О переходе на дифференцированные сроки получения высшего образования І ступени

Министерством образования утвержден приказ № 389 "О переходе на дифференцированные сроки получения высшего образования І ступени". Этим документом утверждается перечень из более чем 236 специальностей, которые можно будет получить за 4 - 4,5 года, а также график перехода на новые сроки обучения. Большинство ВУЗов перейдут на новые сроки обучения в 2013/2014 учебном году, но на некоторые специальности набор с сокращенным периодом обучения будет проводиться уже в этом году. 

Например, в 2012/2013 году должен состояться переход на четырехлетний срок обучения на специальностях "Государственное управление и право", "Государственное управление и экономика", "Управление информационными ресурсами". 

А с 2013/2014 учебного года четыре года будут отводиться уже на подготовку философов и теологов, психологов, журналистов и правоведов, экономистов и экологов, таможенников и специалистов по компьютерной безопасности, литературных редакторов, социологов и политологов. Четырехлетней станет также подготовка судебных экспертов, специалистов для подразделений органов пограничной службы, ракетных войск и артиллерии. 

По техническим специальностям срок подготовки сократится до четырех и четырех с половиной лет. Например, для того, чтобы подготовить специалиста по материально-техническом обеспечении агропромышленного комплекса, мелиорации или лесоинженерном деле понадобится 4,5 года, а для специальности "нанотехнологии и наноматериалы в электронике" хватит и четырех лет обучения. Специальности "искусственный интеллект", "квантовые информационные системы", "информатика и технологии программирования" также станут четырехлетними. 

Вместо специальности "Математика" (по направлениям) предлагается ввести в Общегосударственный классификатор Республики Беларусь две специальности: "Математика" (срок подготовки - 4 года) и "Фундаментальная математика" (по направлениям) со сроком подготовки 6 лет по аналогии с Россией, где на ряд специальностей набирают сразу на 6 лет с последующей выдачей выпускникам диплома магистра. 

Вместо специальности "Физика" (по направлениям) предлагается внести в классификатор три специальности: "Физика" (срок подготовки - 4 года), "Фундаментальная физика" (срок подготовки - 6 лет) и "Ядерные физика и технологии" (6 лет) по аналогии с Россией с последующей выдачей диплома магистра. 

Вместо специальности "Химия" - две специальности "Химия (срок подготовки 4 года") и "Фундаментальная химия" (срок подготовки - 6 лет). Вместо специальности "Механика" - две специальности: "Механика" (срок подготовки - 4 года) и "Фундаментальная механика" (срок подготовки 6 лет) с выдачей диплома магистра. 

Предполагается, что в будущем большинство студентов будет получать высшее образование за 4-4,5 года. В то же время подготовка магистров для инновационных сфер экономики будет двухлетней. Сейчас Министерство образования вместе с учебно-методическими объединениями вузов разрабатывает учебные планы и программы практико-ориентированной магистратуры.

Источник: http://edu.gov.by

 

 

 

 

 

 

 


08.06.2012