Кафедра истории и теории искусств

Краткая информация

Заведующий кафедрой

И.о. заведующего кафедрой. Шунейко Евгений Феликсович

кандидат искусствоведения, доцент
Направление научной работы Основными научными направлениями исследований кафедры являются история театрального, изобразительного, декоративно-прикладного искусства и архитектуры Беларуси, современные процессы в отечественном и мировом искусстве. На кафедре ведется научно-исследовательская работа по разработке темы «Актуальные проблемы архитектуры, изобразительного, декоративно-прикладного и театрального искусства: история и теория». За последние пять лет на кафедре подготовлены 10 кандидатов искусствоведения.
Дата основания 1986
№ кабинета 403
Web-сайт

https://bdam.by/кафедра-истории-и-теории-искусств/


E-mail

gitm [at] bdam [dot] by


Специальности ОКРБ 011-2009
Искусствоведение (театроведение)
Искусствоведение (организация театральной деятельности)
Искусствоведение (изобразительное искусство)

Показатели работы в 2023 г.

Выпущенных специалистов 7
Распределенных специалистов 6
Предприятия для распределения выпускников Белорусский республиканский театр юного зрителя
Белорусский государственный театр кукол
Могилевское училище культуры и искусств им.Н.К. Крупской
УО «Белорусская государственная академия искусств»
Белорусский государственный молодежный театр Центр белорусской драматургии

Дополнительная информация

Одна из старейших кафедр Академии была основана как кафедра актерского мастерства и театроведения. Первый руководитель — известный белорусский драматург, режиссер, народный артист БССР, профессор Е.А. Мирович. С 1953 г. кафедра имела название «Кафедра истории искусств, языка и литературы». В 1986 г. произошло разделение кафедры, в результате которого предметы филологического цикла были переданы кафедре языка и литературы, а искусствоведческие дисциплины — кафедре истории и теории искусств.

В разные годы кафедрой заведовали известные в стране ученые, среди которых — доктор искусствоведения, профессор М.С. Кацер, доктор искусствоведения, профессор В.И.Нефед, доктор искусствоведения, профессор А.В. Соболевский, кандидат искусствоведения, профессор М.Ф. Романюк, кандидат искусствоведения, доцент М.Г. Борозна и другие известные ученые. Сегодня кафедра истории и теории искусств объединяет два научно-педагогические направления — театроведения и искусствоведения. Свою главную задачу кафедра видит в формировании глубоких знаний в области национального и мирового искусства у будущих специалистов, в приобщении их к истории и традициям национального культурного наследия.

Кафедра обеспечивает преподавание искусствоведческих дисциплин на всех факультетах Академии, руководство работой магистрантов и аспирантов.