Кафедра лесохозяйственных дисциплин

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Лазарева Марина Сергеевна

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
Направление научной работы Структурно-функциональные особенности роста и формирования смешанных насаждений.
Научные основы грибоводства.
Дата основания 2004
№ кабинета Каб. 3-7, корпус 1 зав. кафедрой Каб. 222, корпус 3 преподавательская Каб. 1-29, корпус 1 лаборанты Каб.4-5, корпус 1 профессора багинского В.Ф.
Web-сайт

http://biology.gsu.by/index.php/les


E-mail

lesggu [at] yandex [dot] ru


Специальности ОКРБ 011-2009 Лесное хозяйство

Показатели работы в 2023 г.

Печатных изданий 69
Публикаций в научных изданиях 63
Внедренных разработок 1
Выпущенных специалистов 102
Распределенных специалистов 27
Предприятия для распределения выпускников Лесохозяйственные учреждения Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь, Институт леса НАН Б, РДЛУП «Гомельлеспроект»
Филиалы выпускающих кафедр Филиал на базе ГНУ «Институт леса НАН Беларуси»
Филиал на базе РДЛУП «Гомельлеспроект»


Дополнительная информация

На кафедре проходят обучение более 200 студентов как дневной, так и заочной форм обучения. В 2006 году открыт филиал кафедры на базе Республиканского дочернего лесоустроительного унитарного предприятия «Гомельлеспроект». Руководство филиалом осуществляет главный инженер предприятия, ассистент филиала кафедры по совместительству Луферов О.М. В 2008 году открыт филиал кафедры на базе Государственного научного учреждения «Институт леса Национальной академии наук Беларуси». Руководство филиалом осуществляет директор Института леса НАН Беларуси, доцент Ковалевич А.И. Молодому поколению будущих лесоводов представлена уникальная возможность со студенческой скамьи приобщиться к большой науке. В учебный процесс кафедры внедряются современные разработки Института леса НАН Б. Учебно-полевые практики студентов по ряду дисциплин проходят в Кореневской экспериментальной лесной базе Института леса НАН Б на объектах, заложенных корифеями отечественной лесной науки. Кафедра поддерживает научные связи с научными, учебными и производственными учреждениями лесохозяйственного профиля, в том числе и за рубежом. На кафедре работают студенческие научные кружки по различным научным направлениям: «Лесовод», «Экспериментальная микологогия», «Трофейное дело». С ноября 2011 года при кафедре образована студенческая научно-исследовательская лаборатория (СНИЛ) «Леса Беларуси». В 2012 году на кафедре открыта магистратура по трем специальностям: 1 – 75 80 01 Лесные культуры, селекция и семеноводство; 1 – 75 80 02 Лесоустройство и лесная таксация;  и 1 – 75 80 03 Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними. В настоящее время выпускники с успехом трудятся в лесохозяйственных учреждениях Гомельского, Брестского, Могилевского, Минского и Витебского ГПЛХО, в Государственном научном учреждении «Институт леса НАН Беларуси», а также на предприятии «Гомельлеспроект».

Фотографии