Кафедра зоологии, физиологии и генетики

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Гончаренко Григорий Григорьевич

доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси
Направление научной работы Тема ГБ 16-39 «Оценка состояния природных и урбанизированных экосистем юго-востока Беларуси»
Тема ГБЦМ 16-14 «Разработка и использование геномных микросателлитных маркеров для выявления возбудителей описторхоза в Днепровском очаге Юга Беларуси»
Тема ГБЦМ 16-32 «Разработка методов для ДНК-идентификации пород и оценки состояния генофондов популяций медоносных пчел юго-востока Беларуси»
Тема ГБЦМ 16-52 «Мониторинг и оценка состояния индикаторных видов в экосистемах, сопряженных с площадками добычи нефти новыми методами»
Тема ГБЦМ 16-62 «Разработка составов и технологий формирования поглотителей электромагнитных волн для защиты биообъектов от электромагнитных полей и излучения»
Тема ГБ 16-40 «Исследование физиологического статуса студентов г.Гомеля»
Тема ХД №16-196 от 25.12.2016 г. «Разработка адгезивов постоянной липкости медицинского назначения»
Дата основания 2014
№ кабинета Каб. 4-17, корпус 1 зав. кафедрой Каб. 319, 321, корпус 1 преподавательская Каб. 4-15, 4-23 корпус 1 лаборанты
Web-сайт

http://biology.gsu.by/index.php/kafedra-zoologii-fiziologii-i-genetiki


E-mail

ggoncharenko [at] gsu [dot] by


Специальности ОКРБ 011-2009 Биология (научно-педагогическая деятельность)

Показатели работы в 2023 г.

Печатных изданий 72
Публикаций в научных изданиях 120
Выпущенных специалистов 73
Распределенных специалистов 20
Предприятия для распределения выпускников Все виды средних и средних специальных учебных заведений в качестве преподавателя биологии и химии; научно-исследовательские, научно-производственные, производственные учреждения и предприятия всех форм собственности, заповедники, ботанические и зоологические сады, специализированные и природоведческие музеи, биологические станции и центры.
Филиалы выпускающих кафедр УО «Средняя школа №8», УО «Гомельский государственный областной лицей»

Дополнительная информация

На кафедре имеется студенческая научно-исследовательская лаборатория «Поиск». В ее работе принимают участие студенты, специализирующиеся по кафедре, где они начинают делать свои первые шаги в зоологическую науку. В последние годы на кафедре создана и успешно функционирует «Лаборатория молекулярно-генетических ресурсов и ПЦР-анализа». В лаборатории проводятся исследования по идентификации и расшифровке последовательностей ДНК животных и человека. Материально-техническая база лаборатории позволяет проводить лабораторные занятия по дисциплинам «Генетическая инженерия», «Генетика», «Биотехнология» на новом учебно-методическом уровне.

Кафедра зоологии, физиологии и генетики принимает активное участие в международном сотрудничестве. Проводятся совместные исследования с учеными из стран не только СНГ, но и ближнего зарубежья. Результатом, этого сотрудничества являются совместные публикации и научно-исследовательские проекты. В ведении кафедры находится зоологический музей университета.