Кафедра гражданского права и процесса

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Мартыненко Игорь Эдуардович

Доктор Юридических наук, доцент

Показатели работы в 2023 г.

Печатных изданий 3
Публикаций в научных изданиях 60
Внедренных разработок 7

Дополнительная информация

Кафедра гражданского права и процесса создана на базе кафедры трудового, гражданского права и процесса в 1982 году. С 2002 года заведующим кафедрой гражданского права и процесса является доктор юридических наук, профессор Мартыненко Игорь Эдуардович.

На сегодняшний день на кафедре гражданского права и процесса работает 11 штатных преподавателей, из которых:

1 доктор юридических наук (Мартыненко И.Э.);

4 кандидата юридических наук (О.А. Ластовская, И.Ю. Кирвель, А.М. Вартанян);

1 кандидат политических наук (Н.В. Ватыль).

К преподаванию привлекаются практические работники, что позволяет успешно совмещать теорию и практику. Уже много лет на кафедре преподают судьи, адвокаты, работники нотариальных органов, сотрудники управлений юстиции, юристы-хозяйственники. Кафедра также привлекает к учебному процессу ведущих ученых из других вузов страны и из-за рубежа (в рамках программы «Приглашенный профессор»). На базе кафедры осуществляется подготовка кандидатских и магистерских диссертаций.

Научная и исследовательская работа кафедры выполняется по направлениям:

1. «Исследование статуса субъектов гражданского права и защита их интересов»;

2. «Судебная защита гражданских прав»;

3. «Гражданско-правовая защита историко-культурного наследия».

Кафедра обеспечивает преподавание следующих дисциплин: «Гражданское право», «Гражданский процесс», «Хозяйственное право», «Хозяйственный процесс», «Трудовое право», «Экологическое право», «Римское частное право», «Семейное право», «Жилищное право», «Коммерческое право», «Практикум по составлению процессуальных документов», и другие дисциплины. Также кафедрой обеспечивается преподавание курсов, предусмотренных магистратурой «Процедуры медиации», «Корпоративное право», «Нотариальная деятельность по предупреждению гражданских правонарушений и споров», «Трудовые споры и их разрешение», «Споры, связанные с культурными ценностями» и др.

Профессор Мартыненко И.Э. опубликовал 2 монографии: «Законодательство об охране историко-культурного наследия и прокурорский надзор за его исполнением» (2001 г.),

«Правовой статус, охрана и восстановление историко-культурного наследия (2005 г.)»,

5 учебных пособий:

«Правовая защита культурного наследия» (2003 г.);

«Правовая охрана историко-культурного наследия» (2005 г.);

«Хозяйственный процесс» (2005 г.);

«Судоустройство и судопроизводство по хозяйственным спорам» (2009 г.);

«Международная и национальные правовые системы охраны историко-культурного наследия государств-участников СНГ» (2012 г.).

Кафедрой гражданского права и процесса каждый год издается  сборник научных статей «Проблемы гражданского права и процесса».

На кафедре действует студенческий научный кружок.

При кафедре гражданского права и процесса функционируют филиалы на базе: Экономического суда Гродненской области и Нотариальной конторы № 2 Ленинского района г. Гродно.