Кафедра 2-я внутренних болезней

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Шишко Виталий Иосифович

Кандидат медицинских наук, доцент
Направление научной работы Научным направлением кафедры с 1964 года являлась клиническая витаминология.
Дата основания 1961
№ кабинета 230011, г.Гродно, ул. Гагарина, 5
Web-сайт

http://www.grsmu.by/ru/university/structure/chairs/cafedry_4/


E-mail

vnutrbol2 [at] gmail [dot] com


Показатели работы в 2023 г.

Дополнительная информация

Научным направлением кафедры с 1964 года являлась клиническая витаминология. Под руководством В.М. Брагинского сотрудниками кафедры изучались межвитаминные взаимоотношения между атеросклерозом и гипертонической болезнью, исследовалось влияние ультразвука на обмен аскорбиновой кислоты у больных язвенной болезнью. Вышеуказанное научное направление в РБ было новым, поэтому по результатам исследований были успешно защищены целый ряд кандидатских диссертаций.

Под руководством профессора В.М. Борец исследование витаминов при сердечно-сосудистой патологии было продолжено, но несколько с другим уклоном – изучались не только межвитаминные взаимоотношения, а также влияние витаминов на метаболические процессы в организме больных – свертывающую систему крови, на функцию надпочечников, липидный, белковый и др. обмены, а также на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы (ЭКГ, гемодинамики и т.д.). Результаты исследований также оформлялись в диссертационные работы.

С 1999 года на кафедре разработали показания к дифференцированному назначению нелекарственных (физические нагрузки) и медикаментозных (метаболически активные препараты) способов лечения больных артериальной гипертензией с метаболическим синдромом, а также изучены метаболические эффекты от эрадикационной терапии при язвенной болезни, способы электрокардиографической диагностика ишемии и некроза базальных отделов передней стенки левого желудочка, обосновано применение метода ГБО при артериальной гипертензии, разработаны способы лечения бронхиальной астмы с учетом состояния вегетативной нервной системы пациента.

В результате научных исследований сотрудниками кафедры защищены 5 докторских и 16 кандидатских диссертаций, опубликовано более 900 печатных работ (из них 4 монографии), утверждено более 400 рацпредложений, 18 изобретений.

В настоящее время на кафедре проводится плановая научная работа по теме «Синдром обструктивного апноэ сна и коморбидные состояния: клиника, диагностика, тактика лечения». Запланированы и выполняются кандидатские диссертации:

1. «Клинико-инструментальная характеристика вегетативного обеспечения гемодинамики у мужчин призывного возраста с артериальной гипертензией I-II степени» (Заяц А.Н.).

2. «Клиническое и прогностическое значение синдрома обструктивного апноэ/гипопноэ сна у пациентов с фибрилляцией предсердий» (Балабанович Т.И.).

3. «Клинико-морфологическая характеристика и некоторые биохимические аспекты течения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у пациентов с синдромом обструктивного апноэ сна» (Шелкович Ю.Я.).

4. «Особенности метаболизма мелатонина и возможные пути коррекции выявленных нарушений в комплексном лечении пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ) (Карпович О.А.).

С 2010 года ежегодно проводится научно-практическая конференция «Гродненские гастроэнтерологические чтения».

Список защищенных кандидатских диссертаций на кафедре.

