Кафедра фундаментальной математики

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Трофимук Александр Александрович

доктор физико-математических наук, доцент
Направление научной работы На кафедре проводится научно-исследовательская работа на основе годовых планов. В этой работе участвуют все сотрудники кафедры, исследования проводятся по трём темам:

1) «Итерационные процедуры решения операторных уравнений первого рода»(включена в план БрГУ имени А.С. Пушкина и зарегистрирована в БелИСА: № 20113449 от 20.09.2011 г.): разрабатываются новые регуляризаторы для решения некорректных задач в виде явных и неявных итерационных методов, изучается сходимость этих методов в исходной и энергетической нормах гильбертова пространства, исследуется случай неединственного решения уравнения, обосновывается возможность применения к методам правил останова в процессе вычислений. Проблема построения регуляризаторов является актуальной, так как некорректные задачи постоянно возникают в приложениях современной математики и физики (научный руководитель: кандидат физ.-мат. наук, доцент Матысик О.В.);

2) «Исследование редуктивных однородных пространств с фундамен-тальной группой – группой Ли движений пространства Минковского» (включена в план БрГУ имени А.С. Пушкина и зарегистрирована в БелИСА: № 20110382 от 29.03.2011г.): формируется полная классификация однородных редуктивных пространств с фундаментальной группой – группой Ли движений пространства Минковского и исследуется их дифференциальная геометрия. Эти результаты могут быть применены в различных разделах современной дифференциальной геометрии и теоретической физики (научный руководитель: кандидат физ.-мат. наук, доцент Юдов А.А.);

3) «Экстензорные свойства пространств с фильтрациями»(включена в план кафедры): проводится изучение экстензорных свойств профильтрованных функциональных пространств, строятся профильтрованные пространства (N-пространства), которые обладают свойством продолжимости непрерывных отображений, сохраняющих фильтрации (научный руководитель: кандидат физ.-мат. наук Силаева З.Н.).

4) «Инварианты конечных групп с ограничениями на секции» (включена в план кафедры): проводится изучение строения разрешимой группы, обладающей нормальным рядом с ограничениями на его факторы, проводится изучение инвариантов (производной длины, нильпотентной длины, p-длины и главного ранга) разрешимой группы с ограничениями на секции (научный руководитель: кандидат физ.-мат. наук Трофимук А.А.).
Дата основания 2023
№ кабинета 613

Показатели работы в 2023 г.

Печатных изданий 10
Публикаций в научных изданиях 42