Кафедра Физики и аэрокосмических технологий

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Саечников Владимир Алексеевич

доктор физико-математических наук, профессор
Направление научной работы Лазерные и оптоэлектронные системы, волоконно-оптические сенсоры для использования в промышленности, биологии, медицине.
Обработка и анализ биоэлектрической информации для диагностики состояния организма и нормирования неионизирующих электромагнитных излучений.
Автоматизированные системы раннего обнаружения чрезвычайных ситуаций и экоинформационные системы на основе ГИС-технологий.
Программно-аппаратные средства защиты информации.
Новые образовательные технологии на основе дистанционного обучения.
Дата основания 1976
№ кабинета 521
Web-сайт

www.rfe.by/chairs/physics


E-mail

saechnikov [at] bsu [dot] by


Специальности ОКРБ 011-2009
Радиофизика
Аэрокосмические радиоэлектронные и информационные системы и технологии
Прикладная информатика (информационные технологии телекоммуникационных систем)

Показатели работы в 2023 г.

Печатных изданий 2
Публикаций в научных изданиях 58
Внедренных разработок 1

Дополнительная информация

Общие курсы, читаемые преподавателями кафедры: механика; молекулярная физика; электричество; оптика; атомная и ядерная физика; термодинамика и статистическая физика; охрана труда; защита населения и объектов народного хозяйства в чрезвычайных ситуациях; основы экологии и энергосбережения. Преподаватели кафедры читают спецкурсы: малые космические аппараты; статистическая теория радио технических систем навигации, радиолокации и истанционного зондирования; космические системы дистанционного зондирования Земли; основы спутниковой навигации; геоинформационные системы и технологии; спутниковые системы связи; аппаратура целевой нагрузки космических аппаратов; базы данных космической информации; элементы теорий надежности, устойчивости и саморегулирования; методы обработки информации в космофизическом эксперименте; нанофотоника и нанотехнологии аэрокосмических систем; маркетинг аэрокосмической продукции; проблемно-ориентированное программирование. На кафедре функционирует 15 учебных лабораторий по каждому из пяти разделов курса «общей физики» для радиофизических специальностей, лаборатория по лекционному курсу «Защита населения и объектов народного хозяйства в условиях  ЧС», лаборатория лекционного эксперимента, лаборатория по общему курсу «Основы экологии и энергосбережения». На кафедре для координации деятельности системы подготовки и переподготовки кадров для аэрокосмической отрасли создан «ЦЕНТР АЭРОКОСМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ БГУ». Данный центр сертифицируется как авторизованный для подготовки специалистов в области геоинформационных технологий и обработки данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) (по программным средствам компаний ESRI, ERDAS Inc., Leica Geosystems). Кафедра имеет два компьютерных класса, оснащенных современными компьютерами и программным обеспечением. При кафедре открыта научно-исследовательская лаборатория прикладных космических технологий, занимающаяся разработкой аппаратно-программных средств систем  навигации, телекоммуникаций и точного позиционирования, а также практическим внедрение аэрокосмических технологий в народное хозяйство.