Кафедра Коммуникативного дизайна

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Воробьева Ольга Анатольевна

кандидат филологических наук, доцент
Направление научной работы Научно-теоретические и научно-методические аспекты концептуального дизайна в системе высшего профессионального образования
Дата основания 2004
№ кабинета 206
Web-сайт

http://www.bsu.by/ru/main.aspx?guid=6861


E-mail

kaf [dot] design [at] mail [dot] ru


Специальности ОКРБ 011-2009 Дизайн (коммуникативный)

Показатели работы в 2023 г.

Печатных изданий 1
Публикаций в научных изданиях 9
Выпущенных специалистов 67
Распределенных специалистов 5
Филиалы выпускающих кафедр Белорусский союз дизайнеров

Дополнительная информация

В Республике Беларусь кафедра дизайна гуманитарного факультета БГУ является самостоятельной и оригинальной школой современного дизайна.

Кафедра осуществляет профессиональную подготовку специалистов — дизайнеров новой формации в области коммуникативного дизайна. Методика  кафедры ориентирована на фундаментальную подготовку специалистов высшей квалификации и строится на современных принципах развития концептуальных основ проектно-творческого мышления и художественно-образного мастерства. Автор методики – профессор кафедры О.В. Чернышев.

Выпускники кафедры готовы к проектно-творческой работе в рекламных агентствах, научно-исследовательских и проектных институтах, экспертно-консультативных организациях и фирмах, к педагогической и управленческой деятельности.

Штат преподавателей кафедры составляют наиболее известные, опытные профессионалы-дизайнеры, члены Белорусского союза дизайнеров. Коллектив кафедры обладает высоким педагогическим потенциалом и представляет собой сплоченную команду единомышленников.

Кафедра осуществляет набор студентов по принципиально новой системе экзаменационных испытаний, которая не требует от абитуриентов обязательной и традиционно понимаемой предварительной художественной подготовки. В помощь поступающим на кафедре работают курсы по подготовке к сдаче вступительного экзамена по предмету «Творчество».

 Новое направление специальности 1-19 01 01-05 «Дизайн (костюма и тканей)» в рамках специальности 1-19 01 01 «Дизайн (по направлениям)»

Подготовка по новому направлению 1-19 01 01-05 «Дизайн (костюма и тканей)» в рамках специальности 1-19 01 01 «Дизайн (по направлениям)» откроется в 2022/2023 учебном году на факультете социокультурных коммуникаций БГУ с присвоением квалификации «Дизайнер».

Набор будет производиться на I ступень высшего образования на бюджетную и платную формы обучения (при оплате за обучение предусмотрена система скидок).

 Подготовку будет осуществлять профильная кафедра дизайна моды. До настоящего времени подготовка по данному направлению не осуществлялась в государственных учреждениях высшего образования Минска. 

Набор на «Дизайн (костюма и тканей)» будет проводиться на I ступень высшего образования в период приемной кампании летом 2022 года.  

Преподаватели – известные практикующие дизайнеры и художники. 

В программе обучения 70% времени отведено практическим занятиям по новейшим технологиям обучения имиджу, моде, дизайну одежды. За время обучения будущие специалисты  изучат проектирование и  конструирование в дизайне костюма и тканей. В образовательный курс также включены дисциплины «Брэндинг в индустрии моды», «Пластическое моделирование», «Основы фэшн-фотографии», «Костюмографика», «Цифровая живопись», «Компьютерные технологии и проектная графика», «Рисунок», «Живопись» и многое другое.   

Программа курса выстроена таким образом, что осваивать профессию дизайнера моды будет интересно и тем, кто уже умеет шить, и тем, кто придет в сферу моды не имея практического опыта.

Практику студенты пройдут в профильных  компаниях и центрах. Среди них Белорусский центр моды, Национальная школа красоты, Национальный академический Большой театр оперы и балета, ООО «Марк Формэль», на предприятиях концерна «Беллегпром», в том числе Дизайн-центр ОАО «Камволь» и других. 

Обучение будет проходить по двум специализациям: «Дизайн швейных изделий» и «Дизайн текстильных изделий» по выбору студента. По окончании курса обучения выпускнику присваивается квалификация «Дизайнер»

Выпускники смогут работать в самых различных направлениях дизайнерской практики в сфере современной индустрии моды.