная коррекция его нарушений биологически активными соединениями у животных и человека; влияние экологических факторов на структуру заболеваемости населения Беларуси.

Научные работы студентов кафедры ежегодно отмечаются дипломами Республиканского конкурса научных работ студентов и магистрантов.

Кафедра стала организатором и периодически проводит Международную научно-практическую конференцию «Зоологичекие чтения», что позволяет не только знакомиться с современными зоологическими исследованиями, но и повышает в целом уровень научных работ. Поэтому на кафедре активно реализуются проекты республиканского и международного уровня по различным направлениям: оценки биоразнообразия отдельных групп животных «Трансформация фаунистических комплексов земноводных и птиц в условиях изменения структуры городской застройки» проект БРФФИ-М; «Изменение пространственной структуры популяций копытных животных вследствие вселения консументов (на примере зубра европейского)» по договору с БРФФИ; задание ГПНИ «Природопользование и экология» «Изменения сообществ фоновых видов фитофагов – вредителей древесно-кустарниковых растений урбоценозов Гродненского Понеманья в результате инвазивных процессов», а также по природоохранной деятельности и экотуризму: Международный проект в рамках Программы Литва-Латвия-Беларусь «Менеджмент трансграничных особо охраняемых территорий Алитусского уезда и Гродненской области и их интеграция в Пан-европейскую экологическую сеть» и зеленая «инициатива» «Расширение возможностей использования туристического потенциала особо охраняемых природных территорий Республики Беларусь» проекта Международной технической помощи «Содействия переходу Республики Беларусь к «зеленой» экономике».

Кафедра поддерживает тесные связи с ведущими ВУЗами СНГ, Польши, Литвы, научными центрами стран ближнего и дальнего зарубежья.

 

 

Фотографии