Кафедра Риторики и методики преподавания языков и литератур

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Таяновская Ирина Владимировна

кандидат педагогических наук, доцент
Направление научной работы Теоретические и практические проблемы риторики и методики преподавания белорусского языка и литературы, русского языка и литературы в вузе и средних учебных заведениях.
Дата основания 1988
№ кабинета 59
Web-сайт

http://www.bsu.by/ru/main.aspx?guid=3931


E-mail

ritorika [at] bsu [dot] by


Специальности ОКРБ 011-2009
Белорусская филология (по направлениям)
Русская филология (по направлениям)

Показатели работы в 2023 г.

Печатных изданий 34
Публикаций в научных изданиях 73
Выпущенных специалистов 13
Распределенных специалистов 6
Предприятия для распределения выпускников Учреждения Министерства образования

Дополнительная информация

Кафедра риторики и методики преподавания языка и литературы организует изучение комплекса дисциплин, призванных в максимальной степени обеспечить практико-ориентированный характер подготовки дипломированных специалистов-филологов. К основным предметам относятся методики преподавания белорусского и русского языка, белорусской, русской и зарубежной литературы, а также риторика и ораторское искусство.

В июне 1988 года впервые оформилось структурное подразделение, получившее наименование «кафедра методики преподавания белорусского и русского языка и литературы». Возглавила кафедру доктор педагогических наук, профессор Л. А. Мурина, впоследствии удостоенная звания заслуженного деятеля науки Республики Беларусь.

Основной состав современного коллектива кафедры был образован из числа сотрудников кафедры методики преподавания белорусского языка и литературы (зав. кафедрой доцент З. Б. Воронович) и кафедры методики преподавания русского языка и литературы (зав. кафедрой профессор Л. А. Мурина). Позднее кафедра была переименована и получила название «кафедра риторики и методики преподавания языка и литературы». С 2004 года кафедрой заведует кандидат педагогических наук, доцент И. В. Таяновская.

Уже в первые годы становления кафедры на ней начали создаваться оригинальные работы, послужившие основой для успешной организации учебного процесса, в частности книга Л. А. Муриной «Методика русского языка в школах Белоруссии». В дальнейшем вышли в свет написанные профессором Л. А. Муриной пособия по риторике. Одним из ведущих учёных-методистов республики профессором Ф. М. Литвинко был издан курс лекций «Методика изучения разделов школьного курса русского языка», способствующий внедрению функционального подхода к изучению лингвистической теории. Коллективом кафедры последовательно создавались многочисленные компоненты учебно-методических комплексов.

Долгие годы методику преподавания русской литературы на филологическом факультете вела старший преподаватель кафедры В. А. Коряушкина, автор ряда востребованных практикой учебных изданий, в том числе пособия «Урок литературы в средней школе». В разные годы на кафедре работали доценты З. Б. Воронович, М. П. Дубограева, М. Б. Ефимова, В. А. Лашкевич, старшие преподаватели К. В. Рыженкова, Т. В. Сенюта, А. Б. Шепилова, методист Р. Е. Левина и др. В качестве совместителя на кафедре преподавал профессор В. У. Протченко – известный белорусский учёный-методист, автор нескольких научных монографий, награждённый за заслуги в области образования медалью Франциска Скорины.

На кафедре разрабатывается научная тема «Системные основы и прикладные аспекты разработки методического обеспечения преподавания риторики, белорусского и русского языка и литературы в средних и высших учебных заведениях», проводятся научные семинары, педагогические чтения, научно-практические конференции.

Помимо базовых курсов, на кафедре читаются 14 авторских спецкурсов по актуальным проблемам методики преподавания языка, литературы, риторики. При кафедре работает 13 спецсеминаров для студентов различных специальностей. Коллективом кафедры осуществляется общее и групповое руководство педагогической практикой студентов-филологов, выполняющей профессионально-адаптационные, диагностические, коррекционно-образовательные, личностно-развивающие, воспитательные, исследовательские и другие значимые функции. С 2005/2006 учебного года на кафедре организуется профильная, углублённая подготовка студентов-филологов по специализации «Риторика».

Сотрудниками кафедры осуществляется обучение предмету – риторике – студентов не только различных специальностей филологического факультета, но и иных факультетов Белгосуниверситета, в том числе юридического, исторического, факультета международных отношений.

Важным и ответственным направлением деятельности кафедры является участие в подготовке программ, учебников и учебных пособий, методических рекомендаций, дидактических материалов, тестовых заданий, рабочих тетрадей и других компонентов учебно-методических комплексов для общеобразовательной школы. На кафедре работают авторы учебников и учебных пособий по русскому языку, белорусскому языку, белорусской литературе, русской литературе. Многие преподаватели кафедры регулярно выступают с лекциями перед учителями в городских, областных и республиканских учреждениях развития образования.

Сотрудники кафедры участвуют в подготовке и проведении предметных олимпиад по русскому и белорусскому языкам, конкурсов научных работ учащихся общеобразовательных учреждений. Кроме того, преподаватели кафедры регулярно являются членами жюри многочисленных риторических конкурсов.

Сотрудники кафедры поддерживают эффективные контакты с учеными ближнего и дальнего зарубежья.