Кафедра Психотерапии и клинической психодиагностики

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Луговская Алёна Александровна

кандидат медицинских наук, доцент
Направление научной работы Оптимизация психодиагностических и психотерапевтических стратегий в клинике невротических расстройств; психодиагностика личности у больных невротическими расстройствами в системе психотерапевтических и реабилитационных мероприятий; формы копинг-поведения и их влияние на формирование пограничных нервно-психических расстройств и психосоматических заболеваний, пути их коррекции и профилактики; влияние преморбидных особенностей личности на формирование копинг-стратегий у больных неврозами; депрессии как форма копинг-поведения у лиц второй половины жизни и психотерапевтические подходы.
Дата основания 1995
№ кабинета 230003, г. Гродно, ул. Обухова Г.А., 15
Web-сайт

http://www.grsmu.by/ru/university/structure/chairs/cafedry_21/


E-mail

clipsyter [at] gmail [dot] com


Показатели работы в 2023 г.

Предприятия для распределения выпускников Учреждения здравоохранения и образования республики Беларусь различных уровней.

Дополнительная информация

Сотрудники кафедры активно занимаются научными исследованиями. Научно-исследовательская работа посвящена клинико-психологическим исследованиям при различных психических и психосоматических расстройствах. В своих научных исследованиях преподаватели кафедры творчески развивают традиции Ленинградской и Московской школ медицинской психологии. Кроме того, активно применяются и внедряются зарубежные исследовательские подходы в области клинической психологии и психотерапии. На кафедре защищены четыре кандидатские диссертации, из них две – по специальности «медицинская психология». Кафедра обладает набором компьютерных и бланковых психодиагностических методик, которые используются при проведении психологических исследований в клинике. К уникальным научным разработкам кафедры относится адаптация и клиническое использование Интегративной системы психодиагностики методом Роршаха. Сотрудники кафедры фактически являются единственными в СНГ экспертами в области прикладного и научного использования данного метода. За более чем 10-летнюю историю кафедры ее сотрудниками опубликовано более 280 научных работ. Организовано и проведено 8 республиканских научных конференций, 2-й съезд психиатров и наркологов РБ, издано 8 сборников научных трудов.

Преподаватели кафедры регулярно участвуют и выступают с докладами на республиканских и международных конференциях и симпозиумах.

На кафедре функционирует аспирантура по специальности «медицинская психология».

Список защищенных диссертаций на кафедре

  1. Карпюк В.А. «Расстройства адаптации у подростков, проживающих в радиоактивно загрязненных районах.» Защищена в ГрГМИ в 1998 году.
  2. Ассанович М.А. «Оценка некоторых поведенческих характеристик больных невротическими расстройствами с помощью метода Роршаха (на основе Интегративной Системы).» Защищена в ГрГМУ в 2003 году.
  3. Хмельницкая Э.Г. «Психодиагностически обоснованные стратегии психотерапии больных тревожными расстройствами.» Защищена в ГрГМУ в 2004 году.
  4. Бузук С.А. «Прогнозирование и оценка суицидального риска у больных депрессивными расстройствами». Защищена в БГМУ в 2011 году.