Кафедра межкультурной профессиональной коммуникации

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Дмитриева Ольга Петровна

кандидат исторических наук, доцент
Направление научной работы Кафедра иностранных языков N2. Научная работа

Научно-исследовательская работа кафедры обусловлена целями и задачами курса обучения иностранному языку в неязыковом техническом вузе.
В 2011-2013 уч.г. коллектив кафедры осуществлял разработку ГН НИР "Современные педагогические технологии обучения профессионально ориентированному иноязычному общению студентов неязыкового вуза", 2014-2016 г.г. - "Формирование коммуникативной компетенции студентов неязыкового вуза на основе современных технологий обучения лексике".
С 2017 г. под руководством зав. кафедрой, доцента, кандидата филол. наук Пинчук О.В. на кафедре осуществляется разработка курса «Деловой английский» для студентов неязыкового вуза на основе модульного обучения.
Практическим результатом проведенных научных исследований за последние 5 лет явились более 70 научно-практических публикаций, участие сотрудников кафедры в республиканских и международных научно-методических и научно-практических конференциях, создание учебно-методических комплексов.
Преподаватели кафедры поддерживают тесные контакты с кафедрами методики, современных технологий перевода, теории коммуникации МГЛУ; межкультурной экономической коммуникации и профессионально ориентированной английской речи БГЭУ; иностранных языков ИУК Академии управления при Президенте Республики Беларусь, а также кафедрой английского языка БГСХА.
Сотрудники кафедры выступают в качестве членов государственных экзаменационных комиссий; официальных оппонентов и экспертов кандидатских и магистерских диссертаций; рецензентов диссертаций, дипломных работ, учебно-методических изданий.
Научно-исследовательская работа осуществляется также в рамках подготовки студентов 1 и 2 ступеней обучения к участию в специализированной секции "Иностранные языки" ежегодной Студенческой научно-технической конференции БГУИР. Выступления студентов по технической, экономической, общественно-политической и социальной тематике отличаются актуальностью и вызывают интерес у слушателей.
Значимость данной работы заключается в развитии дисциплинарных и междисциплинарных знаний, а также навыков и умений практического владения иностранным языком как средством межкультурного профессионального и межличностного общения, открывая будущим специалистам доступ к мировым технологиям и научной информации.
Дата основания 1989
№ кабинета 404-4
Web-сайт

https://www.bsuir.by/ru/kaf-in-yaz-2


E-mail

kafin2 [at] bsuir [dot] by


Показатели работы в 2023 г.

Печатных изданий 37

Фотографии