Кафедра Германской филологии

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Хомуськова Наталья Федоровна

кандидат филологических наук
Направление научной работы Язык и литература как главные духовные ценности: социокультурный, лингвокультурологический, когнитивный и образовательный аспекты
Дата основания 2016
№ кабинета 623, 624
E-mail

khomuskova_nf [at] mail [dot] ru


Специальности ОКРБ 011-2009
Романо-германская филология
Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций (внешнеэкономические связи)

Показатели работы в 2023 г.

Публикаций в научных изданиях 41
Внедренных разработок 10
Выпущенных специалистов 53
Распределенных специалистов 18
Предприятия для распределения выпускников •Предприятия и организации реального сектора экономики, сферы оказания услуг (переводческая деятельность)
•Учреждения образования (педагогическая деятельность)
Филиалы выпускающих кафедр ГУО «Средняя школа № 47 имени Е.Ф. Ивановского»

Дополнительная информация

Кафедра германской филологии создана в результате реорганизации кафедр филологического факультета и функционирует как самостоятельное структурное подразделение с 01.09.2016 г. Кафедра является выпускающей по специальностям «Романо-германская филология» и «Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций (внешнеэкономические связи)» и обеспечивает учебный процесс по первому иностранному языку (английский, немецкий), дисциплинам переводческого цикла и другим предметам специализации. Кроме того, профессорско-преподавательский состав кафедры осуществляет подготовку специалистов на специальностях «Международное право» («Первый иностранный язык», «Второй иностранный язык») и «Русский язык и литература. Иностранный язык» («Теория и практика перевода», «Страноведение», «Сопоставительная типология русского и иностранного языков»).

В штатном составе кафедры 1 доктор искусствоведения, 4 кандидата филологических наук, 3 доцента, 9 старших преподавателей; 2 преподавателя, 2 преподавателя-стажера.

Ежегодно для студентов организуются академические лекции, в том числе и в онлайн-режиме, известными зарубежными учеными в области переводоведения, стилистики, контактной вариантологии и т.д. В число приглашенных лекторов входят ведущие специалисты из стран ближнего и дальнего зарубежья: профессор У.М. Бахтикиреева (Российский университет дружбы народов), З.Г. Прошина (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова), Г.Т. Хухуни (Московский государственный областной университет), З.К. Тимергазина (Павлодарский государственный педагогический университет) и др.

При поддержке немецко-белорусского общества «Willkommen–Калі ласка» под руководством преподавателей кафедры студенты имеют возможность ежегодно проходить двухнедельную языковую стажировку в Германии в г. Ветцлар.

С 2019 г. студенты имеют возможность стажироваться в Университете Уэйна (Детройт, штат Мичиган).

С 2017 г. на базе ГУО «Средняя школа № 47 имени Е.Ф. Ивановского» работает филиал кафедры. Совместно со школьниками студенты участвуют в научно-исследовательском проекте «Пишем курсовую вместе».

С 2018 г. занятия по иностранному языку для студентов проводят носители языка из США, стипендиаты программы Фулбрайт.

С 2020 года на кафедре реализуется инновационный творческо-образовательный студенческий проект “Free walking tours”, в рамках которого студентами организуются бесплатные прогулки на иностранных языках по туристическим маршрутам Витебска. Тема 2020-2021 гг. – «Витебск творческий и обучающийся».

Связи кафедры с предприятиями и организациями.

Ежегодно студенты специальности 1-21 05 06 «Романо-германская филология» проходят учебные (ознакомительная, переводческая) и производственную (переводческую) практики на ведающих промышленных предприятиях г. Витебска, в организациях малого и среднего бизнеса, таких как:

– УП «Витебское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты»;

– ОАО «ВИСТАН»;

– ООО «Рубикон»;

– УПП «Витебский меховой комбинат»;

– ООО «Управляющая компания холдинга «Белорусская кожевенно-обувная компания «Марко»;

– ОАО «Бель Бимбо Плюс»;

– СООО «Белвест»;

– ОАО «Красный Октябрь»;

– ГУ «Центр культуры «“Витебск”»;

– ОАО «Витебский завод электроизмерительных приборов»;

– Государственное учреждение «Администрация свободной экономической зоны «Витебск»;

– Частное предприятие «Машиностроительная компания «Витебские подъемники».

Фотографии