Кафедра декоративно-прикладного искусства и костюма

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Заведующий кафедрой Дятлова Александра Евгеньевна

доцент
Направление научной работы Общекафедральная тема «Особенности развития и современные тенденции сувенирных направлений в области ДПИ»
Общекафедральная тема «Белорусский народный костюм и текстиль и его интерпретация в творчестве современного искусства костюма и текстиля»
Дата основания 2018
№ кабинета Корпус №2 по адресу: г. Минск, ул. Сурганова 14а, каб. №407. Корпус №3 по адресу: Г.Минск, ул. Чичерина 1, каб. №208
Web-сайт

https://bdam.by/кафедра-декоративно-прикладного-иск/


E-mail

dpi [at] bdam [dot] by


Специальности ОКРБ 011-2009
Декоративно-прикладное искусство (изделия из керамики)
Декоративно-прикладное искусство (изделия из металла)
Декоративно-прикладное искусство (изделия из стекла)
Декоративно-прикладное искусство (костюм)
Декоративно-прикладное искусство (изделия из текстиля)

Показатели работы в 2023 г.

Печатных изданий 2
Публикаций в научных изданиях 4
Внедренных разработок 5
Выпущенных специалистов 12
Распределенных специалистов 9
Предприятия для распределения выпускников ОАО «Стеклозавод «Неман», ОАО «Ивенецкий завод художественной керамики», ЗАО «Добрушский керамический завод», ОАО «Березастройматериалы», ОАО «Белхудожкерамика», ОАО «Центр Моды», ТЗУ «Гомельский государственный театр кукол», НПРУПБНП «Скарбница», ОАО «Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение», Государственное учреждение образования «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Светоч» г. Минска», СООО «Конте Спа», ООО «Эмсе групп», и др.

Дополнительная информация

1 января 2018 года состоялось объединение кафедр декоративно-прикладного искусства и кафедры костюма и текстиля в одну кафедру, за которой закреплено 5 направлений специальности: «Декоративно-прикладное искусство (изделия из керамики)», «Декоративно-прикладное искусство (изделия из стекла)», «Декоративно-прикладное искусство (изделия из металла)», «Декоративно-прикладное искусство (костюм)», «Декоративно-прикладное искусство (изделия из текстиля)».

Из истории кафедры декоративно-прикладного искусства.

В 1961 году в Белорусском театрально-художественном институте была создана кафедра декоративно-прикладного искусства (ДПИ), заведующим кафедрой был приглашен Гавриил Харитонович Ващенко. В 1962 г. для руководства направлением «Художественная керамика» был приглашен в М.В. Беляева и направление было выделено в отдельную кафедру художественной керамики.

С 1978 по 1990 год кафедрой руководил Т.Н. Порожняк – заслуженный художник, профессор, с 1990-1994 г.г. — В.В. Угринович, 1994-1996 и 2004-2010 годы — М. Г. Козорог, 1996-1998 гг. — И.М. Конон, в 1998-2004 гг. — Л. Б. Терех. С 2011 года кафедру возглавляет доцент Александра Евгеньевна Дятлова.

Кафедра активно сотрудничает с такими предприятиями, как ОАО «Стеклозавод «Неман», ПРУП «Борисовский хрустальный завод», ЗАО «Добрушский фарфоровый завод», ОАО «Березастройматериалы», ОАО «Ивенецкий завод художественной керамики», ОАО «Белхудожкерамика» и другие, на которых проводятся производственный практики и выполняются курсовые и дипломные работы.

Из истории кафедры костюма и текстиля.

С 1961 года открыто отделение художественного оформления тканей. В 1964 году была создана отдельная кафедра моделирования одежды и художественного ткачества, которую возглавил И. Вторушин. В 1989 году был осуществлён набор студентов на специализацию «костюм», в 1991 — «текстиль», а в 1993 году была создана кафедра костюма и текстиля. До 2013 года её возглавляла лауреат Государственной премии Республики Беларусь доцент В. Бартлова. В последующие годы кафедрой руководили: профессор Ю. Пискун (2013), кандидат искусствоведения В. Рассыльная (2015), доцент М. Щемелёва (2017).

Студенты активно и с большим энтузиазмом участвуют в Республиканских и международных конкурсах и фестивалях мод.

Студенты проходят практическое обучение на ЗАО «Калинка», ОАО «Элема», ОАО «Центр моды», ОАО «Мастра», ОАО «Элод»,ООО «Динамо Програм» и др.

Трудовую деятельность по окончании учёбы молодые художники осуществляют на различных промышленных предприятиях, учреждениях культуры и образования.

В результате оптимизации структуры факультета дизайна и ДПИ единая кафедра получила название кафедры декоративно-прикладного искусства и костюма.