Факультет немецкого языка

Краткая информация

Декан

Шевцова Валентина Анатольевна

№ кабинета А-401
Адрес ул. Захарова, 21
Проезд проезд автобус №18, 26, 39, 100 до станции "Площадь Победы" метро до станции "Площадь Победы" (Плошча Перамогi")
Телефон +375172894579
Web-сайт

http://fde.mslu.by/

E-mail

dekanatde [at] mslu [dot] by

Выпускающие кафедры
Специальность и квалификацияФорма и срок обученияВступительные испытания *

Дневная

6-05-0231-01 Современные иностранные языки (немецкий язык и английский язык) (Лингвист. Преподаватель)4Белорусский (русский) язык (ЦТ/ЦЭ)
1-й предмет профильного испытанияНемецкий язык/английский язык (ЦТ/ЦЭ)
2-й предмет профильного испытанияИстория Беларуси (ЦТ/ЦЭ)

Дневная (платная)

6-05-0231-01 Современные иностранные языки (немецкий язык и английский язык) (Лингвист. Преподаватель)4Белорусский (русский) язык (ЦТ/ЦЭ)
1-й предмет профильного испытанияНемецкий язык/английский язык (ЦТ/ЦЭ)
2-й предмет профильного испытанияИстория Беларуси (ЦТ/ЦЭ)
* ЦЭ – централизованный экзамен; ЦТ – централизованное тестирование; ЭУО – экзамен при учреждении образования.

Дополнительная информация

Факультет немецкого языка (ФНЯ) был образован в 1948 году и в 2023 год празднует свой замечательный юбилей – 75-летие. Становление факультета началось в далекие 50-е годы, когда благодаря усилиям и творческому таланту его выдающихся представителей нарабатывалась существенная база для дальнейшего развития. Мощный подъем, а именно стремительный рост педагогической и научной квалификации преподавателей, высокие показатели в учебной и научной деятельности факультета наблюдаются в течение всего периода существования факультета. Сегодня факультет немецкого языка уверено идет в ногу с новыми тенденциями, активно участвует в модернизации университета, бережно храня и приумножая его лучшие традиции.

В настоящее время на факультете функционируют три кафедры:
- выпускающая кафедра – теории и практики немецкого языка (заведующий: кандидат филологических наук, доцент Е.В. Зуевская);
- кафедра фонетики и грамматики немецкого языка (заведующий: кандидат филологических наук, доцент А.В. Сытько);
- кафедра второго иностранного языка (немецкий) (заведующий: кандидат филологических наук, доцент М.П. Булгакова).

Профессорско-преподавательский состав факультета насчитывает более 50 преподавателей. Профессоры, доценты, старшие преподаватели и преподаватели обучают свыше 500 студентов ФНЯ, а также преподают немецкий в качестве второго иностранного языка на других факультетах МГЛУ.

С 2023 года на факультете ведется подготовка по специальности «Современные иностранные языки (немецкий язык и английский язык)». Немецкий изучается как основной иностранный язык, в качестве второго иностранного языка изучается один из самых популярных иностранных языков – английский. Срок обучения – 4 года, бюджетная и платная форма обучения.

На 3 курсе студентам предоставляется возможность выбора одной из следующих профилизаций: «Риторика», «Компьютерная лингвистика», «Зарубежная литература», «Реферативный перевод».

Изучение третьего иностранного языка на выбор возможно на платной основе.

Кроме того, студентам предоставляется возможность изучения следующих дисциплин по выбору: педагогический дизайн комбинированного обучения, машинное обучение и нейросети, цифровая грамотность и информационная безопасность и др.

По окончании университета выпускникам присваивается квалификация: «Лингвист. Преподаватель».

ФНЯ – это традиционно высокий профессиональный уровень преподавания немецкого и английского языков, поэтому наши выпускники имеют отличные возможности для трудоустройства, в:
- государственных учреждениях высшего, среднего, специального, дошкольного образования (в качестве учителя/преподавателя немецкого и английского языков);
- частных языковых школах и курсах иностранных языков (в качестве учителя/преподавателя немецкого и английского языков);
- медиа, торговых, логистических и IT-компаниях (в качестве специалиста со знанием иностранных языков).

Фотографии