Кафедра стилистики английского языка

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Будникова Елена Игоревна

кандидат филологических наук, доцент
Направление научной работы Спектр научных интересов профессорско-преподавательского состава кафедры стилистики английского языка представлен работами по различным аспектам функционально-коммуникативной, структурной и сопоставительной лингвистики, исследованиями по лексической семантике, социолингвистике, литературоведению, переводу и дискурсивной стилистике, а также методике преподавания английского языка.
Преподаватели кафедры выполняют свои научные исследований как в рамках кафедральной научно-исследовательской темы «Лингвометодическое обеспечение преподавания специальных дисциплин» (научный руководитель – кандидат филологических наук Н.В. Копытко), так и в качестве исполнителей финансируемых научных проектов. В 2020-2022 гг. доктор филологических наук, доцент Л.В. Левшун в составе научного коллектива НАН Беларуси работала над белорусско-российским проектом «Эмоциональное и рациональное в литературе и искусстве славянских народов» в рамках гранта БРФФИ. Кандидат филологических наук Н.В. Копытко, кандидат филологических наук, доцент С.М. Коновалов входят в состав исполнителей темы «Трансформации современной исторической прозы в белорусской и зарубежной литературе», кандидат филологических наук, доцент Е.И. Будникова – в состав исполнителей темы «Релевантность и салиентность информации в семантике языковых и дискурсивных единиц» в рамках государственной программы научных исследований «Общество и гуманитарная безопасность белорусского государства» на 2021-2025 гг.
На протяжении многих лет раз кафедра организует международную научную конференцию «Соловьевские чтения», в работе которой принимают участие как преподаватели МГЛУ, так и ученые и молодые исследователи других университетов Беларуси и стран ближнего и дальнего зарубежья.
Преподаватели кафедры постоянно публикуют статьи, принимают участие в международных конференциях и иных научных мероприятиях.

Дата основания 1979
№ кабинета В-210
E-mail

dptstl [at] mslu [dot] by


Специальности ОКРБ 011-2009
Современные иностранные языки (преподавание)
Иностранный язык (с указанием языка)
Специальности ОКРБ 011-2022
6-05-0231-01 Современные иностранные языки (английский язык и второй иностранный язык)
6-05-0231-08 Лингвистическое образование (английский язык)

Показатели работы в 2023 г.

Печатных изданий 43
Публикаций в научных изданиях 20
Выпущенных специалистов 235
Распределенных специалистов 241
Предприятия для распределения выпускников Внешние связи кафедры охватывают как подшефные учреждения среднего образования, так и высшие учебные заведения и иные организации.
Работа с учреждениями общего среднего образования связана с оказанием научно-методической помощи, внедрением результатов курсовых и дипломных работ в практику преподавания английского языка в школе и проведением совместных мероприятий. В 2022 году тематика дипломной работы студентки Латыголец Е.М. (научный руководитель – С.Е. Кунцевич) была согласовала с УО «Гимназия № 53 г. Минска»; с УО «Гимназия № 5 имени героев встречи на Эльбе» была согласована учебная программа по дисциплине «Язык профессионального общения». В 2023 году кафедра заключила договор о создании филиала кафедры в УО «Гимназия № 29 г. Минска», что позволит в дальнейшем увеличить количество направлений совместной работы. Учащиеся старших классов УО «Гимназия № 7 г. Минска» ежегодно принимают участие в брейн-ринге по страноведению, который проводится преподавателями кафедры в декабре.
Кафедра активно сотрудничает с Академией наук в части оппонирования проведения экспертизы научных проектов, рецензирования научных статей, участия в совместных научных проектах и научных конференциях на базе НАН Беларуси.
Начиная с 2021 года, доцент кафедры Н.В. Копытко является членом общественного объединения «Белорусская ассоциация преподавателей английского языка», в рамках которого реализуются республиканские и международные проекты, направленные на повышение профессионального мастерства и профессиональное развитие учителей и преподавателей английского языка Республики Беларусь. В декабре 2023 года на базе кафедры стилистики английского языка запланирована конференция БАПАЯ.
Доцент А.В. Ломовая принимает активное участие в организации и проведении Международного конкурса на лучший перевод среди студентов старших курсов совместно с коллегами из ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева».
Преподаватель кафедры Александра Витальевна Драневич участвовала в разработке звукового сопровождения для национальных учебников по английскому языку для учащихся средних школ.
Преподаватель кафедры Глеб Александрович Родионов является одним из авторов и ведущих официальной интернет-радиостанции МГЛУ «Радио ИНЯЗ». Этот проект завоевал в 2023 году первое место в конкурсе «Медиалидер-2022» (Москва) в номинации «Лучшее студенческое СМИ». Кроме того, в 2022 году оригинальный интерактивный проект Глеба Александровича «Telegram-канал GLEBSANYCH_BLOG» был отмечен дипломом I степени на Всероссийском дистанционном конкурсе работников образования как «Лучший педагогический проект», который позволяет ему активно общаться со студентами за рамками занятий и предлагать им актуальную, полезную и интересную информацию для самообразования и расширения кругозора.

