Кафедра теоретической и прикладной лингвистики

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Иванов Евгений Евгеньевич

доктор филологических наук, профессор
Направление научной работы Навуковая школа «Беларуская мова і яе сувязі з іншымі мовамі свету». Мова беларускай мастацкай літаратуры. Фразеалогія, парэміялогія, афарыстыка беларускай мовы і іх сувязі з іншымі мовамі свету. Пытанні тэарэтычнай і прыкладной лінгвістыкі ў кантэксце актуальных праблем беларускага мовазнаўства.
Научно-методическое обеспечение преподавания теории языка в высшей школе Республики Беларусь.
Научно-методическое обеспечение преподавания английского языка как основного иностранного в высшей школе Республики Беларусь.
Научно-методическое обеспечение преподавания немецкого языка как второго иностранного в высшей школе Республики Беларусь.
Дата основания 2015
№ кабинета 421, УК №1
Web-сайт

https://ffl.msu.by/index.php/kafedry/kafedra-teoreticheskoj-i-prikladnoj...


E-mail

kaf_tpl [at] msu [dot] by


Специальности ОКРБ 011-2009 Теоретическая и прикладная лингвистика

Показатели работы в 2023 г.

Печатных изданий 4
Публикаций в научных изданиях 92
Внедренных разработок 19

Дополнительная информация

Кафедра теоретической и прикладной лингвистики является выпускающей по специальности 1-21 80 02 «Теоретическая и прикладная лингвистика» и осуществляет специальную и практическую подготовку бакалавров по специальности «Романо-германская филология» (первая ступень высшего образования), а также преподавателей учреждений высшего и среднего специального образования по специальности «Теоретическая и прикладная лингвистика» с академической степенью «Магистр филологических наук» (вторая ступень высшего образования).

Кафедра образована 01.09.2015 года на факультете иностранных языков МГУ имени А.А. Кулешова.

Кадровый потенциал. В 2022/2023 учебном году на кафедре работают 17 преподавателей, в том числе 1 доктор наук, профессор, 3 кандидата наук, доцента, 1 специалист. 

Материальная база. За кафедрой закреплено 4 специализированные аудитории (кабинет теоретической и прикладной лингвистики, кабинет практики перевода, кабинет английского языка, лаборатория современных технологий обучения иностранным языкам), которые обеспечены наглядными и техническими средствами, учебными изданиями и методическими разработками. В кабинетах есть необходимое для использования информационных технологий оборудование: мультимедийные проекторы, интерактивные доски, ноутбуки.

Учебная и учебно-методическая работа. В 2022/2023 учебном году за кафедрой теоретической и прикладной лингвистики закреплено 24 учебных дисциплины. 

На кафедре ведется целенаправленная работа по созданию учебно-методического обеспечения учебных дисциплин: разрабатываются учебно-методические и электронные учебно-методические комплексы (со свидетельством о государственной регистрации), издаются учебные пособия (рекомендованные Министерством образования Республики Беларусь), учебно-методические пособия (рекомендованные Учебно-методическим объединением по гуманитарному образованию вузов Республики Беларусь), учебно-методические рекомендации, рабочие тетради.

Результаты научно-методической деятельности преподавателей кафедры активно внедряются в учебный процесс.

В учебном процессе используются современные технологии: технологии проблемного, проектного, интерактивного обучения, игровые технологии, технология исследовательской деятельности, кейс-технология, технология обучения на основе схем и моделей учебного материала, информационно-коммуникационные технологии и др.

Учебно-методическое обеспечение учебных дисциплин размещено на образовательном портале сайта университета MOODLE.

Научно-исследовательская деятельность кафедры осуществляется в рамках трех общекафедральных тем:
 - Научно-методическое обеспечение преподавания теории языка в высшей школе Республики Беларусь.
 - Научно-методическое обеспечение преподавания английского языка как основного иностранного в высшей школе Республики Беларусь.
 - Научно-методическое обеспечение преподавания немецкого языка как второго иностранного в высшей школе Республики Беларусь.

Ежегодно кафедрой организуются международные научно-практические мероприятия.

Воспитательная работа кафедры ориентирована на формирование профессионально-значимых качеств студентов, тесно связана с учебным процессом, осуществляется с помощью информационных и воспитательных мероприятий, направленных на формирование у студентов основополагающих ценностей, идей, убеждений, отражающих сущность белорусской государственности, чувства гордости за свою страну, уважения к национальным символам и традициям республики Беларусь, на совершенствование политической, правовой, информационной и нравственной культуры студентов, на формирование у студентов ответственного и безопасного поведения, профилактики противоправного и зависимого поведения и др.

Ежегодно кафедрой проводятся Дни кафедры, информационно-воспитательные мероприятия, посвященные Международному Дню родного языка, Международному Дню переводчика и др.

Международное сотрудничество. Кафедра сотрудничает с рядом российских университетов, осуществляющих подготовку специалистов лингвистического профиля:
 - кафедрой иностранных языков Российского университета дружбы народов (г. Москва);
 - кафедрой славянской филологии Санкт-Петербургского государственного университета (г. Санкт-Петербург);
 - кафедрой языкознания Института иностранных языков Волгоградского государственного социально-педагогического университета (г. Волгоград).

Сотрудничество осуществляется посредством организации совместных научных мероприятий, взаимоучастия в научных мероприятиях, реализации совместных научно-исследовательских проектов, взаимоучастия в научно-исследовательских проектах и др.

Связи кафедры с предприятиями и организациями. В Могилевском государственном областном институте развития образования преподаватели кафедры читают лекции на курсах повышения квалификации учителей. Средние общеобразовательные школы г. Могилева и Могилевской области выступают базами практик.

Фотографии