Кафедра общего и славянского языкознания

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Мосейчук Татьяна Викторовна

кандидат филологических наук
Направление научной работы Функционирование русского и белорусского языков в условиях билингвизма. Текст в историческом, функциональном, коммуникативном, прагматическом, когнитивном и методическом аспектах.
Научно-методическое обеспечение дисциплин белорусского и русского языкознания.
Дата основания 2015
№ кабинета 351, УК №1
Web-сайт

http://iff.msu.by/index.php/kafedry/kafedra-obshchego-i-slavyanskogo-yaz...


E-mail

k_osy [at] msu [dot] by


Специальности ОКРБ 011-2009
Белорусский язык и литература
Русский язык и литература
Русский язык и литература. Иностранный язык (с указанием языка)

Показатели работы в 2023 г.

Печатных изданий 2
Публикаций в научных изданиях 40
Внедренных разработок 54
Выпущенных специалистов 64
Распределенных специалистов 39
Предприятия для распределения выпускников Учреждения общего среднего образования г. Могилева и Могилевской области

Дополнительная информация

Кафедра общего и славянского языкознания образовалась в 2015 году в результате объединения кафедры белорусского языка и кафедры русского языка.

Кафедра является выпускающей по специальностям Белорусский язык и литература,  Русский язык и литература, Русский язык и литература. Иностранный язык (английский) и осуществляет общепрофессиональную, специальную и практическую подготовку будущих учителей белорусского языки и литературы, русского языка и литературы, а также русского языка и литературы и английского языка.

Кадровый потенциал. В 2022/2023 учебном году на кафедре работают 8 преподавателей (в том числе 1 доктор наук, 7 кандидатов наук и 1 специалист). 2 преподавателя кафедры обучаются в докторантуре. Кафедра осуществляет подготовку аспирантов по специальности «Белорусский язык».

Материальная база. За кафедрой закреплено 3 специализированные аудитории, обеспеченных наглядными и техническими средствами, учебными изданиями и методическими разработками. В каждом кабинете есть необходимое для использования информационных технологий оборудование: мультимедийные проекторы, интерактивные доски, телевизоры и ноутбуки.  

Учебная и учебно-методическая работа. В 2022/2023 учебном году за кафедрой общего и славянского языкознания закреплено 64  учебные дисциплины. 

На кафедре ведется целенаправленная работа по созданию учебно-методического обеспечения учебных дисциплин: разрабатываются учебно-методические и электронные учебно-методические комплексы,  издаются учебные пособия, курсы лекций, практикумы, методические рекомендации, сборники тестов.

Результаты научно-методической деятельности преподавателей кафедры активно внедряются в учебный процесс.

Учебно-методическое обеспечение учебных дисциплин размещено на образовательном портале сайта университета moodle.

Научно-исследовательская деятельность кафедры осуществляется в рамках общекафедральных тем:
 - Функционирование русского и белорусского языков в условиях билингвизма. Текст в историческом, функциональном, коммуникативном, прагматическом, когнитивном и методическом аспектах.
- Научно-методическое обеспечение дисциплин белорусского и русского языкознания

Кафедрой организуются научные мероприятия, в частности, международная научно-практическая конференция «Кулешовские чтения»

Воспитательная работа кафедры ориентирована на формирование профессионально-значимых качеств студентов, тесно связана с учебным процессом, осуществляется с помощью различных форм воспитательной работы: организации литературных вечеров,  участия в работе творческого литературного объединения «Натхненне», участия в волонтерском движении.

Международное сотрудничество. Кафедра сотрудничает с рядом российских университетов:
 - Елецкий государственный университет имени И.А.Бунина;
 - Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого;
 - Волгоградский государственный социально-педагогический университет.

Сотрудничество осуществляется посредством организации совместных мероприятий, взаимоучастия в научно-практических мероприятиях, конкурсах научных работ студентов, олимпиадах, в реализации программ академической мобильности.

Связи кафедры с предприятиями и организациями. 

Средние общеобразовательные школы г. Могилева и Могилевской области выступают базами учебных и производственных практик. Результаты научных исследований студентов по темам дипломных работ и магистерских диссертаций ежегодно внедряются в образовательный процесс средних общеобразовательных школ. Летние практики проходят на базе оздоровительных лагерей Могилевского района.

Могилевский областной исполнительный комитет • Участие в работе экспертной комиссии по оценке информационной продукции на предмет наличия / отсутствия в ней экстремизма; 

Могилевский городской исполнительный комитет • участие в работе топонимической комиссии; 

Учреждение образования «Могилевский государственный областной институт развития образования» • чтение лекций на курсах повышения квалификации учителей; • проведение обучающих семинаров для учителей; • проведение занятий с учащимися по подготовке к олимпиадам по русскому языку и литературе, белорусскому языку и литературе; • консультирование по вопросам подготовки исследовательских работ учащихся; • участие в работе жюри олимпиад по русскому языку и литературе, белорусскому языку и литературе; • участие в работе жюри конкурса исследовательских работ учащихся; • взаимное рецензирование научных и учебнометодических разработок; • участие преподавателей МГОИРО в итоговой аттестации студентов МГУ имени А.А. Кулешова; • участие в аттестации учителей; • организации совместных научно-практических и методических мероприятий.

 Учреждение образования «Могилевский институт МВД Республики Беларусь» • взаимное рецензирование научных и учебнометодических разработок; • участие преподавателей учреждения образования «Могилевский институт МВД Республики Беларусь» в итоговой аттестации студентов МГУ имени А.А. Кулешова.

 Белорусско-Российский университет • взаимное рецензирование научных и учебнометодических разработок; • участие в научно-практических и методических мероприятиях. 

Учреждение образования «Могилевский государственный областной лицей № 1» • учреждение образования «Могилевский государственный областной лицей № 1» находится в структуре учебно-педагогического комплекса по непрерывной подготовке кадров на базе МГУ им. А.А. Кулешова; • участие учителей МГОЛ № 1 в итоговой аттестации студентов МГУ имени А.А. Кулешова. 

Учреждение культуры «Областная библиотека имени Ленина» • участие в научно-практических, культурнопросветительских и воспитательных мероприятиях; • оформление согласования тем дипломных исследований с организацией-заказчиком; 

Учреждение культуры «Городская библиотека имени К. Маркса» • оформление согласования тем магистерских исследований с организацией-заказчиком; • участие в научно-практических, культурнопросветительских и воспитательных мероприятиях

Фотографии