Факультет дизайна и декоративно-прикладного искусства

Краткая информация

Декан

Свентоховский Всеволод Петрович

доцент
№ кабинета 510
Адрес 220012, г. Минск, ул. Сурганова 14а
Проезд Станция метро "Академия наук", остановка общественного транспорта "Дом Печати"
Телефон +375 (17) 292 77 34
Web-сайт

http://bdam.by/деканат-факультета-дизайна-и-декорат/

E-mail

dekanat [dot] fd-dpm [at] bdam [dot] by

Выпускающие кафедры
Специальность и квалификацияФорма и срок обученияВступительные испытания *

Дневная

6-05-0211-05 Графический дизайн и мультимедиадизайн (Дизайнер)
6-05-0212-01 Дизайн костюма и текстиля (Дизайнер)
6-05-0212-02 Дизайн предметно-пространственной среды (Дизайнер)
6-05-0212-03 Дизайн промышленных изделий (Дизайнер)

Дневная (платная)

6-05-0211-05 Графический дизайн и мультимедиадизайн (Дизайнер)
* ЦЭ – централизованный экзамен; ЦТ – централизованное тестирование; ЭУО – экзамен при учреждении образования.

Дополнительная информация

В Белорусском государственном театрально-художественном институте художественно-промышленный факультет был основан в 1976 году. В 1994 году факультет был переименован в факультет дизайна, а в 1998 — в факультет дизайна и декоративно-прикладного искусства.

В настоящее время факультет — одна из ведущих школ в Республике Беларусь в области подготовки дизайнеров и художников декоративно-прикладного искусства.

В состав факультета входят 5 выпускающих кафедр: кафедра декоративно-прикладного искусства и костюма, кафедра интерьера и оборудования, кафедра промышленного дизайна, кафедра графического дизайна, кафедра теории и истории дизайна.

Структурными подразделениями факультета являются: лаборатория проектного и пластического моделирования, столярно-механическая мастерская, мастерская гончарных изделий, мастерская по обжигу керамических и стеклянных изделий, мастерская по глазурованию керамических изделий, мастерская по изготовлению гипсомодельных изделий, мастерская по подготовке керамических масс глазурей, мастерская по художественной обработке металлов, швейная мастерская, мастерская художественного ткачества, макетная мастерская, фотолаборатория.

Система подготовки студентов на факультете основана на лучших традициях ведущих школ искусств бывшего СССР и сориентирована на выполнение государственного заказа на специалистов-дизайнеров и художников декоративно-прикладного искусства. Процесс обучения направлен на полноценное освоение студентами эмоционально-чувственного и логического компонентов профессиональных знаний.

Про высокий уровень обучения на факультете свидетельствуют творческие достижения студентов.

Среди студентов факультета – стипендиаты специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи, победители республиканских и международных творческих конкурсов и олимпиад. Лучшие работы студентов факультета экспонировались на республиканских и международных выставках, качество подготовки подтверждается востребованностью выпускников факультета со стороны ведущих предприятий страны.