Факультет химико-биологических и географических наук

Краткая информация

Декан

ТОЛКАЧЕВА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА

кандидат биологических наук, доцент
№ кабинета 423
Адрес 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33
Проезд Проезд от вокзала трамваем №4, автобусами № 4,8,22,34, 99 до остановки «Государственный университет им. П. М. Машерова»
Телефон
8-0212-37-58-45
+375 33 317 95 00
Факс 8-0212-37-49-59
Web-сайт

vsu.by

E-mail

fhbign [at] vsu [dot] by

vk.com/himbiogeo_vsu

Выпускающие кафедры
Специальность и квалификацияФорма и срок обученияВступительные испытания *

Дневная

6-05-0113-03 Природоведческое образование (с указанием предметных областей) (Преподаватель)4 годаБелорусский (русский) язык (ЦТ или ЦЭ)
1-й предмет профильного испытанияБиология (ЦТ или ЦЭ)
2-й предмет профильного испытанияХимия (ЦТ или ЦЭ)
6-05-0511-03 Микробиология (Микробиолог)4 годаБелорусский (русский) язык (ЦТ или ЦЭ )
1-й предмет профильного испытанияБиология (ЦТ или ЦЭ )
2-й предмет профильного испытанияХимия (ЦТ или ЦЭ)
6-05-0521-01 Экология (Эколог. Преподаватель)4 годаБелорусский (русский) язык (ЦТ или ЦЭ )
1-й предмет профильного испытанияБиология (ЦТ или ЦЭ )
2-й предмет профильного испытанияХимия (ЦТ или ЦЭ)

Дневная (платная)

6-05-0113-03 Природоведческое образование (с указанием предметных областей) (Преподаватель)4 годаБелорусский (русский) язык (ЦТ)
1-й предмет профильного испытанияБиология (ЦТ)
2-й предмет профильного испытанияХимия (ЦТ)
6-05-0511-03 Микробиология (Микробиолог)4 годаБелорусский (русский) язык (ЦТ или ЦЭ)
1-й предмет профильного испытанияБиология (ЦТ или ЦЭ)
2-й предмет профильного испытанияХимия (ЦТ или ЦЭ)
6-05-0521-01 Экология (Эколог. Преподаватель)4 годаБелорусский (русский) язык (ЦТ или ЦЭ)
1-й предмет профильного испытанияБиология (ЦТ или ЦЭ)
2-й предмет профильного испытанияХимия (ЦТ или ЦЭ)
* ЦЭ – централизованный экзамен; ЦТ – централизованное тестирование; ЭУО – экзамен при учреждении образования.

Дополнительная информация

            Факультет химико-биологических и географических наук сегодня – это высококвалифицированные преподаватели, имеющие степени кандидатов и докторов наук, дающие фундаментальные знания и молодые ученые, которые стремятся совершенствоваться, познавать непознанное, совершать открытия и защищать диссертации. Факультет занимает лидирующее место по научным разработкам, которые ежегодно представляются на таких площадках, как 100 идей для Беларуси, выставки Государственного комитета по науке и технике. Студенты, магистранты и аспиранты выполняют финансируемые темы, имея возможность дополнительного заработка. В лаборатории ПЦР-анализа занимаются расшифровкой геномов инвазивных и редких видов растений. В лаборатории структурно-функциональных исследований проводятся биомониторинговые исследования качества поверхностных вод и почв, а также биотестирование биологически активных веществ и фармакологических субстанций.

На факультете функционируют 4 научные школы, которыми руководят известные в Беларуси и за рубежом профессоры. А учебники для студентов, написанные ими, рекомендуются Министерством образования к использованию во всех вузах Республики Беларусь.

Незабываемые практики, которые проходят в самых живописных уголках Белорусского Поозерья, позволяют познать тайны природы и остаются в памяти на всю жизнь. Всего на факультете проводится более 40 видов практик.

В настоящее время университет дает возможность получить два диплома через 4 года, благодаря наличию Института повышения квалификации и переподготовки кадров, девиз которого – Один диплом хорошо, а два – лучше! Обучение возможно по 15 специальностям.

ВГУ талантливым студентам дает уникальную возможность стажировок не только в Республике Беларусь, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья. Для студентов факультета химико-биологических и географических наук имеется возможность получения персональной именной стипендии, в том числе и стипендии Президента Республики Беларусь, а также занесения в Республиканский банк одаренной молодежи.

ВГУ имеет собственную военную кафедру, окончив которую можно получить звание лейтенант запаса.

Получив любую специальность факультета, Вы будете иметь высокие шансы отличного трудоустройства, выбрав профессию педагога или реализовав себя на предприятиях реального сектора экономики.

На факультете химико-биологических и географических наук есть возможность получения второй ступени высшего образования в магистратуре по трем специальностям, с присвоением ученой степени магистр наук. Послевузовское образование ведется по трем специальностям с присвоением ученой степени кандидат биологических наук.

Для студентов, получающих образование на платной основе, действует рассрочка платежа и система скидок за хорошую успеваемость, научную и общественную деятельность от 20 до 60%. При наличии освободившегося места есть возможность перевода на бюджетную форму обучения.

Ссылки в социальных сетях: Im: himbiogeo_vsu, vk: himbiogeo_vsu.

Фотографии