Кафедра экологии

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Юхневич Галина Геннадьевна

Кандидат биологических наук, доцент
Направление научной работы Экологический мониторинг наземных и водных экосистем, биологическая очистка сточных вод и биотрансформация отходов, научно-методическое обеспечение современных образовательных технологий в экологии.
Дата основания 1996
E-mail

kaf_ekolog [at] grsu [dot] by


Специальности ОКРБ 011-2009 Биоэкология

Показатели работы в 2023 г.

Выпущенных специалистов 77
Распределенных специалистов 11
Предприятия для распределения выпускников Гродненский областной комитет природных ресурсов и охраны природы; ОАО «Беллакт»; ОАО «ГродноАзот»;
ЖКХ (г.Щучин; г.Береза); УП «Гродноэнерго»; Завод радиоаппаратуры «Спутник» (г. Молодечно); ГОУП «Гроднооблсельстрой». Дочернее предприятие «Лидская ПМК-169»; ГУ «НПЦ «Институт фармакологии и биохимии НАН Беларуси»; учреждения образования.
Филиалы выпускающих кафедр Гродненский областной комитет природных ресурсов и охраны природы; ЖКХ; ОАО «ГродноАзот»;; ОАО «Мостовдрев»; ОАО «Лидский хлебозавод», ОАО "Дятловский сыродельный завод", ГУ «НПЦ «Институт фармакологии и биохимии НАН Беларуси»; Центр творчества детей и молодёжи «Спектр».

Дополнительная информация

Кафедра экологии ГрГУим.Я.Купалы создана в 1996 г. с целью обеспечения потребностей региона в высококвалифицированных специалистах-экологах.

Кафедра осуществляет подготовку студентов специальности «Биоэкология» специализации «Экологическая токсикология, биоиндикация и нормирование». Первый выпуск специалистов-экологов осуществлен в 2001 г. В 2004 г. на кафедре открыта магистратура по специальности 1-338001 – Экология.

Кафедра экологии расположена на 2-м этаже учебного корпуса № 2. Включает 3 лаборатории, оснащенные современным аналитическим оборудованием, в которых проводятся занятия и научные исследования: химического мониторинга; биоиндикации и биотестирования; микробиологии и санитарно-токсикологического анализа.

При подготовке экологов уделяется много внимания формированию навыков установления химических и микробиологических показателей состояния воздуха, воды и почвы, а также экономической оценки природоохранных мероприятий. Для усиления практической составляющей в подготовке специалистов функционирует филиал кафедр экологии в Гродненском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды. В учебный процесс студентов-экологов активно внедряются инновационные технологии преподавания. Все учебные дисциплины, читаемые преподавателями кафедры экологии, обеспечены электронными учебно-методическими комплектами.

Кафедра поддерживает тесные связи с ведущими в области экологического образования ВУЗами СНГ, Польши, Литвы, научными центрами стран ближнего и дальнего зарубежья.

На кафедре действует студенческий научный кружок «Эколог». Итоги научной работы студентов включаются в курсовые и дипломные работы и проекты, докладываются на ежегодных студенческих конференциях.   Студенты-экологи регулярно занимают призовые места на республиканском конкурсе научных студенческих работ, экологических олимпиадах.

Студенты имеют возможность освоить международные курсы по программе Балтийского университета «Устойчивое развитие», пройти стажировки по программам ErasmusMundus, DAAD и др.

Активно развивается экологическое студенческое движение «GreenSun». Основными направлениями его деятельности являются информирование населения в области охраны окружающей среды; продвижение экологических ценностей; развитие сотрудничества с государственными учреждениями по вопросам экологии; защита прав людей на здоровую окружающую среду. В рамках этого движения студенты проводят акции «Час Земли», «Зеленое потребление», «Спасём планету вместе!» и другие.

Выпускники распределяются в органы государственного управления и регулирования природоохранной деятельности; экологические службы предприятий, в органах государственного управления и регулирования природоохранной деятельности; в научно-исследовательских и высших учебных заведениях биологического и экологического профиля.