Кафедра экономики и управления

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Бабына Инна Владимировна

кандидат экономических наук, доцент
Направление научной работы Научное обоснование направлений повышения уровня конкурентоспособности специалистов экономического профиля в условиях адаптации национальной системы высшего образования к принципам Болонского процесса (на материалах Гомельской области).
Дата основания 1974
№ кабинета корпус 4, кабинет 3-9
Web-сайт

http://economics.gsu.by/?page_id=448


E-mail

econchair [at] gsu [dot] by

Специальности ОКРБ 011-2009
Экономика и управление на предприятии
Государственное управление

Показатели работы в 2023 г.

Печатных изданий 2
Публикаций в научных изданиях 77
Внедренных разработок 27
Выпущенных специалистов 67
Распределенных специалистов 11
Предприятия для распределения выпускников ЧПТУП «Евроэлектрострой-Брест», г.Брест
ОАО «Белшина»
ООО «М-ПрофСтайл», г.Минск
ОАО «Гомсельмаш»
ОАО «Станко-Гомель»
ОДО «Спецзащита»
ООО «Экспортное агентство»
ОАО «Белагропромбанк»
ГУ «Гомельское областное управление строительным комплексом» (Гомельский облисполком)
Буда-Кошелевский райисполком, Гомельская область
Мозырский райисполком, Гомельская область
Филиалы выпускающих кафедр ОАО «Гомельский литейный завод «Центролит»
ГУ «Гомельоблпром»

Дополнительная информация

Кафедра экономики и управления является структурным подразделением экономического факультета. На кафедре осуществляется выпуск по 2 специальностям («Государственное управление», «Экономика и управление на предприятии») и 3 специализациям. В мае 2018 года получено разрешение Министерства образования Республики Беларусь на подготовку по специальности «Бизнес-администрирование» со специализацией «Антикризисное управление предприятием».

В целях развития кадрового потенциала на кафедре открыты и функционируют магистратура и аспирантура по специальности «Экономика и управление народным хозяйством».

На кафедре работает 16 преподавателей, из них 1 доктор наук, профессор, 1 кандидат наук, профессор, 6 кандидатов наук, доцентов. Для эффективной организации самостоятельной работы студентов сотрудниками кафедры разработано 33 электронных учебно-методических комплекса, которые размещены в электронных документах университета.

С апреля 2011 года на кафедре функционирует студенческая научно-исследовательская лаборатория «Современный менеджмент и инновации» (СНИЛ «СМИ»). СНИЛ «СМИ» создана в целях привлечения студенческой молодёжи к активному участию в научно-исследовательской, творческой, внедренческой работе, способствующей улучшению качества их профессиональной подготовки. Ежегодно студентами, под руководством преподавателей кафедры, публикуется более 100 студенческих статей и материалов конференций. Лучшие студенческие работы направляются на Республиканский конкурс научных работ студентов вузов Республики Беларусь. По итогам конкурса 2017 года диплом I категории получило 2 студента,  диплом II категории – 3 студента, диплом III категории получил 1 студент. Также лучшие научные работы студентов ежегодно успешно участвуют в международной олимпиаде, проводимой Молодежным союзом экономистов и финансистов Российской Федерации. По результатам олимпиады в 2017 году 12 научных работ заняли 1 место в разных категориях и номинациях. В 2017-2018 годах три студента и магистранта кафедры выполняли гранты, финансируемые Министерством образования Республики Беларусь, по актуальным проблемам экономики и управления в стране.

Ежегодно кафедрой экономики и управления проводятся олимпиады по маркетингу  менеджменту. Олимпиада по экономике организации является региональной и проводится для учреждений высшего и среднего специального образования Гомельской области.