Кафедра английской филологии

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Жанна Александровна Короткевич

доцент, кандидат педагогических наук
Направление научной работы Arтуальные вопросы теоретической и прикладной лингвистики и германской филологии; сравнительно-сопоставительное исследование германских и славянских языков; коммуникативно-функциональные аспекты методики преподавания иностранных языков, переводоведения и дидактики перевода; содержательно-концептуальные аспекты подготовки специалистов в области современного английского языка и романо-германской филологии

Дата основания 2001
№ кабинета ул. Ожешко 22, каб. 336
Web-сайт

http://phf.grsu.by/


E-mail

kaf_anglfil [at] grsu [dot] by


Специальности ОКРБ 011-2009
Романо-германская филология
Современные иностранные языки (преподавание)
Специальности ОКРБ 011-2022
6-05-0232-04 Романо-германская филология
6-05-0231-01 Современные иностранные языки (с указанием языков)

Показатели работы в 2023 г.

Печатных изданий 1
Публикаций в научных изданиях 42
Внедренных разработок 6
Выпущенных специалистов 130
Предприятия для распределения выпускников Отделы образования, спорта и туризма
Филиалы выпускающих кафедр Гродненская городская гимназия имени А. И. Дубко, Гимназия № 4 имени Д. В. Казакевича г. Гродно

Дополнительная информация

Кафедра английской филологии создана в 2001. Кафедра сегодня – это слаженный коллектив, объединяющий 22 преподавателей, из которых 12 имеют ученые степени и звания. Возглавляет кафедру доцент, кандидат педагогических наук Жанна Александровна Короткевич.

Кафедра английской филологии является профилирующей по специальностям «Современные иностранные языки (преподавание)» и «Романо-германская филология» с английским языком как первым иностранным на I ступени высшего образования.

Помимо фундаментальной филологической и общепрофессиональной подготовки кафедра осуществляет преподавание широкого спектра дисциплин, направленных на расширение кругозора и развитие компетенций студентов.

При проведении занятий используются элементы таких технологий как проектная технология, обучение в сотрудничестве, интерактивное обучение, модульное обучение, интегрированное обучение. В образовательном процессе используются разработанные преподавателями кафедры учебные пособия и прошедшие государственную регистрацию электронные учебно-методические комплексы.

Кафедра активно сотрудничает с организациями – заказчиками кадров. В ГУО «Гимназия № 4 имени Д. В. Казакевича г. Гродно» и ГУО «Гродненская городская гимназия имени А. И. Дубко» действуют филиалы кафедры английской филологии.

На кафедре проводятся научные исследования в области филологии, лингводидактики, переводоведения. Налажено научное сотрудничество с отечественными и зарубежными вузами. Студенты принимают участие в международных, республиканских, межвузовских и университетских научных конференциях; в республиканском конкурсе научных работ. Действуют три студенческих научных кружка.

Студенты участвуют в досуговой деятельности. При кафедре работают три студенческих кружка по интересам, два волонтерских отряда.

Будем рады видеть Вас в числе наших студентов!

Фотографии