Кафедра туризма и культурного наследия

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Журавлёва Наталья Борисовна

Кандидат исторических наук, доцент
Направление научной работы Основное направление фундаментальных исследований: Регионалистика. Направления прикладных исследований: Туристический потенциал белорусских регионов, Трансграничное сотрудничество.
Дата основания 1990
№ кабинета учебный корпус ГрГУ по ул. Октябрьская, 5 каб. 308
E-mail

sdanskikh [at] grsu [dot] by


Специальности ОКРБ 011-2009 Туризм и гостеприимство

Показатели работы в 2023 г.

Печатных изданий 2
Публикаций в научных изданиях 62
Внедренных разработок 5
Выпущенных специалистов 68
Предприятия для распределения выпускников Туристические предприятия, гостиничные предприятия, центры туризма и краеведения, туристско-информационные центры, отделы образования, спорта и туризма, предприятия сферы досуга.

Дополнительная информация

С 2017 г. кафедра осуществляет подготовку студентов по специальности «Туризм и гостеприимство» на английском языке. С 2018 г. кафедра проводит Открытый региональный конкурс туристических проектов «Я приглашаю Вас на малую родину» для учащихся учреждений общего среднего образования

В 2015 г. Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств (МФГС) выпускнику кафедры Сергею Воронику была присуждена Международная премия «Содружество дебютов» в области туризма. Данная премия отмечает наиболее выдающиеся работы молодых ученых и специалистов-практиков, а также деятелей культуры и искусств из государств-участников СНГ.

Студенты кафедры туризма и культурного наследия являются призерами Республиканского конкурса студенческих научных работ, участвуют в программах академического обмена Erasmus и BSRUN. В рамках этих программ в разное время осуществлялись студенческие обмены с вузами Польши, Латвии, Литвы, Чехии, Финляндии.

В соответствии с заключенными договорами студенты специальности «Туризм и гостеприимство» проходят производственные практики более чем на 30 базах практик в Республике Беларусь и за рубежом. За время существования кафедры, помимо белорусских граждан, здесь прошли обучение студенты из 9 стран: Туркменистана,  России, Украины, Вьетнама, Шри-Ланки, Азербайджана, Эквадора, Турции, Италии.

Кафедра регулярно принимает участие в организации и проведении областной научно-практической конференции учащихся «Край Гарадзенскі».

Cпециальность магистратуры 1-23 81 05 Культурное наследие и туризм;

Cпециальность аспирантуры 24.00.01 Теория и история культуры.

Фотографии