Кафедра археологии, истории Беларуси и специальных исторических дисциплин

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Табунов Василий Васильевич

кандидат исторических наук, доцент
Направление научной работы Взаимоотношения государственных органов власти Российской империи и христианских конфессий на белорусских землях во второй половине XIX – начале ХХ столетий.
Научная школа «Материальная и духовная культура населения Беларуси в эпоху средневековья и Нового времени».
Дата основания 2020
№ кабинета 405, УК №1
Web-сайт

http://iff.msu.by/index.php/kafedry/kafedra-arkheologii-i-spetsialnykh-i...


E-mail

kaf_asid [at] msu [dot] by

tabunov [at] msu [dot] by

Специальности ОКРБ 011-2009
История
История (археология)
Специальности ОКРБ 011-2022
6-05-0222-01 История
6-05-0321-01 Журналистика
6-05-0113-02 Филологическое образование (с указанием предметных областей)
6-05-0113-01 Историческое образование
7-06-0222-01 История

Показатели работы в 2023 г.

Печатных изданий 2
Публикаций в научных изданиях 17
Внедренных разработок 4
Предприятия для распределения выпускников Учреждения общего среднего образования г. Могилева и Могилевской области

Дополнительная информация

Базовой кафедрой историко-филологического факультета по подготовке студентов высшего образования по специальности 6-05-0222-01 История является кафедра археологии, истории Беларуси и специальных исторических дисциплин. С момента образования кафедры накоплен огромный положительный опыт научной и преподавательской деятельности, наряду с научными школами, признанными в республике и за рубежом по истории цивилизаций, истории политических партий и движений, религиоведению сложилась и успешно функционирует научная школа по археологии. Научные исследования, которые проводит кафедра, имеют большое значение не только для археологии, но и для изучения специальных исторических дисциплин - краеведения, источниковедения, методологии истории, вспомогательных исторических дисциплин и так далее. Кафедра организует на историко-филологическом факультете учебные, производственные и педагогические практики студентов, обучающихся на исторических специальностях. 

Кафедра археологии, истории Беларуси и специальных исторических дисциплин создана 1 сентября 2020 года путем реорганизации кафедры археологии и специальных исторических дисциплин и кафедры истории Беларуси и восточных славян. Кафедра археологии и специальных исторических дисциплин была создана 15 июня 1999 года, С 1 сентября 2002 г. по 1 июля 2004 г. входила в состав кафедры всеобщей истории (как секция). Восстановлена 1 июля 2004 г.

Кадровый потенциал. На кафедре работают высококвалифицированные специалисты: 1 член-корреспондент Национальной Академии наук Беларуси, доктор исторических наук, профессор Марзалюк И.А.; 1 доктор исторических наук, профессор, ректор МГУ имени А.А. Кулешова Дук Д.В.; 6 кандидатов исторических наук, доцентов Авласович А.М., Бураков В.Н., Матюшевская М.И., Королева Е.П., Табунов В.В., Шуткова Н.П.; 1 преподаватель Терентьев И.В. 

Материальная база. В учебном процессе используются самые современные методики и технологии. Оборудованы 2 учебные аудитории, которые оснащены необходимым техническим и мультимедийным оборудованием, работают археологическая лаборатория имени В.Ф. Копытина и центр первобытной археологии. Историко-филологический факультет и кафедра археологии, истории Беларуси и специальных исторических дисциплин располагают собственным компьютерным классом с прямым выходом в Интернет, в котором создана огромная библиотека оцифрованных книг и учебников, фильмов и других мультимедийных материалов. Всего за кафедрой археологии, истории Беларуси и специальных исторических дисциплин закреплено 6 специализированных учебных помещений.

Учебная и учебно-методическая работа. В 2022/2023 учебном году преподаватели кафедры археологии, истории Беларуси и специальных исторических дисциплин осуществляют преподавание 33 дисциплин на 23 специальностях.

На кафедре ведется целенаправленная работа по созданию учебно-методического обеспечения учебных дисциплин: разрабатываются учебно-методические и электронные учебно-методические комплексы, издаются учебные пособия, методические рекомендации, рабочие тетради.

Результаты научно-методической деятельности преподавателей кафедры активно внедряются в учебный процесс.

В учебном процессе используются современные технологии: технологии проблемного, проектного, интерактивного обучения, технология исследовательской деятельности, информационно-коммуникационные технологии, диалоговый метод работы со студентами при изучении ряда тем и др.

Учебно-методическое обеспечение учебных дисциплин размещено на образовательном портале сайта университета moodle.

Научно-исследовательская деятельность кафедры осуществляется в рамках общекафедральной темы «Материальная и духовная культура населения Беларуси с древнейших времен и до середины XX века».

Ежегодно кафедрой организуются международные, республиканские, региональные научно-практические мероприятия.

Воспитательная работа кафедры ориентирована на формирование гражданских, государственно-патриотических и профессиональных качеств студентов. Данная работа осуществляется во взаимосвязи с учебной деятельностью, предусматривает использование возможности профильных дисциплин и учебных практик кафедры для формирования национального самосознания студентов, воспитания гражданственности, патриотизма.

Международное сотрудничество. Кафедра развивает сотрудничество с вузами и научными организациями Российской Федерации:
 - Институтом археологии Российской академии наук;
 - Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова;
 - ГОУ ВО МО «Государственный социально-гуманитарный университет» (город Коломна);
 - ФГБОУ ВО «Смоленский государственный университет»;
 - ФГБОУ ВО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского».

Сотрудничество осуществляется посредством взаимоучастия в научно-практических мероприятиях, конкурсах научных работ студентов, олимпиадах.

Сотрудничество с предприятиями и организациями. Кафедра активно взаимодействует с администрациями районов Могилевской области и с районными музеями в области паспортизации памятников археологии. 

Преподаватели кафедры активно сотрудничают с РГОО «Белорусское общество «Знание», выступают с лекциями перед трудовыми коллективами областного центра на историческую тему.

Для студентов историко-филологического факультета, обучающихся по специальности 6-05-0222-01 История базами практик выступают государственные музеи, архивы и средние общеобразовательные школы города Могилева и Могилевской области.

Фотографии