Дополнительная информация

Кафедра стилистики английского языка была организована в 1979 году по инициативе первого, и поначалу единственного, профессора МГПИИЯ Нины Константиновны Соловьевой. Структурное подразделение института, которое она возглавила, стояло у истоков формирования стилистики как самостоятельного раздела отечественного языкознания.

Кафедрой стилистики английского языка в разное время заведовали: кандидат филологических наук, профессор Елена Константиновна Щука, кандидат филологических наук, профессор Неонила Федоровна Смирнова, доцент Тамара Фадеевна Бурлак, кандидат филологических наук, доцент Лидия Филипповна Дмитриева, кандидат филологических наук, доцент Светлана Евгеньевна Кунцевич, кандидат филологических наук Наталья Владимировна Копытко, доктор филологических наук, доцент Ольга Владимировна Лущинская. С марта 2023 г. заведующим кафедрой является кандидат филологических наук, доцент Елена Игоревна Будникова.

В разные годы на кафедре трудились такие известные педагоги и ученые как профессор Людмила Владимировна Борисова, профессор Яков Михайлович Вовшин, профессор Леонид Станиславович Барановский, профессор Дмитрий Дмитриевич Козикис.

В настоящее время на кафедре работают 2 профессора (доктор филологических наук, доцент Ольга Владимировна Лущинская, доктор филологических наук, доцент Любовь Викторовна Левшун), 6 доцентов (кандидаты филологических наук, доценты Светлана Евгеньевна Кунцевич, Людмила Сергеевна Крохалева, Сергей Михайлович Коновалов, Анжелика Витальевна Ломовая, кандидат филологических наук Наталья Владимировна Копытко, кандидат педагогических наук, доцент Павел Михайлович Леонтьев), 4 старших преподавателя (Анна Викторовна Разумова, Ольга Михайловна Долженкова, Гликерия Анатольевна Назина, Ольга Викторовна Ракитская), 3 преподавателя и 2 преподавателя-стажера.

На кафедре ведется преподавание 15 учебных дисциплин для студентов дневной и заочной форм получения образования факультета английского языка. Кафедра стилистики английского языка является выпускающей по специальностям 1–21 06 01 «Современные иностранные языки (преподавание)», 1–02 03 08 «Иностранный язык (английский)»; осуществляет подготовку рекомендаций и мониторинг процесса написания дипломных работ, обеспечивает экзаменационными материалами Государственные экзаменационные комиссии факультета английского языка по английскому языку в дневной и заочной формах получения образования.

Преподаватели кафедры целенаправленно работают над оптимизацией системы самостоятельной работы студентов и разрабатывают ее учебно-методическое обеспечение на базе платформы LMS Moodle. Содержание курсов, представленных на данной платформе, варьируется в зависимости от специфики дисциплин, вкладки преподавателей обновляются текущими заданиями и периодически пополняются аудио- и видеоконтентом.

За период с 2018 по 2023 годы преподавателями кафедры подготовлено 14 учебных пособий, из них 6 грифованных учебных пособий, 8 пособий с внешним рецензированием. Более 60 % всех дисциплин, закрепленных за кафедрой, обеспечены ЭУМК, размещенными в LMS Moodle.

Фотографии