Кафедра Уголовного процесса и прокурорского надзора

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Данилевич Анатолий Александрович

кандидат юридических наук, профессор
Направление научной работы Проблемы теории и практики правосудия по уголовным делам.
Теория законности и прокурорский надзор.
Дата основания 1965
№ кабинета 505
Web-сайт

http://www.bsu.by/ru/main.aspx?guid=4441


E-mail

krym_praces [at] bsu [dot] by


Специальности ОКРБ 011-2009 Правоведение

Показатели работы в 2023 г.

Печатных изданий 2
Публикаций в научных изданиях 50
Выпущенных специалистов 41
Распределенных специалистов 7
Предприятия для распределения выпускников Прокуратура Республики Беларусь,
Республиканская коллегия адвокатов,
Министерство юстиции Республики Беларусь,
Следственный комитет Республики Беларусь,
Министерство внутренних дел Республики Беларусь,
Комитет государственной безопасности Республики Беларусь.

Дополнительная информация

Кафедра уголовного процесса и прокурорского надзора юридического факультета Белгосуниверситета была и является в настоящее время одной из ведущих в Беларуси. Здесь работали известные ученые и педагоги. Среди них можно назвать профессора Е.А. Матвиенко, руководившего кафедрой на протяжении 15 лет. Им опубликовано свыше 60 работ. Заметное место в истории кафедры занимает доктор юридических наук, доцент В.Н. Шпилев. Им было опубликовано свыше 50 научных работ.

Более 60 лет на кафедре работает доктор юридических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Республики Беларусь, заслуженный юрист Республики Беларусь И.И. Мартинович. Научные труды Изабеллы Ивановны получили широкое признание в Республике Беларусь и за рубежом. Она принимала участие в подготовке проектов Конституции Республики Беларусь и Концепции судебно-правовой реформы в Республике Беларусь.

Более 30 лет на кафедре работает доктор юридических наук, профессор В.Н.Бибило. Ею опубликовано свыше 200 научных работ. Она является главным редактором научного сборника «Право и демократия».

С 1994 года кафедру возглавляет профессор, заслуженный юрист Республики Беларусь Данилевич Анатолий Александрович. Автор свыше 130 научных работ. Он принимал участие в разработке Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь и других законодательных актов Республики Беларусь.

Помимо перечисленных на кафедре работали известные ученые и талантливые педагоги: доц. Фарфель А.С., доц. Плюта Е.Ф., доц. Дергай Б.И., доц. Бохан В.Ф., доц. Бекешко С.П.

Кафедра обеспечивает кадрами высшей квалификации 3 основных курса: уголовный процесс,  судоустройство, прокурорский надзор  и 7 спецкурсов на юридическом факультете, а также ряд курсов на факультете международных отношений, гуманитарном факультете, а также факультете радиофизики и электроники. На кафедре организована подготовка научно-педагогических кадров через аспирантуру по специальностям: уголовный процесс, криминалистика, ОРД – 12.00.09; Судебная власть,  прокурорский надзор, правоохранительная  деятельность  – 12.00.11.

Значительно внимание уделяет  кафедра подготовке и изданию учебной литературы. За период 2010-2011г.  кафедрой либо с участием членов кафедры подготовлены и изданы свыше 50 научных работ.

Особое внимание  уделяется на кафедре воспитательной и идеологической работе со студентами, для  формирования нравственно зрелой, интеллектуально и физически развитой личности обучающегося, готовой к профессиональному самосовершенствованию, активному участию в экономической и социально-культурной жизни страны.