Факультет английского языка

Краткая информация

Декан

Леонтьев Павел Михайлович

Кандидат педагогических наук, доцент
№ кабинета В-214
Адрес ул. Захарова, 21
Проезд проезд автобус №18, 26, 39, 100 до станции "Площадь Победы" метро до станции "Площадь Победы" (Плошча Перамогi")
Телефон +375172894550
Web-сайт
E-mail

angldec213 [at] gmail [dot] com

Выпускающие кафедры
Специальность и квалификацияФорма и срок обученияВступительные испытания *

Дневная

6-05-0231-01 Современные иностранные языки (английский язык и второй иностранный язык) (Лингвист. Преподаватель)4Белорусский (русский) язык (ЦТ/ЦЭ)
1-й предмет профильного испытанияАнглийский язык (ЦТ/ЦЭ)
2-й предмет профильного испытанияИстория Беларуси (ЦТ/ЦЭ)

Дневная (платная)

6-05-0231-01 Современные иностранные языки (английский язык и второй иностранный язык) (Лингвист. Преподаватель)4Белорусский (русский) язык (ЦТ/ЦЭ)
1-й предмет профильного испытанияАнглийский язык (ЦТ/ЦЭ)
2-й предмет профильного испытанияИстория Беларуси (ЦТ/ЦЭ)

Заочная сокращенная

6-05-0113-08 Лингвистическое образование(английский язык)3Без вступительных испытаний

Заочная сокращенная (платная)

6-05-0113-08 Лингвистическое образование(английский язык)3Без вступительных испытаний
* ЦЭ – централизованный экзамен; ЦТ – централизованное тестирование; ЭУО – экзамен при учреждении образования.

Дополнительная информация

Факультет английского языка, старейший факультет МГЛУ. ФАЯ, как его неформально называют студенты, был создан в 1948 году. ФАЯ – самый многочисленный по количеству студентов: около 2300 студентов в дневной (очной) форме получения образования и около 850 студентов в заочной.

На пяти языковых кафедрах факультета работают более 130 преподавателей английского языка, высококвалифицированных специалистов в области лингвистики, зарубежной литературы, страноведения, риторики, методики преподавания иностранных языков. Среди них профессоры, доценты, старшие преподаватели и преподаватели.

В текущем учебном году на факультете осуществляется подготовка кадров по двум специальностям: 6-05-0231-01 «Современные иностранные языки (с указанием языков)» – дневная форма получения образования и 6-05-0113-08 «Лингвистическое образование (с указанием языка)» – заочная форма. По специальности «Современные иностранные языки» английский изучается как основной иностранный язык, а в качестве второго иностранного языка (при наличии кадрового обеспечения) изучается один из иностранных языков по выбору студентов: французский, немецкий, арабский, японский, испанский, польский, китайский, шведский, итальянский, корейский, турецкий и др. Кроме того, у студентов есть возможность изучать третий язык на платной основе. Ежегодно студентам предлагаются и бесплатные факультативы, в частности, по финскому, венгерскому, индонезийскому, азербайджанскому языкам.

В дополнение к изучению двух иностранных языков студентам предоставляется возможность изучить дисциплины одной из предлагаемых профилизаций: «Риторика», «Лингвокультурология», «Корпусная лингвистика», «Белорусский язык как иностранный», «Русский язык как иностранный», «Зарубежная литература», «Ортофония», «Технологии языкового тестирования».

Возможность поступать на факультет английского язык на сокращенные сроки обучения без вступительных испытаний в заочной форме получения образования предоставляется выпускникам лингвогуманитарного колледжа и некоторых других педагогических колледжей Республики Беларуси.

По окончании университета студентам дневной формы присваивается степень «Бакалавр» и квалификация: «Лингвист. Преподаватель»; студентам заочной формы – степень «Бакалавр» и квалификация «Преподаватель».

Выпускники факультета имеют возможность дальнейшего обучения в магистратуре и аспирантуре МГЛУ под руководством ведущих специалистов университета.

Факультет английского языка является кузницей кадров не только для средних и средне-специальных учреждений образования, но и для языковых кафедр высших учебных заведений Республики Беларусь, включая кафедры МГЛУ.  Наряду с преподавательской деятельностью, выпускники факультета востребованы и имеют широкие возможности трудоустройства: они работают переводчиками, служащими в различных государственных учреждениях, в правоохранительных органах, в сфере общественных отношений, информационных технологий, в туристическом бизнесе, логистических компаниях и др.

Информация по выпускникам 2022 года (дневная форма получения образования):

Всего выпускников – 452
За счет средств бюджета – 208
На платной основе – 244
Подлежат распределению – 208 (распределены – 209)

 Информация по выпускникам 2023 года (дневная форма получения образования):

Всего выпускников – 462
За счет средств бюджета – 214
На платной основе – 248
Подлежат распределению – 212 (распределены – 215)

Базовые предприятия для распределения выпускников:
Учреждения общего среднего, среднего специального и высшего образования; центры обучения иностранным языкам; переводческие бюро; логистические компании; организации-резиденты Парка высоких технологий; другие организации, занятые в сфере IT технологий; иные организации, заключившие с МГЛУ договоры о взаимодействии либо подавшие заявки на подготовку специалистов.

 

Фотографии