Кафедра гражданской защиты

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Тихонов Максим Михайлович

Начальник кафедры, подполковник внутренней службы, кандидат технических наук, доцент
Направление научной работы 1. Применение сил и средств гражданской обороны для ликвидации аварий, разрушений в полосе обороны отдельной механизированной бригады.
2. Ингибирование горения полимерных материалов, ограничение распространения пожаров по кабельным шахтам, тушение пожаров полимерными быстротвердеющими пенами.
3. Тактические возможности формирований гражданской обороны.
4. Проведение исследований в области стратегического развития гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, опасностей, возникающих в военное время, защиты важных для национальной безопасности объектов.
5. Проведение исследований и подготовка предложений по проблемам законодательного и нормативно-правового регулирования в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера.
6. Проведения анализа основных угроз для Республики Беларусь, вызываемых глобальными климатическими и природными изменениями, техногенными, биосоциальными процессами, внешнеполитическими и военными тенденциями.
Дата основания 2015
Специальности ОКРБ 011-2009
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций
Пожарная и промышленная безопасность
Промышленная безопасность
Инжиниринг безопасности объектов строительства

Показатели работы в 2023 г.

Печатных изданий 5
Патентов и изобретений 4
Публикаций в научных изданиях 43
Предприятия для распределения выпускников Органы и подразделения МЧС Республики Беларусь по территориальному признаку.