Кафедра Инклюзивного образования

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Бумаженко Наталья Ивановна

кандидат педагогических наук, доцент
Направление научной работы 1. Теоретико-методологические и методические основы обеспечения качества профессиональной подготовки педагогов к работе в условиях инклюзивного образования и интегрированного обучения;
2. Разработка учебно-методического инструментария современных образовательных технологий, обеспечивающих реализацию инклюзивных процессов.
Дата основания 2007
№ кабинета 38.4
Web-сайт

https://vk.com/publicoligopf


E-mail

kafkorrab [at]


Специальности ОКРБ 011-2009 Олигофренопедагогика

Показатели работы в 2023 г.

Печатных изданий 9
Публикаций в научных изданиях 73
Внедренных разработок 56
Выпущенных специалистов 40
Распределенных специалистов 15
Предприятия для распределения выпускников учреждения образования, здравоохранения, социальной защиты, обеспечивающие психолого-медико-педагогическое сопровождение людей с особыми образовательными потребностями; учреждения специального образования; центры коррекционно-развивающего обучения и реабилитации; частные образовательные центры и др.
Филиалы выпускающих кафедр ГУО «Вспомогательная школа №26 г. Витебска»

Дополнительная информация

Кафедра осуществляет подготовку по следующим специальностям:

Дневное отделение (срок обучения – 4 года):

  • Олигофренопедагогика (Квалификация: Олигофренопедагог. Преподаватель)

Заочное отделение (срок обучения – 5 лет):

  • Олигофренопедагогика (Квалификация: Олигофренопедагог. Преподаватель)

Магистратура:

  • Теория и методика обучения и воспитания Профилизация: Теория и методика коррекционной работы

В состав кафедры коррекционной работы входит: 1 профессор, 7 доцентов, 4 старших преподавателя, 1 специалист по сопровождению учебного процесса.

Основные направления научно-исследовательской, научно-методической и учебно-методической работы преподавателей кафедры:

- Участие в разработке тем научно-исследовательской работы по обеспечению деятельности Министерства образования Республики Беларусь.

- Участие в выполнении исследований в рамках республиканских и международных грантов.

- Руководство экспериментальной и инновационной деятельностью.

- Участие в международных образовательных и социально-образовательных проектах, программах профессиональной мобильности.

- Руководство научно-исследовательской и волонтерской работой студентов.

Преподаватели кафедры являются разработчиками программ коррекционных занятий, реализуемых с лицами, имеющими особые образовательные потребности; авторами учебно-методических пособий, монографий, электронных хрестоматий, рабочих тетрадей, научных статей, материалов и тезисов научно-практических мероприятий.

Преподаватели кафедры являются тренерами национальной тренерской команды по продвижению идей инклюзивного образования, имеют сертификат на обучение и проведение логомассажа, входят в топ 100 самых цитируемых педагогов Беларуси, занесены в энциклопедию «Кто есть Кто в Республике Беларусь. Образование 2020»

 Преподаватели кафедры постоянно повышают уровень своей профессиональной компетентности не только в Республике Беларусь, но и за рубежом (Федеративная Республика Германия, Королевство Швеция, Королевство Норвегия, Российская Федерация и др.)

 Кафедра поддерживает контакты с университетами Республики Беларусь, стран СНГ, Европы, Китая, в которых проводится подготовка специалистов, в том числе, для работы с детьми с особенностями психофизического развития.

Фотографии