Кафедра Робототехнические системы

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Околов Андрей Ромуальдович

кандидат технических наук, доцент
Направление научной работы • Автоматизация технологических процессов и производств
«Инженер по автоматизации» - это универсальный специалист, который обладает высоким уровнем знаний в области механики, электроники, компьютерного управления, микропроцессорной техники, передачи данных по различным каналам связи, баз данных, вычислительных сетей, современных информационных технологий и систем программирования. Такие специалисты востребованы на каждом предприятии любой отрасли, включая структуры малого и среднего бизнеса.

• Промышленные роботы и робототехнические комплексы
Сегодня робототехника - одно из наиболее перспективных и динамично развивающихся направлений технического прогресса. Свидетельством этому стало участие факультета информационных технологий и робототехники в XXIII Международной выставке по телекоммуникациям, безопасности, информационным и банковским технологиям
«ТИБО-2016». В современном мире роботизация представлена как высшая степень автоматизации, затрагивающая не только технические объекты,
но и двигательные и интеллектуальные функции человека. Сейчас роботы снабжены средствами искусственного зрения и осязания, информация от которых используется компьютерами управления для выполнения поставленных в программах задач. Характерной особенностью инженеров этой специальности является их комплексная подготовка по многим аспектам высоких технологий: механике, электронике, информатике, искусственному интеллекту, кинематике, компьютерам и компьютерным сетям.
Выпускникам присваивается квалификация "инженер-электромеханик".
Дата основания 1980
№ кабинета Б.Хмельницкого,9 а.223, корп.11а тел. 2939312
Web-сайт

http://www.bntu.by/fitr-rs.html


E-mail

rts [at] bntu [dot] by


Специальности ОКРБ 011-2009
Автоматизированные системы обработки информации
Автоматизация технологических процессов и производств (в приборостроении и радиоэлектронике)
Промышленные роботы и робототехнические комплексы

Показатели работы в 2023 г.

Печатных изданий 4
Публикаций в научных изданиях 38
Внедренных разработок 1
Выпущенных специалистов 57
Распределенных специалистов 57
Предприятия для распределения выпускников Государственные предприятия:
ОАО «БМЗ - управляющая компания холдинга «БМК», ОАО «АГАТ - системы управления» - управляющая компания холдинга «Геоинформационные системы», ОАО «БЕЛАЗ - управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ», ОАО «Беларуськалий», ОАО «Минский тракторный завод», ЗАО «АТЛАНТ», ОАО «АСБ Беларусбанк», ЗАО «Итранзишэн», РУП «Белэнергострой», РУП «Минскэнерго», УП «Минсккоммунтеплосеть», ОАО «КБТЭМ-ОМО», КТУП «Минский метрополитен», ОАО «ПРИОРБАНК», СОАО «КОММУНАРКА», ОАО «Светлогорский ЦКК», ПУП «Завод электроники и бытовой техники Горизонт»
Частные предприятия:
ИООО «ЭПАМ Системз», ООО «БЕЛФИН», ОДО «НПП Техникон», ООО «АСУ-Техно», ООО «Техартгрупп», ООО «Солютех ПРО», ООО «Простые программы», ООО «ОЛМИСЕРВИС», ООО «Гаджет Сервис», ИЧУПП «Янтарьлес», ЧТУП «НОВАЯ ПОДШИПНИКОВАЯ КОМПАНИЯ», ООО «НИИЭВМсервис», ООО «ЭЛНЕТ», ЧПУП «Армэлита», ЧПУП «Вектор Технологий», ЧТПУП «Промагрохим Плюс», ЧТУП «ОллВижн»
Филиалы выпускающих кафедр ОАО «Минское производственное объединение вычислительной техники» (ОАО «МПОВТ»)

Дополнительная информация

История кафедры начинается с 1980г., на базе кафедры "Металлорежущие станки и инструменты" на машиностроительном факультете была образована кафедра "Автоматизация и комплексная механизация машиностроения". Организатор, первый заведующий кафедрой доктор технических наук - Хутский Геннадий Иванович. При кафедре сразу же была создана отраслевая научно-исследовательская лаборатория.

В 1983 году организован первый в СНГ факультет "Роботы и робототехнические системы", и кафедра стала базовой на этом факультете. Деканом факультета назначен Хутский Г.И. Специальность "Автоматизация и комплексная механизация машиностроения" преобразовалась в более широкую специальность "Автоматизация технологических процессов и производств" с рядом специализаций. На кафедре, с разрешения союзного министерства высшего образования, появилась новая для Беларуси специальность "Робототехника". Кафедра стала называться "Робототехника и автоматизация", и в дальнейшем была преобразована в кафедру "Робототехнические системы".

