Кафедра польской филологии

Краткая информация

Заведующий кафедрой

ПАНЬКОВ Евгений Аркадьевич

Кандидат филологических наук, доцент
Направление научной работы Актуализация содержания образовательной программы по польскому языку для учащихся средней школы.Польская литература и польско-белорусско-русские литературно-лингвистические связи; славянские языки, литературы, культуры: этнос в свете истории и современности.
Дата основания 1989
№ кабинета г.Гродно, ул.Ленина, 32 - 6
E-mail

grodnofilpol [at]


Показатели работы в 2023 г.

Печатных изданий 25
Публикаций в научных изданиях 24
Выпущенных специалистов 17
Распределенных специалистов 17
Предприятия для распределения выпускников ГУО «Средняя школа № 36 г. Гродно с польским языком обучения», ГУО «Средняя школа № 8 г. Волковыска с польским языком обучения»
Филиалы выпускающих кафедр ГУО «Средняя школа № 36 г. Гродно с польским языком обучения»

Дополнительная информация

При кафедре польской филологии работает магистратура по специальности "Литература народов стран зарубежья (польская литература)" (дневная, заочная) и аспирантура по специальностям "Литература народов стран зарубежья" (дневная, заочная)  и "Славянские языки (польский язык)" (дневная, заочная).

Деятельность кафедры польской филологии тесно связана с крупнейшими научными и научно-дидактическими центрами Республики Польша (Педагогический университет в г. Краков, Гданьский университет, Белостокский университет, Подлясская Академия в г. Седльце, Люблинский Университет имени Марии Кюри-Склодовской, Поморская Академия в г. Слупск, Польская Академия Наук), Республики Беларусь (БГУ, Брестский университет имени А.С. Пушкина) и Российской федерации (Ленинградский государственный университет имени А.С.Пушкина, г. Санкт-Петербург). В рамках международного сотрудничества предусмотрено и осуществляется чтение спецкурсов и монографических лекций ведущими специалистами в области языкознания и литературоведения партнeрских вузов.

Для студентов в учебном плане предусмотрено несколько практик на базе наиболее престижных вузов Республики Польша и средних общеобразовательных школ города Гродно.

В 2011 году по инициативе студентов организован студенческий театр.

При кафедре польской филологии открыт Центр польского языка, литературы и культуры.

Фотографии