  1. Калкун Д.П. «Обеспеченность аскорбиновой кислотой у больных гипертонической бо-лезнью и атеросклерозом и влияние на нее некоторых витаминов группы В (биотина, пантоте-новой и пангомовой кислот)». Защищена в 1967 г.
  2. Лис М.А. «Обеспеченность тиамином у больных гипертонической болезнью и ате-росклерозом и влияние на нее некоторых витаминов группы В (биотина, пантотеновой и пан-гомовой кислот)». Защищен в 1967 г.
  3. Гапонова В.П. «Функциональное состояние печени при хроническом энтероколи-те». Защищена в 1968 г.
  4. Артаева Л.П. «Обеспеченность витамином В6 больных гипертонической болезнью и атеросклерозом и влияние на нее биотина и тиамина». Защищена в 1970 г.
  5. Водоевич В.П. «К вопросу об обеспеченности организма тиаминов и влияние на ее некоторых витаминов группы В (пиридоксина, витамина В12 и фолиевой кислоты) у больных гипертонической болезнью и атеросклерозом». Защищен в 1970 г.
  6. Стогний И.И. «Влияние ультразвука на обеспеченность аскорбиновой кислотой больных язвенной болезнью и двенадцатиперстной кишки». Защищен в 1971 г.
  7. Караулько И.В. «Состояние метаболизма рибофлавина при гипертонической болез-ни и коронарном атеросклерозе и влияние на этот метаболизм других витаминов группы В». Защищена в 1972 г.
  8. Скренда А.С. «Влияние биотина, пиридоксина и пангамата кальция на обеспечен-ность никотиновой кислотой у больных ишемической и гипертонической болезнью». Защищен в 1975 г.
  9. Буткевич Н.Д. «Влияние пиридоксина и биотина на агрегацию тромбоцитов и неко-торые показатели свертывания крови у больных гипертонической болезнью и коронарным ате-росклерозом». Защищен в 1977 г.
  10. Кежун Е.Н. «Изменения электролитного обмена у больных гипертонической бо-лезнью сердца в зависимости от характера течения заболеваний и их динамика под влиянием пиридоксина, биотина, верошпирона». Защищена в 1978 г.
  11. Смирнова Л.М. «Влияние витаминотерапии на процессы перекисного окисления липидов у больных ИБС». Защищена в 1984 г.
  12. Варнакова Г.М. «Клиническая оценка изменений содержания никотинамидных коферментов и возможные пути их коррекции у больных ревматизмом и некоторыми некорона-рогенными заболеваниями миокарда». Защищена в 1986 г.
  13. Волков В.Н. «Дифференцированное применение антагонистов кальция для лечения ишемической болезни сердца и ишемической болезни сердца в сочетании с гипертонической болезнью». Защищен в 1989 г.
  14. Серафинович И.А. «Электрокардиографическая диагностика заднего и нижнезад-него инфаркта миокарда». Защищен в 1995 г.
  15. Снитко В.Н. «Применение пробных курсов гиполипидемических средств в инди-видуальной коррекции липидного обмена». Защищена в 2003 г.
  16. Виноградова Т.А. «Патогенетическая коррекция стресса в кардиологии». Защищена в 2004 г.
  17. Корнелюк Д.Г. ««Электрокардиографическая диагностика ишемии и некроза базальных отделов передней стенки левого желудочка». Защищена в 2012 г.
  18. Лакотко Т.Г. «Влияние гипербарической оксигенации на вегетативное обеспечение, газотранспортную функцию крови и антиоксидантную систему у пациентов с артериальной гипертензией I-II степени». Защищена в 2013 г.
  19. Лемешевская З.П. «Повышение эффективности лечения бронхиальной астмы с учетом состояния вегетативной нервной системы пациента». Защищена в 2014 г.

Список защищенных докторских диссертаций на кафедре.

  1. Брагинский Б.М. «Обмен и взаимодействие витаминов в условиях высокогорья». Защищен в 1965 г.
  2. Борец В.М. «Влияние витаминов (В2, В3, Н4, В15) и кокорбоксилазы на коагули-рующую активность крови и некоторые показатели функционального состояния сердечно-сосудистой системы у больных атеросклерозом и гипертонической болезнью». Защищена в 1974 г.
  3. Лис М.А. «Углеводный обмен у больных гипертонической болезнью, коронарным атеросклерозом и его коррекция витаминами группы В». Защищен в 1980 г.
  4. Водоевич В.П. «Витаминокоррекция стресса в клинике внутренних болезней (клинико-экспериментальное исследование)». Защищен в 1999 г.
  5. Конколь К.И. «Вторичная профилактика ишемической болезни сердца с основ-ными факторами риска, гипертонической болезнью метаболически активными препаратами». Защищен в 1999 г.