Кафедра Зоологии

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Буга Сергей Владимирович

доктор биологических наук, профессор
Направление научной работы Изучение биологического разнообразия и экологии животных организмов.
Изучение морфологии беспозвоночных и позвоночных организмов.
Систематика и фенетика насекомых.
Прикладная энтомология и паразитология.
Информационные технологии в биологических исследованиях и образовании
Дата основания 1921
№ кабинета 234
Web-сайт
E-mail

zoo [at] bsu [dot] by


Специальности ОКРБ 011-2009
Биология (научно-производственная деятельность)
Биология (научно-педагогическая деятельность)

Показатели работы в 2023 г.

Публикаций в научных изданиях 62
Выпущенных специалистов 7
Распределенных специалистов 7
Филиалы выпускающих кафедр ГНПО "НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам"

Дополнительная информация

На кафедре работали такие великие ученые как профессора А. В. Федюшин, И. Г. Соболев, М. Е. Максунов; академик АН СССР Л. А. Зенкевич; члены-корреспонденты АН БССР М. Е. Макушок, И. Н. Сержанин, член-корреспондент АН СССР Г. Г. Винберг, доцент П. Г. Петрович; академик АН БССР П. Ф. Рокицкий и т. д.

В составе кафедры 2 доктора и 8 кандидатов наук. В учебном процессе принимают участие д.б.н. профессор В.Е. Сидорович, д.б.н. Е.И. Анисимова (ГНПО «НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам»). В настоящее время выполняются научные исследования животных разных таксонов по широкому спектру зоологической и экологической проблематики, в том числе в кооперации со специалистами лаборатории систематики насекомых Смитсонианского института (Вашингтон), Зоологического института РАН (Санкт-Петербург) и кафедры зоологии Вильнюсского университета (Литовская Республика).

Развиваются и направления исследований, имеющие выраженную прикладную направленность. В частности, ведется активная работа по изучению беспозвоночных - вредителей декоративных и других культивируемых растений. Продолжаются таксономические исследования жуков-листоедов Евразии, освоены и активно применяются методы цитогенетических (кариологических) исследований насекомых, совместно с коллегами лаборатории прикладных проблем биохимии БГУ проводятся работы по использованию методов молекулярной биологии в таксономии. В 2012 г. при кафедре организована студенческая научно-исследовательская лаборатория структуры и динамики биоразнообразия. Научным руководителем СНИЛ является доцент О.И. Бородин. Направления научной работы – изучение различных вопросов, касающихся структуры и динамики биологического разнообразия животных как с фундаментальной, так и прикладной точек зрения.