Состав современной кафедры насчитывает 21 человек. Профессорско-преподавательский состав кафедры ведет учебную нагрузку по общетехническим и специальным дисциплинам, осуществляет текущий контроль и аттестацию слушателей, обеспечивает методические, организационные аспекты реализации программы подготовки (организация практик, дипломного и курсового проектирования).

В настоящее время кафедра ведет подготовку специалистов по 2 специальностям: специальность 1-53 01 01 «Автоматизация технологических процессов и производств (по направлениям)», специальность 1-53 01 06 «Промышленные роботы и робототехнические комплексы». Наличие на кафедре магистратуры по специальности 1-53 80 01 «Автоматизация», аспирантуры и докторантуры по специальности 05.13.06 «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами» открывает перед выпускниками возможность получить углубленные знания по специальностям и расширить свой профессиональный кругозор.

Кафедра готовит иностранных специалистов I-ой и II-ступеней образования с преподаванием дисциплин на английском языке и осуществляет совместные образовательные программы с высшими учебными заведениями Узбекистана.

За 40 лет своего существования кафедрой были подготовлены несколько тысяч высококвалифицированных инженеров, работающих в различных областях народного хозяйства, научно-технических лабораториях. На кафедре успешно защитили кандидатские диссертации Новичихин Р.В., Скачек В.А., Свидерский Г.С., Кулаков А.Т, Хусид. Е.М., Журавлева Е.Р.

За время существования кафедры создано 8 специализированных учебных лабораторий, оснащенных современными учебными стендами, микропроцессорными установками, промышленными контроллерами, промышленными роботами, аддитивными системами, системами управления технологическими процессами. Лаборатории оснащены современным мультимедийным оборудованием, интерактивными досками. Каждый студент на весь период обучения имеет доступ к современным ЭВМ, что дает возможность получить навыки программирования и работы со специализированными программными продуктами, такими как ANSYS, SOLIDWORKS, AutoCAD, MatLab, SCADA-системами, СУБД и др. Активно идет внедрение в учебный процесс программных продуктов компании Siemens. Использование в учебном процессе современных программно-технических комплексов позволяет готовить квалифицированных специалистов для промышленности нашей Республики. К преподаванию привлекаются специалисты коммерческих компаний, занимающихся разработкой систем автоматизации и робототехники.

В 2019 году на базе ООО «ТЕХНИКОН», открыт филиал кафедры «Робототехнические системы». Филиал создан в целях обеспечения практико-ориентированного подхода в подготовке специалистов по направлениям специальностей кафедры; закрепления теоретических и практических знаний, профессиональных компетенций студентов; использования научно- производственной базы для осуществления научно-исследовательской работы; организации непрерывной практической подготовки студентов 1–4 курсов и регулярного прохождения студентами всех видов практик; проведения научно-практических конференций, семинаров, открытых лекций, консультаций; организации выполнение курсовых, дипломных и магистерских работ; организации стажировок, повышение профессионального уровня профессорско-преподавательского состава кафедры.

На протяжении многих лет кафедра РТС является экспертом и организатором международных научно – технических конференций, семинаров, вебинаров в области автоматизации технологических процессов и производств. На кафедре издано ряд монографий, учебно – методических пособий, учебно – методических комплексов в области автоматизации и робототехники. Преподаватели кафедры являются постоянными членами жюри в республиканских конкурсах по робототехнике среди учащихся учебных заведений Республики Беларусь. С 2020 года преподаватели кафедры являются кураторами профиля «Робототехника» программы дополнительного образования одаренных детей и молодежи УО «Национальный детский технопарк».

Инженер по автоматизации, инженер – электромеханик - профессии, без которых не может обойтись ни одна отрасль в Республике. Причём по мере развития технического прогресса, значимость этих специалистов будет лишь возрастать. Отсюда и большой интерес, который проявляют предприятия к нашим выпускникам. В первую очередь крупные предприятия, где в производстве задействовано большое количество людей и техники. Кафедра РТС активно сотрудничает в области робототехники, автоматизации, интеллектуальных систем с ведущими предприятиями Республики Беларусь и иностранными предприятиями. Ряд белорусских и международных компаний, таких как БКМ Холдинг, Европейская электротехническая компания, Rozum Robotics, ООО Вектор технологий, FESTO, проявили заинтересованность в сотрудничестве с кафедрой.

Кафедра принимает активное участие в международных европейских образовательных программах ERASMUS +. В рамках проекта «Прикладные учебные программы в области космических исследований и интеллектуальных робототехнических систем» (APPLE), преподаватели кафедры прошли стажировки в европейских университетах Германии, Латвии, Бельгии.

Профиль кафедры связан с одним из наиболее актуальных направлений технического прогресса – автоматизацией производства и робототехникой, и предполагает обучение студентов современным методам математического моделирования, программирования, применению вычислительной техники, а также методам контроля, управления, автоматизации технологических процессов и производств в промышленности, ведется активная работа по созданию и разработке беспилотных аппаратов.