Кафедра теплохладотехники

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Поддубский Олег Георгиевич

кандидат технических наук, доцент
Направление научной работы Экспертиза инженерно-технических решений сетей и систем холодоснабжения и кондиционирования воздуха, исследование теплофизических свойств одно- и многокомпонентных жидкостей, исследование гидравлических процессов, процессов тепло- и массопереноса, исследование процессов улавливания мелкодисперсных частиц.
Дата основания 1982
№ кабинета Учебный корпус №2, ауд.305a
Web-сайт

http://www.mf.bgut.by/tht


E-mail

poddubskij [at] bgut [dot] by


Специальности ОКРБ 011-2009 Низкотемпературная техника
Специальности ОКРБ 011-2022 6-05-0714-06 Оборудование и технологии вакуумной, компрессорной и низкотемпературной техники

Показатели работы в 2023 г.

Печатных изданий 34
Патентов и изобретений 1
Публикаций в научных изданиях 22
Выпущенных специалистов 26
Распределенных специалистов 13
Предприятия для распределения выпускников Предприятия для распределения выпускников (2020 г.):
ОАО «Слуцкий мясокомбинат»
ОАО «Слонимский мясокомбинат»
ЗАО «Атлант»
ОАО «АФПК «Жлобинский мясокомбинат»
ОАО «Милкавита»
УО «Минский государственный механико-технологический проф.-технич. колледж»
ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский»
ОАО «МОЛОКО»
СП «Санта Бремор» ООО
ЗАО «Агрокомбинат «Заря»
Предприятия для распределения выпускников (до 2020 г.):
ОАО «Могилевхимволокно»
ОАО «Коммунарка»;
ООО «Интерком»;
ООО «Баир Вест»;
«Институт Белгипроагропищепром»;
СП «Санта Бремор» ООО;
Госпромнадзор (Минский департамент);
ЗАО «Атлант»;
ЗАО «Серволюкс-Агро»;
ОАО «Мясомолмотаж»;
ОАО «Могилевский мясокомбинат»;
ОАО «Волковысский мясокомбинат»;
ОАО «Савушкин продукт»;
ООО «Холодинвестгрупп»;
ОДО «Холодпром»;
ОАО «Бабушкина крынка»;
ОАО «Минский молочный завод №1»;
ЧТУП «Ремсервискомплект»;
ИУП «ЗИП24»;
Ламинар;
ОАО «Моготекс».

Дополнительная информация

Кафедра теплохладотехники в нынешнем составе образована в 1987 году. Первый выпуск по специальности состоялся в 1988 г. Высокий уровень подготовки молодых специалистов и научных кадров обеспечивают высококвалифицированный преподавательский состав: 1 профессор, доктор технических наук и 8 доцентов, кандидатов технических наук. 

За время функционирования кафедрой подготовлено тысячи специалистов для работы на предприятиях пищевой, перерабатывающей, химической и других отраслей промышленности, сельского хозяйства, транспорта, здравоохранения, торговли, общественного питания, в организациях спортивного, культурного и административного назначения. В зависимости от специализации инженеры-механики по специальности Низкотемпературная техника являются компетентными в решении следующих профессиональных задач: проектирование (конструирование), изготовление, монтаж, испытания, надзор, эксплуатация (в т.ч. техническое обслуживание и ремонт (сервисное обслуживание))

– промышленных холодильных установок и агрегатированных холодильных машин;

– систем вентиляции, аспирации и кондиционирования воздуха.

Наши выпускники занимают руководящие должности от начальников структурных подразделений до руководителей организаций.

Подготовка специалистов ведется по учебным планам, рассчитанным на 4-х летнее обучение для студентов очной и заочной сокращенной (для лиц, имеющих среднее специальное образование по ряду специальностей) форм обучения.

Кафедра обладает хорошей материально-технической базой, в состав которой входит 8 специализированных учебных и научно-исследовательских лабораторий, многофункциональная учебная аудитория, оборудованная интерактивной доской, лабораторными стендами, макетами. В состав многофункциональной аудитории входит компьютерный класс для проведения лабораторных занятий на уникальном для Республики Беларусь компьютерном тренажере промышленной холодильной установки.

На кафедре функционирует магистратура по специальности 1-43 80 03 Теплоэнергетика и теплотехника. На кафедре проходят обучение аспиранты по двум специальностям: 05.18.12 Процессы и аппараты пищевых производств и 01.04.14 Теплофизика и теоретическая теплотехника. На базе кафедры проводятся курсы повышения квалификации специалистов, эксплуатирующих аммиачные холодильные установки.

Кафедра является членом Ассоциации предприятий индустрии микроклимата и холода Республики Беларусь. Преподаватели кафедры являются академиками, член-корреспондентами и советниками Международной академии холода. Кафедра имеет тесное сотрудничество с Московским государственным университетом пищевых производств, Институтом физической химии им. Моргунеску румынской академии, Национальным исследовательским университетом ИТМО (г. Санкт-Петербург).

Кафедра активно сотрудничает с Ассоциацией предприятий индустрии микроклимата и холода, компанией по производству отечественных систем кондиционирования и вентиляции ООО «БаирВест».

Трудоустройство:

ОАО «Полоцкий молочный комбинат»

ОАО «Бабушкина крынка»

ОАО «Слонимский мясокомбинат»

ОАО «Светлогорский целлюлозно-картонный комбинта»

ОАО «Брестский мясокомбинат»

ОАО «Пинский мяскомбинат»

ПУП «Калинковичский мясокомбинат»

ЗАО «Атлант»

ДПУП «ОршаСырЗавод»

ООО «БаирВест»

ОАО «Молочные горки»

и другие.

Достижения в науке: исследование теплофизических свойств бинарных смесей циклоалканов и циклокетонов с ароматическими углеводородами, термодинамических свойств органических жидкостей – перспективных рабочих тел и теплоносителей для охлаждения радиоэлектронного оборудования.

Основные публикации:

Thermodynamic Properties of Binary Liquid Mixtures of Cyclohexane + n-Propylbenzene and Cyclohexane + Cumene at Different Temperatures and Pressures

Плотность, скорость звука и производные свойства циклогексана и декалина в широком диапазоне температур и давлений

Фотографии