Кафедра Политологии

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Антанович Нина Арсеньевна

доктор политических наук, профессор
Направление научной работы Фундаментальные и прикладные научные исследования в области теории, истории и методологии политической науки, политических процессов и институтов, политических проблем международных систем.
Дата основания 1991
№ кабинета 211
Web-сайт

https://law.bsu.by/departments/the-department-of-political-science.html


E-mail

polit_bsu [at] mail [dot] ru


Специальности ОКРБ 011-2009 Политология

Показатели работы в 2023 г.

Печатных изданий 8
Публикаций в научных изданиях 111
Выпущенных специалистов 40
Распределенных специалистов 12
Предприятия для распределения выпускников Органы юстиции, прокуратуры и адвокатуры, Следственный комитет Республики Беларусь, исполнительные комитеты, администрации районов.



Филиалы выпускающих кафедр Институт философии НАН Беларуси

Дополнительная информация

Сегодня кафедра политологии – это учебно-методический центр, задачей которого является подготовка профессиональных политологов-юристов. Программа подготовки политологов в БГУ составлена таким образом, чтобы обеспечить студентам общегуманитарное университетское образование, солидные, систематизированные знания в области классических политологических предметов, а также теоретические знания и практические навыки в сфере выбранной специальности. Теоретические знания и практические навыки в сфере выбранной специальности сочетаются с правовой подготовкой.

Учебная программа для отделения политологии предусматривает преподавание по пяти основным разделам политической науки: политическая теория, сравнительная политика, управление и администрация, методология и методы политической науки, международные отношения. В русле этих направлений для студентов читают 27 основных и специализированных курсов, в том числе – два курса для магистрантов специальности 1-23 80 07 «Политология». В их числе основные курсы: «Введение в политическую теорию», «Политические идеологии», «Политические партии и партийные системы», «Политические проблемы современной глобалистики», «Теория политики», «Сравнительная политика», «Методология политической науки», «Политическая культура», «Права человека», «Теория государственного управления», «Организация избирательных кампаний», «Теория принятия политических решений», «Политическая психология», «Актуальные проблемы теории и методологии политической науки»; спецкурсы: «Теория и практика оценки публичной политики», «Этнополитика», «Теория политических систем», «Геополитические проблемы в современном мире», «Конфессиональная политика в Республике Беларусь», «Общественная политика», «Цивилизационный подход в современной политике», «Система правления в Республике Беларусь», «Теория и практика социального государства», «Методология и методы политического анализа» (магистратура).

Повышению качества обучения способствует учебная лаборатория политических технологий, осуществляющая научно-методическое содействие деятельности преподавателей и студентов специальности «Политология».

Кафедра успешно проводит работу по привлечению студентов к участию в научно-исследовательской работе, в том числе и во внеаудиторное время. В работе политологического кружка и при проведении конференций используются стендовые доклады, новые средства представления информации, электронные презентации.

Дипломные работы готовятся по актуальным направлениям научной и инновационной деятельности. Так, в частности, в текущем учебном году утверждены темы дипломных работ по проблемным вопросам: «Современная система международных отношений: формирование и проблемы функционирования», «Политика Республики Беларусь в области борьбы с нелегальной миграцией, ««Формирование и развитие концепции национальной безопасности Республики Беларусь»», «Электоральные процессы в постсоветских странах (на примере Беларуси, России и Украины)».

Активная научно-исследовательская работа студентов напрямую связана с подготовкой кадров высшей квалификации. Лучшие студенты отделения политологии, проявившие способности к научной работе, поступают в аспирантуру и магистратуру БГУ и защищают кандидатские и магистерские диссертации. Темы диссертационного исследования выбираются, как правило, с учетом направления исследования, избранного еще в студенческие годы.

Кафедра политологии предлагает сосредоточиться на специализации “Политика и государственное управление” тем студентам, кто предполагает быть вовлеченным в политическую деятельность и управление, включая местные органы власти, общественные организации и движения, профсоюзы, бизнес-организации. Специалисты данного профиля смогут работать в аналитических службах аппарата государственного управления, в системе управления персоналом в учреждениях различного уровня. Студенты-политологи БГУ получают углубленную юридическую подготовку, с тем, чтобы их образование способствовало занятию административных должностей в государственном аппарате, предполагающих наличие юридической подготовки.

Выпускники-политологи смогут оказывать организационно-консультативную и практическую помощь органам законодательной, исполнительной и местной власти. Они могут участвовать в подготовке законопроектов и заключений по ним, материалов и предложений, относящих к ведению служб и ведомств Беларуси. Их компетенция подразумевает поддержку связей с общественностью со стороны государственных и общественных организаций, местных органов власти по вопросам политического, экономического, социального и культурного развития общества и государства.