Кафедра информатики и веб-дизайна

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Романенко Дмитрий Михайлович

к.т.н., доцент
Направление научной работы Тема № ГБ 19-107 «Разработка адаптивных помехоустойчивых кодеков на основе многомерных последовательно-параллельных схем кодирования/декодирования для беспроводных систем передачи информации с одиночными, многократными и модульными ошибками».

Объект исследования и разработки – помехоустойчивые системы обнаружения и коррекции многократных группирующихся ошибок и стираний.

Цель работы – разработка новых высокоскоростных адаптивных алгоритмов избыточного кодирования/декодирования информации на основе многомерных избыточных кодов для беспроводных каналов передачи с одиночными, многократными и модульными ошибками, обеспечивающих повышение надежностных характеристик системы передачи в целом.

Сущность и основная отличительная особенность предлагаемых решений заключается в

- разработке новых алгоритмов кодирования/декодирования, основанных на кодах с многомерной структурой, для коррекции единичных и модульных ошибок и позволяющих по сравнению с известными помехоустойчивыми системами повысить корректирующую способность на 1-2 порядка за счет расширения спектра исправляемых ошибок;

- разработка адаптивных кодеков, основанных на последовательно-параллельных схемах кодирования, позволяющих выполнять адаптацию всей системы кодирования/декодирования под изменяющееся качество канала передачи данных в режиме реального времени.



Тема № ГБ 19-110 «Разработка метода и программного обеспечения для защиты полиграфической продукции от фальсификации средствами автотипного цветового синтеза».

Объект исследования и разработки – системы защиты продукции от фальсификации.

Цель работы – разработать методику и программное обеспечение по построению элементов защиты дизайнерской продукции от фальсификации, воспроизводимых цветовой системой CMYK без применения технологии растрирования, но при этом позволяющих передавать максимальное количество оттенков и обладающих привлекательным и уникальным дизайном.

В ходе выполнения будут решены следующие основные задачи:

– разработка и обоснование метода защиты полиграфической продукции средствами автотипного цветового синтеза на основе узоров из векторных изображений;

– разработка программного обеспечения для воспроизведения элементов защиты, с применением технологии автотипного цветового синтеза.
Дата основания 2014
№ кабинета 219 - корп.1, 409 - корп.1, 304 - корп.1, учебная лаборатория 310а - корп.1.
Web-сайт

https://belstu.by/fakultety/fit/ivd


E-mail

rdm [at] belstu [dot] by


Специальности ОКРБ 011-2009 Дизайн электронных и веб-изданий

Показатели работы в 2023 г.

Печатных изданий 1